0
9947
Газета Вооружения Интернет-версия

31.05.2013 00:01:00

На переднем крае науки и производства

Тэги: ОПК, вооружение, компании


ОПК, вооружение, компании Модуль разведки и управления – батарейный командирский пункт. Фото предоставлено пресс-службой ОАО НПП «Рубин»

В 2013 году ОАО «Научно-производственное предприятие «Рубин» отмечает 60-летний юбилей со дня образования. Сегодня мы публикуем интервью нашего корреспондента Геннадия СТАРЫХ с генеральным директором ОАО «НПП «Рубин» лауреатом Государственной премии Российской Федерации имени Маршала Советского Союза Г.К. Жукова за 2012 год, кандидатом технических наук Виктором БЕЗЯЕВЫМ.

– Виктор Степанович, ОАО «НПП «Рубин» в 2004 году вошло в состав ОАО «Концерн «Вега». Как это повлияло на экономическое состояние предприятия?
– Предприятие вошло в состав концерна, находясь в состоянии глубокого кризиса, с долгом, соизмеримым годовому объему производства. Благодаря поддержке руководства концерна за короткое время удалось восстановить у заказчиков позитивный имидж, ликвидировать задолженности по налогам и зарплате, остановить отток специалистов, обеспечить экономическую стабильность.
Концерн проводит последовательную политику развития вошедших в него предприятий путем создания центров проведения научных исследований и опытно-конструкторских работ, оснащенных современной контрольно-измерительной аппаратурой и испытательными стендами, а также производственно-технологических линий, обеспечивающих высокорентабельное серийное изготовление продукции.
Принятая программа технологического развития концерна предполагает существенное расширение кооперационного взаимодействия между предприятиями на современном уровне. Формирование единой сквозной корпоративной системы разработки продукции осуществляется на основе созданных в рамках ФЦП «Развитие электронной компонентной базы и радиоэлектроники» в 2008–2015 годах базовых центров системного проектирования, реализующих функции специализированных конструкторско-технологических бюро предприятий в распределенной корпоративной сети концерна с централизованными информационными ресурсами.
Сегодня ОАО «НПП «Рубин» – динамично развивающееся предприятие, специализирующееся на создании сложных территориально-распределенных АСУ и комплексов управления специального назначения. Предприятие на пути инновационного развития последовательно наращивает научно-производственный и экономический потенциал, обновляется производственная и технологическая база предприятия. Объемы выполняемых работ неуклонно растут и увеличены по сравнению с 2004 годом в девять раз, средняя заработная плата работающих на предприятии в 1,5 раза выше средней по региону.
– Что представляет собой сегодняшняя продукция предприятия?
– Как головной исполнитель ряда государственных контрактов ОАО «НПП «Рубин» ведет разработку и серийную поставку продукции для Минобороны, МВД и других силовых ведомств. За последние годы значительно расширена сфера деятельности и рынок реализации продукции предприятия, в первую очередь в части разработки и серийной поставки мобильных комплексов управления, телекоммуникационных средств обмена информацией. География поставок – от Калининграда до Южно-Сахалинска, от Североморска, Норильска до Севастополя, Душанбе.
ОАО «НПП «Рубин» разработало и серийно выпускает комплект программно-технических комплексов (ПТК) «Барнаул-Т» в составе модулей планирования на гусеничном и на колесном шасси, модуля разведки и управления, переносного модуля управления огнем командира взвода стрелков-зенитчиков ПЗРК, а также аппаратно-программные комплексы для модернизации зенитно-ракетных комплексов устаревшего парка («Стрела-10М2 (М3, МК)», «Оса-АКМ» и другие). ПТК «Барнаул-Т» обеспечивают интеграцию в единую автоматизированную подсистему управления ПВО соединения (дивизии, бригады) Сухопутных войск и Воздушно-десантных войск всех имеющихся в войсках зенитных средств и радиолокационных станций из существующего парка, управление силами и средствами ПВО в едином контуре, координацию их боевых действий при отражении массированного удара воздушного противника. В настоящее время осуществляется комплектная поставка ПТК «Барнаул-Т» в войска. Подготовлено производство для серийных поставок тренажерного комплекса 9Ф6006 для обучения специалистов подразделений ПВО тактических воинских формирований.
На международном рынке военно-технического сотрудничества все большую известность приобретает поставляемая предприятием техника из состава базового комплекта системы управления ПВО тактического звена «Барнаул-Т».
ОАО «НПП «Рубин» серийно производит командно-штабную машину Р-142Т (ТО) для автоматизации служебной деятельности должностных лиц служб материально-технического обеспечения (МТО) бригады, средства автоматизации и передачи данных которой обеспечивают работу в едином контуре управления ЕСУ ТЗ. Подготовлено производство для серийного выпуска полевого подвижного пункта управления модульного типа для должностных лиц органов МТО на командных пунктах объединенного стратегического командования (ОСК).
Мобильные пункты управления, выпускаемые предприятием и выполненные на автобусе среднего класса, автомобилях «КамАЗ» и «Тигр», обеспечивают информационный обмен с внешними абонентами, обработку, хранение и отображение информации для использования на выездных мероприятиях. Они предназначены для обеспечения силовых ведомств автоматизированными средствами в борьбе с международным терроризмом и экстремизмом, незаконным оборотом наркотических и психотропных веществ, оружия, с организованной транснациональной преступностью и нелегальной миграцией.
Предприятие разработало и выпускает переносные программно-аппаратные комплексы АРМ «И-300М», АРМ «Спектр», АРМ «Колибри» для работы в сетях специальной связи. Комплексы обеспечивают обмен конфиденциальной информацией и информацией, содержащей сведения, составляющие государственную тайну, как по проводным каналам связи, так и по беспроводным каналам, в том числе в сетях GSM, по радиоканалам и спутниковым каналам связи. В составе ПАК имеются средства для организации видео-конференц-связи. Разработанный для Минобороны ПАК «Эстамп-ГИС» обеспечивает обмен конфиденциальной и открытой информацией при развертывании абонентских пунктов органов военного управления в глобальной информационной сети (ГИС) в полевых условиях.
