0
4315
Газета Вооружения Интернет-версия

12.08.2011 00:00:00

Российский "Жук" в индийском небе

Тэги: макс, авиация, приборостроение


макс, авиация, приборостроение Бортовая радиолокационная станция "Жук-АЭ" с АФАР.
Фото предоставлено ОАО "Корпорация "Фазотрон-НИИР"

Накануне Московского авиакосмического салона (МАКС-2011) корреспондент «НВО» встретился с генеральным директором ОАО «Корпорация «Фазотрон-НИИР» Вячеславом Валерьевичем Тищенко. Он рассказал о работе в сфере высоких инновационных технологий и новых конструкторских разработках.

– Вячеслав Валерьевич, в последнее время руководством государства взят курс на развитие высокотехнологичных отраслей промышленности как главного направления экономического развития России. Как это отражается на положении корпорации «Фазотрон-НИИР»?

– Реализация экономической политики, сутью которой является смена сырьевой направленности развития страны на высокотехнологическую, предопределяет переход к приоритетному развитию машиностроительных отраслей промышленности. Это означает практическое обновление такого сектора экономики, как приборостроение. Фактически речь идет о новой индустриализации России. Такая политика подразумевает стабилизацию финансового положения экономических субъектов, относящихся к категории высокотехнологичных, их обеспечение государственными заказами при сохранении ранее достигнутого уровня поставок продукции на внешние рынки, а также модернизацию и техническое перевооружение производственных предприятий, научно-исследовательских институтов и конструкторских бюро.

В 2008–2010 годах государство осуществило ряд существенных мер по поддержке производителей самолетов и вертолетов, а также приборостроительной отрасли России. Были разблокированы значительные субсидии, кредиты для финансового оздоровления самолетостроителей и их поставщиков второго уровня, к которым относится наша корпорация. Одновременно были выданы крупные заказы на закупку истребителей и вертолетов для ВВС и ВМФ России. В соответствии с новой Государственной программной вооружения на 2011–2020 годы, в ближайшее десятилетие будет закуплено до 400 самолетов фронтовой авиации и до 1000 боевых, транспортно-боевых и десантных вертолетов. В их число входят истребители МиГ-35, МиГ-29СМТ и истребители морского базирования МиГ-29К/КУБ, которые будут оснащаться бортовыми радиолокационными станциями разработки и производства нашей корпорации.

– Экономический кризис коснулся всех. Как «Фазотрон» преодолевает этот трудный период? Как оценивается портфель заказов предприятия?

– В целом, несмотря на определенные финансовые проблемы, предприятие продолжало выполнять свои обязательства по экспортным контрактам, гособоронзаказу, осуществляло разработку новых современных БРЛС, развивало вертолетное направление, а также проводило модернизацию, гарантийное и послегарантийное обслуживание ранее созданных изделий.

В целях преодоления последствий мирового финансового кризиса 2009 года, который не обошел стороной и наше предприятие, менеджментом корпорации была разработана программа его финансового оздоровления. Ее основными элементами стали включение «Фазотрона» в контур управления Государственной корпорации «Ростехнологии» через ОАО «Концерн «Авиаприборостроение», реструктуризация финансового долга, получение мер государственной поддержки в виде субсидии и улучшение финансовых условий договоров реализации. В настоящее время компания имеет сформированный стабильный портфель заказов стоимостью порядка 500 миллионов долларов и неплохие перспективы дальнейшего роста.

– Развитие технологий идет стремительными темпами. Как это отражается на создании бортовых радиолокационных станций? Что в этом свете предлагает стране и миру корпорация «Фазотрон-НИИР»?

– Считаю необходимым особо подчеркнуть, что в сложных условиях корпорация продолжала успешно развиваться и достигла новых рубежей в науке и в области высоких инновационных технологий. Выдающийся успех конструкторов «Фазотрона» – создание современной бортовой радиолокационной станции «Жук-АЭ» с активной фазированной антенной решеткой (АФАР). По критерию эффективность/стоимость ему нет равных в России и в мире. Ученые и конструкторы «Фазотрона» опередили всех российских и многих зарубежных приборостроителей, создав первую отечественную БРЛС с АФАР. Ее полное соответствие заданным тактико-техническим требованиям было подтверждено в ходе испытаний самолета МиГ-35, включая успешные стрельбы ракетой класса «воздух–воздух». Безусловно, успешные испытания БРЛС с АФАР стали новым важным рубежом не только для «Фазотрона», но и для всей радиоэлектронной промышленности России.

