0
3981
Газета Вооружения Интернет-версия

19.04.2013 00:01:00

Рывок в прошлое

Сергей Коновалов

Об авторе: Сергей Ильич Коновалов – политолог.

Тэги: США, бюджет, Обама, Пентагон, оружие, Грузия, Афганистан


Военный бюджет США, судя по отчетам и данным зарубежных СМИ, служит «дойной коровой» для корпораций, военных чиновников и связанных с ними политических представителей. Армия получает за немыслимые деньги не самое лучшее оружие, которое вдобавок может оказаться не только у союзника (часто временного), но и у противника.
СМИ не так давно, менее месяца назад, писали о провале эксперимента военной промышленности США с «топором пятого поколения» – многофункциональным истребителем 5-го поколения F-35 Lightning II. Машина оказалась не защищена от капризов атлантической погоды, отягощена десятком «родовых травм» (то есть ошибок конструкторов), а главное, никак не дотягивает до авиакомплекса пятого уровня – это снова тот самый, производящийся многими странами «4+». Разработка, обошедшаяся налогоплательщикам США в 1 трлн. долл., признана собственными, американскими военными экспертами «стратегическим провалом».
Согласно подсчетам Стокгольмского института исследования мира, в 2011 году США потратили на оборону 690 млрд. долл., что составляет 40% от совокупных военных расходов всех стран мира. Всего же на оборонку Пентагон запланировал потратить 1,58 трлн. долл. из госбюджета до 2020 года. Часть этой суммы – на достройку и доработку «вечного» истребителя F-35. «С истребителем F-35 американские самолетостроители возятся семь лет, увеличив смету аж на 70% – 395 млрд. долл., – пишет известный блогер, военный обозреватель Дмитрий Стешин. – Злые люди говорят, что этот истребитель можно строить вечно. Достроить его – убить курицу, несущую золотые яйца. Тем более, по мнению экспертов, различий с F16 совсем немного, но стоят они очень дорого».
Планы Пентагона шире и касаются не только истребителей. По открытым данным, этот запредельный бюджет военного ведомства содержит еще как минимум два столь же неподъемных проекта. Так, в США сейчас ведется разработка Littoral Combat Ship, то есть Прибрежного боевого корабля ВМФ США (ПБК). Причем новаторским способом. Два крупнейших подрядчика военного ведомства не смогли поделить меж собой лакомый кусок от Минобороны и… делают каждый свой ПБК. А Пентагон выберет, какая из двух компаний, одинаково милых сердцам военных чиновников, станет победителем в этом состязании. Причем за время разработки проекта ПБК их цена удвоилась – каждый стоит теперь по 440 млн. долл. Оплачивает широкие жесты военных чиновников все тот же американский налогоплательщик. Причем, по оценкам западных экспертов, корабли еще не спущены на воду, но уже страдают от трещин корпуса и внутренних дефектов. Вооружение ПБК, изначально задуманного как «недорогой и эффективный», уже признано экспертами слабым и неэффективным.
Третьим «прорывом в прошлое» для Пентагона может стать новый тяжелый танк М1. Корпорация General Dynamics Corp (GD) воскресила «в обновленном виде» 70-тонное чудовище, которое когда-то спроектировали для того, чтобы биться лоб в лоб с танковыми дивизиями Варшавского договора на равнинах Северной Германии. Однако на простой вопрос: «Как вы планируете быстро перемещать по воздуху или морю 70-тонные машины к месту конфликта?» – чиновники и оборонщики ответить не смогли. Даже сами американские военные, осознавая характер угроз ХХI века, уже заявили, что им не нужна эта машина. Но Конгресс и Пентагон все равно планируют пустить ее в серию.
Недавно президент Барак Обама обрушился с критикой на военных и Конгресс, заявив, что страна вынуждена тратить громадные деньги на устаревшее вооружение, в то время как надо готовиться к вызовам современности, к «кибервойнам». Пентагон понял его по-своему: военные чиновники призвали корпорации Lockheed Martin Corp (LMT), Boeing (BA) и Northrop Grumman Corp (NOC) заняться разработкой еще более сложного и дорогостоящего оружия. Связка «военные корпорации–Пентагон–Конгресс» слишком давно налажена, чтобы ее мог разрушить или повредить даже президент США.
Есть еще устаревшие вооружения, неудачные проекты, горы имущества, набранного столько, что его хватит на 30-летнюю войну со всем миром, куда все это исчезает? Например, на военном складе Оберн (в Вашингтоне) содержится неиспользованных и ненужных деталей к БМП Stryker почти на 1 млрд. долл. Они были заказаны для войны в Ираке у той же General Dynamics, но не пригодились. Кстати, эта машина тоже оценена экспертами довольно спорно: в 2008-м ее признали недостаточно надежной еще в ходе испытаний и неудобной по конструкции. Однако военные чиновники, поколебавшись для вида, вновь продлили контракт с корпорацией на поставку этих колесных БМП. И запчастей заказали, на всякий случай, на 1 млрд.
Вот только горы излишков имущества надо как-то реализовать. И оно расходится по всему миру. Оружие и снаряжение американской армии участвуют во всех войнах, обнаруживаются в любой горячей точке. Так, тот же военный корреспондент Стешин упоминает, что видел немало американского снаряжения в Грузии и Афганистане. «Кабульский базар, заваленный американским военным барахлом, которого напроизводили столько, что оно никому не нужно. Часы армейские – 10 долл., «Тайзер» чуть дороже, противобаллистические очки связками – по 5 долл... Видел ноги мертвых грузинских солдат, торчащие из-под картонных коробок, – трупы замаскировали в кузове грузовика. Ноги были в берцах времен «Бури в пустыне». И все вокруг, в городе Гори 08.08.08, ходило и пыталось воевать в относительно старом американском военном барахле. Фляги и рюкзаки, коврики, радиостанции, каски, спальники – кто-то ловко растоваривал неведомые склады от ненужного барахла», – пишет он в блоге.
Его коллега, военный корреспондент Александр Коц, обнаружил и другие любопытные, мягко говоря, расходы, легшие на плечи американских налогоплательщиков явно без их согласия. В своем блоге он пишет, что американцы, сами этого не зная, оплачивают деятельность афганских талибов. В виде платы за работу сотен и тысяч мелких подрядчиков. «Миллионы долларов могут направляться силам, стремящимся нанести вред американским военным и гражданскому персоналу. И сорвать многомиллиардный процесс восстановительных работ», – цитирует военкор доклад США в своем блоге. – Афганские подрядчики даже не в курсе этих заокеанских юридических тонкостей о запрете на сотрудничество с «Талибаном». А учитывая, что в 2014 году американцы вообще уходят из Афганистана, «опасность направления средств экстремистским группам повышается».
Похоже, власти США никак не справятся с аппетитами своей военной промышленности. И пока президент Обама будет проталкивать непопулярные реформы, пытаясь выгадать миллиард-другой в госбюджете, корпорации продолжат навязывать армии не лучшее и не нужное ей оружие.

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
180
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
297
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
213
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
117

Другие новости