– Какой вклад внесло ОАО «Концерн «Вега» в расширение сферы деятельности и техническое перевооружение предприятия?
– ОАО «Концерн «Вега» максимально использует творческий потенциал коллектива ОАО «НПП «Рубин», особенно инженеров-программистов, в работах как по модернизации авиационного комплекса радиолокационного дозора и наведения А-50У, так и по разработке перспективного авиационного комплекса А-100. С участием предприятия значительно улучшены функциональные возможности автоматизированного рабочего места оператора радиолокационной станции АК А-50У, созданы технологические системы динамического воспроизведения и обработки информации для оперативной расшифровки и обработки полетной информации и разрабатывается наземный комплекс обработки данных для авиационного комплекса А-100.
Совместно с концерном «Вега» как головным исполнителем работ ОАО «НПП «Рубин» осуществляет работы по созданию и оснащению специальными мобильными пунктами управления на различной транспортной базе органов управления федеральных служб. Предприятие совместно со специалистами ОАО «Концерн «Вега» участвует в разработке и поставках экспортных образцов главного контейнера GES в рамках международной программы «Бангалор», а также в выполнении НИОКР по созданию в рамках федеральных целевых программ радиоэлектронных модулей для устройств и систем мобильных комплексов управления.
Как глава интегрированной структуры, ОАО «Концерн «Вега» внесло весомый вклад в обоснование мероприятий по техническому перевооружению материально-технической базы предприятий в рамках федеральных целевых программ. Программа «Развитие электронной компонентной базы и радиоэлектроники» на 2008–2015 годы предусматривала два мероприятия по техническому перевооружению для создания производства и базового центра системного проектирования нового поколения радиоэлектронных модулей и узлов стационарных и мобильных средств автоматизации с реализацией в ОАО «НПП «Рубин» с общим объемом бюджетного финансирования более 350 млн. рублей. В настоящее время оба мероприятия выполнены.
В 2012 году введена в эксплуатацию инфраструктура корпоративной сети, содержащей единый центр обработки данных (ЦОД), структурированную кабельную систему с большой пропускной способностью для связи ЦОД с более 200 новыми автоматизированными рабочими местами конструкторов, проектировщиков, программистов.
Производство оснащается широким парком современного оборудования производства ведущих мировых фирм. Оно позволяет проводить многообразный спектр механообрабатывающих работ и обеспечивает изготовление широкой гаммы продукции.  Для расширения производственных мощностей по сборке и испытаниям подвижных единиц на колесной и гусеничной базе в 2011 году был введен в эксплуатацию новый корпус для монтажа подвижных единиц с камерами тепла и дождевания.
– В чем секреты успеха ОАО «НПП «Рубин» в производстве и поставках продукции?
– Предприятие, являясь, по сути, системным интегратором, создает свои изделия в тесном партнерстве и взаимодействии с ведущими предприятиями концерна «Вега»: ОАО «НИЦЭВТ», ОАО «НИИ «Эталон», ОАО «НИИ «Вектор», ОАО «НИИ «Аргон», ОАО «Челябинский радиозавод «Полет», ОАО «ИМЦ «Вега», а также других концернов: «Созвездие», «Автоматика», «Системы управления». Хотя в течение последних лет ОАО «НПП «Рубин» стабильно повышает свои финансово-экономические показатели и занимает достойное место в отрасли, тем не менее предприятию приходится выживать в условиях жесткой внутренней конкуренции. При прочих равных условиях (технический уровень, производственные возможности, подготовленность кадров) ОАО «НПП «Рубин» отличается от конкурентов высокой степенью организованности, исполнительской дисциплины и коллективным чувством ответственности за выполняемый заказ.
Главное – заказ должен быть сделан вовремя и с высоким качеством. Поэтому предприятие привлекательно для заказчиков.
– В чем вы видите перспективы развития предприятия?
– В ОАО «НПП «Рубин» создаются все предпосылки для выхода на высокий научно-технический уровень по возможностям производственной, технологической и испытательной базы предприятия. Сформирована программа технического развития ОАО «НПП «Рубин» до 2025 года. Программа увязана с общей стратегией технического развития предприятий ОАО «Концерн «Вега».
Фактически реализация программы началась в 2012 году. Основные работы планируется выполнить в рамках мероприятий федеральной целевой программы «Развитие оборонно-промышленного комплекса Российской Федерации на 2011–2020 годы». Для достижения стратегических целей, выраженных в создании конкурентоспособной продукции в сжатые сроки и с высоким качеством, предприятие проводит курс развития и рационального использования современных информационных технологий во всех бизнес-процессах. Стратегия их внедрения развивается в направлениях модернизации и организации эксплуатации инфраструктуры, создания, внедрения и управления прикладными программными системами по автоматизации бизнес-процессов, организации управления информационными технологиями.
Отмечая свое 60-летие, последовательно модернизируя производственные мощности и наращивая инновационный потенциал, ОАО «НПП «Рубин» продолжает поступательное развитие посредством перманентного обновления своих технологий и продукции, расширения круга заказывающих организаций, наращивания экспортных возможностей. Выполнение поставленных задач с 2013 по 2025 год ведет к фундаментальным структурным преобразованиям, направленным на оптимизацию реализации проектов, перестройке всей производственной деятельности предприятия. Осуществление мероприятий принятой стратегии развития ОАО «НПП «Рубин» – ключ успеха в выпуске конкурентоспособной оборонной продукции.   

