0
3802
Газета Вооружения Интернет-версия

18.03.2011 00:00:00

Саров запустил суперкомпьютер

Тэги: саров, суперкомпьютер, эвм


саров, суперкомпьютер, эвм Так выглядит новый cаровский суперкомпьютер.
Фото с сайта www.i-mash.ru

В Саровском ядерном центре принят в эксплуатацию самый мощный суперкомпьютер в России. Об этом сообщил ИТАР-ТАСС со ссылкой на заявление пресс-службы госкорпорации «Росатом». Согласно этому заявлению, вычислительная способность нового суперкомпьютера составляет 1 петафлопс, что ставит его на 12-е место в мире по производительности. Таким образом, новая система, название которой пока не сообщается, обошла суперкомпьютер «Ломоносов» из МГУ, считавшийся ранее самым мощным в России.

Правда, некоторые специалисты уточняют, что «реальная» производительность системы составляет 780 терафлопс. Эти данные были получены после теста Linpack – традиционного инструмента для измерения вычислительной способности суперкомпьютеров. Однако тест Linpack позволяет одновременно оценивать как теоретически достижимую (пиковую), так и практическую (максимальную) производительность системы. Вероятно, такая производительность нового суперкомпьютера соответствует методике измерения максимальной производительности с помощью Linpack.

Мощнейший суперкомпьютер России был создан на базе x86-микропроцессоров без использования графических ускорителей. Между тем лидеры списка 500 мощнейших ЭВМ, как утверждают специалисты, созданы на базе графических ускорителей, которые используются совместно с традиционными процессорами.

Производительность предыдущего лидера списка самых мощных суперкомпьютеров России – «Ломоносова» составляет 510 терафлопс. Он был принят в эксплуатацию в 2009 году, а в 2010-м прошел модернизацию. Ранее ректор МГУ Виктор Садовничий заявлял, что к лету мощность «Ломоносова» планируется увеличить до 1,3 петафлопса.

Депутат Государственной Думы России, экс-секретарь Совета безопасности и бывший первый заместитель министра обороны академик РАН Андрей Кокошин заявил «НВО», что «введение в строй суперкомпьютера петафлопного класса в Российском федеральном ядерном центре «Всероссийский научно-исследовательский институт экспериментальной физики» (ВНИИЭФ) в Сарове – это большое событие в российской науке и технике». По его словам, «эта суперЭВМ послужит весомым вкладом в укрепление национальной безопасности и национальной конкурентоспособности России».

В чем именно будет служить суперЭВМ укреплению национальной безопасности страны, академик не разъясняет. Но очевидно, что его мощности будут использоваться в том числе и для проведения так называемых подкритичных испытаний ядерного оружия, при создании других видов вооружений, основанных на новых физических принципах.

«Важно, – сказал нам Андрей Кокошин, – что эта суперЭВМ базируется в том числе на оригинальных разработках ВНИИЭФ, что этот вычислительный комплекс оснащен программным обеспечением, основные компоненты которого также разработаны и адаптированы специалистами Сарова». Как отметил академик, создание этого высокопроизводительного вычислительного комплекса еще раз подтвердило высокий уровень ученых и специалистов этого Российского федерального ядерного центра. То, что «он является одним из очевидных лидеров отечественной науки и техники».

Создание этого суперкомпьютерного комплекса выполнялось в рамках проекта Комиссии при Президенте РФ по модернизации и технологическому развитию экономики России «Развитие суперкомпьютеров и грид-технологий». ВНИИЭФ отмечает, что значительная часть вычислительных ресурсов суперЭВМ будет выделена предприятиям высокотехнологичных отраслей промышленности – авиационной, атомной, космической, автомобильной – для проведения расчетов в удаленном режиме в интересах проектирования и разработки наукоемкой конкурентоспособной продукции.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
1081
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
1290
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1753
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1443

Другие новости