В соответствии с решением конкурсной комиссии Министерства образования и науки РФ корпорация в 2010 года получила право на реализацию совместно с Московским авиационным институтом комплексного проекта «Разработка высокотехнологичного производства многофункциональных бортовых радиолокационных систем» с финансированием в 2010–2012 годах из средств федерального бюджета. Это направление послужит дальнейшему укреплению корпорации за счет развития современных инновационных технологий, сохранению научной школы «Фазотрона» и привлечению на предприятие квалифицированных молодых специалистов.

– Каковы перспективы внешнеэкономической деятельности? Кто является приоритетным иностранным партнером?

– Одновременно с ростом внутреннего заказа продолжаются и масштабные работы в интересах иностранных заказчиков. В сфере внешнеэкономической деятельности приоритетным партнером Корпорации «Фазотрон-НИИР» всегда были и остаются ВВС Индии. Предприятие внесло существенный вклад в дело модернизации истребителей ВВС Индии, благодаря которой, например, такие самолеты, как МиГ-21, БИС UPG обрели новые боевые возможности, выводящие их на уровень самолетов поколения 4. В настоящее время выполняется контракт на изготовление и поставку индийским ВВС бортовых радиолокационных станций «Жук-М2Э», предназначенных для установки на истребители МиГ-29 в рамках контракта стоимостью более 900 миллионов долларов по модернизации 63 индийских МиГ-29Б по стандарту МиГ-29UPG, что позволит продлить срок их службы на 20 лет. Эти работы имеют большое значение для поддержания количественного состава индийских ВВС и достижения заявленной цели по выходу на уровень 32 боеготовых эскадрилий. Продолжается поставка БРЛС для палубных истребителей МиГ-29К/КУБ, поступающих на вооружение ВМС Индии. Как известно, в ходе реализации первого контракта на 16 таких машин было принято решение и размещен заказ на поставку дополнительно 29 единиц корабельных истребителей.

– «Фазотрон» является признанным лидером в создании радиолокационных систем для истребителей. Планируется ли применение разработанных на предприятии инновационных технологий для других видов вооружения и военной техники? Каковы роль и место «Фазотрона» в области инновационных технологий?

– Осуществленный «Фазотроном» качественный скачок в области разработки и технологии создания АФАР обеспечивает хорошую основу для дальнейшего широкого использования возможностей базового унифицированного радара с АФАР на различных типах надводных боевых кораблей и подводных лодках, а также в системах и комплексах ПВО, в гражданской авиации и авиации специального назначения.

Наши ключевые компетенции и конкурентные преимущества: высокая концентрация конструкторских и технологических ресурсов, уникальная научная школа радаростроения с широким спектром прорывных инновационных технологий. Конкурентоспособность компании обеспечивается ее техническим уровнем и эффективностью технологических решений, высоким экспортным и внутренним потенциалом.

Главным итогом всех проведенных мероприятий последнего времени является сохранение потенциала дальнейшего развития ОАО «Корпорация «Фазотрон-НИИР». Можно с уверенностью сказать, что сейчас корпорация прочно стоит на ногах, не собирается менять свою специализацию и уверенно смотрит в будущее. У нас сохранен и приумножается потенциал генерации инновационных решений. Мы намерены продолжить формирование современной широкопрофильной бизнес-структуры, специализирующейся на создании высокотехнологичной продукции, структуры, способной к расширенному воспроизводству и завоеванию новых рынков сбыта.

Основа потенциала корпорации – это высокая квалификация, знания, опыт, трудовые и творческие традиции коллектива. Это высокая ответственность перед государством и обществом, понимание роли и места корпорации в деле укрепления оборонного, технологического и экономического потенциала России.

Мы рассчитываем вывести «Фазотрон-НИИР» на более высокий уровень развития, сохранив и упрочив отраслевое лидерство и кооперацию с партнерами по бизнесу, с тем чтобы выйти на новые перспективные позиции на российском и глобальном рынках. Проделанная нами работа создает солидную платформу для успешного участия корпорации «Фазотрон-НИИР» в работе по модернизации страны и переходу ее экономики на инновационный путь развития.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
479
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
464
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
746
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
398

Другие новости