Из досье «НВО»
Виктор Степанович Безяев родился 10 июня 1947 года в поселке Малиновый Кордон Пензенского района Пензенской области. Окончил Пензенский политехнический институт в 1971 году. С 1965-го по 1968 год работал техником в НИИ вычислительной техники (Пенза). С 1968 по 2004 год служил и работал в военном представительстве 4417 ВП МО, с 1990 по 1997 год – начальник 4417 ВП МО, полковник в отставке. С 2004 года – генеральный директор ОАО «НПП «Рубин». Кандидат технических наук (2007 год).
Награжден медалями: «За безупречную службу в Вооруженных силах» I, II и III степени (в 1976, 1981 и 1986 году соответственно), «За трудовое отличие» (в 1982 году). Лауреат Государственной премии Российской Федерации имени Маршала Советского Союза Г.К. Жукова (2013 год).

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Данила Моисеев

Аун Сан Су Чжи изменена мера пресечения

0
390
Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Владимир Скосырев

Мониторинг КНДР будут вести без России и, возможно, Китая

0
538
Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Михаил Сергеев

К 2030 году на отечественный софт перейдут до 80% организаций

0
461
"Яблоко" занялось антитеррором

"Яблоко" занялось антитеррором

Дарья Гармоненко

Инициатива поможет набрать партии очки на региональном уровне

0
454

Другие новости