0
1904
Газета Вооружения Интернет-версия

28.09.2012 00:00:00

Африка говорит: Welcome!

Тэги: африка, оружие, опк, рособоронэкспорт


африка, оружие, опк, рособоронэкспорт Девушки-модели сегодня – обязательный элемент любой выставки вооружений и боевой техники.
Фото Виктора Литовкина

С 19 по 23 сентября 2012 года в пригороде столицы Южно-Африканской Республики городе Претория, на авиационной базе Waterkloof проходила крупнейшая на континенте международная выставка вооружений и боевой техники для всех видов вооруженных сил Afrika Aerospace and Defence 2012, сокращенно AA&D. Организатором этой выставки с российской стороны стала корпорация «Ростехнологии».

Участие в ней приняли 11 организаций России, среди которых выделялись «Рособоронэкспорт», «Вертолеты России», «Уралвагонзавод», «Научно-производственный концерн «Технологии машиностроения», тульское КБ приборостроения и другие. Официальную делегацию России возглавлял директор Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству Александр Фомин.

Безусловными фаворитами отечественной экспозиции стали натурные образцы модернизированного танка Т-72М1К и боевой машины поддержки танков – БМПТ, которых нижнетагильцы впервые привезли в такую даль. Зачем? Как объяснил ответственному редактору «НВО» представитель «Уралвагонзавода» Игорь Куликов, для продвижения этой машины на африканский рынок.

Дело в том, что за годы советской власти в самые разные страны Африки к югу от Сахары, а выставка AAаD рассчитана в первую очередь на этот регион, было поставлено более 2 тыс. подобных танков. Несмотря на прошедшие здесь за последнее время войны, большинство из них до сих пор в строю. Но время требует их ремонта, а самое главное – модернизации. И «Уралвагонзавод», который сейчас и осуществляет модернизацию аналогичных танков для российской армии, совершенство их до уровня Т-90С, готов предложить желающим свои услуги. Причем не просто апгрейд старой машины, а усовершенствование ее под требования заказчика, с установкой на борт аппаратуры, прицельных приспособлений и систем управления огнем, которые больше всего нравятся заказчику, включая и приборы иностранного происхождения. В том числе и западных фирм.

Такая же история и с отечественными вертолетами – Ми-8 самых разных модификаций и Ми-24. Их в этом регионе, по словам генерального директора компании «Вертолеты России» Дмитрия Петрова, более 500 единиц. Они тоже требуют и ремонта, и модернизации, и главное – регулярного и профессионального обслуживания. Из Африки на российские заводы их везти дорого и не совсем рационально, надо налаживать эту работу на месте. И очень здорово получилось, что вертолетчики нашли в Южной Африке партнера по этой работе – крупнейшую компанию в области оборонной логистики Denel.

Россия всерьез и надолго возвращается на оружейный рынок Африки, сообщил в интервью «Независимому военному обозрению» глава делегации «Рособоронэкспорта» Александр Михеев. И несмотря на то что в нашей общей структуре поставок на страны южнее Сахары эта цифра не столь велика, это не умаляет значимости региона.

Впрочем, о мнении этих специалистов по поводу нашего возвращения в Африку и о многих других сюжетах выставки Afrika Aerospace and Defence 2012 – в следующих номерах «НВО». А сегодня только фоторепортаж.

Претория–Москва


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
722
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
835
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1188
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
949

Другие новости