0
6649
Газета Вооружения Интернет-версия

01.08.2014 00:01:00

Под надежной защитой "Купола"

Тэги: опк, вооружение, пво


опк, вооружение, пво Боевая машина ЗРС «Тор-М1». Фото предоставлено ОАО «ИЭМЗ «Купол»

Открытое акционерное общество «Ижевский электромеханический завод «Купол» (ИЭМЗ «Купол») имеет давнюю историю, восходящую еще к временам Советского Союза. Завод был основан Постановлением Совета министров от 20 июня 1957 года. В 2002 году произошло акционирование ИЭМЗ, и он вошел в крупнейший холдинг ОПК России – ОАО «Концерн ПВО «Алмаз–Антей».

В начале 1957 года ЦК КПСС и правительство СССР приняли решение о развертывании производственной базы для ракетного оружия, которое было определено как приоритетное относительно других видов военной техники. Перед страной встала задача создания производственных мощностей для изготовления такого вооружения и переоснащения им Вооруженных сил.

Ориентация советского руководства на преимущественное развитие радиоэлектроники и ракетной техники привела к полной ликвидации планов строительства швейной фабрики в Ижевске, которое было уже начато. На месте недостроенных производственных площадей было решено развернуть электромеханический завод. В октябре 1957 года ЦК КПСС и Советом министров СССР было издано еще одно решение о приоритетном развитии реактивного вооружения. Распоряжением № 27-рс от 23 декабря 1957 года председатель СНХ Удмуртской АССР обязал директоров ижевских оборонных предприятий начать подготовку мощностей для производства этого вида военной техники, а на заводе № 444 было приказано развернуть производство аппаратуры радиоуправления зенитных ракет с ежегодным объемом выпуска до 10 тыс. единиц. И уже в следующем году завод выпустил первую партию блоков наведения ракет класса «воздух–воздух» (К5И-1).

В 1962 году предприятие начало активно сотрудничать с московским Научно-исследовательским электромеханическим институтом (НИЭМИ) и приступило к освоению производства счетно-решающего прибора для зенитного ракетного комплекса (ЗРК) «Круг». За 40 с лишним лет под руководством генерального конструктора НИЭМИ Вениамина Ефремова, одного из ведущих российских ученых в области создания средств ПВО, ИЭМЗ было освоено производство более 40 изделий, включая артиллерийские разведывательные комплексы «Рысь», аппаратуру активной защиты танков «Дрозд» и ряда других. Однако мировую известность завод приобрел благодаря производству техники для последних рубежей ПВО – зенитных ракетных комплексов и систем малой дальности «Оса» и «Тор».

Головным предприятием по выпуску ЗРК малой дальности «ОСА» завод был утвержден в 1966 году. К тому времени на предприятии были внедрены все основные технологии для освоения «Осы», и оно строго соответствовало всем требованиям производства этой сложнейшей и высокотехнологичной боевой машины. За 20 лет предприятие произвело более 1700 комплексов «Оса» и «Оса-АКМ», которые поступили на вооружение подразделений ПВО СВ и в полки морской пехоты советских ВС, а также были приобретены министерствами обороны более 15 стран мира. Этот комплекс до сих пор состоит на вооружении, неоднократно участвовал в реальных боевых действиях и показал отличные результаты в локальных военных конфликтах в различных горячих точках мира.

80-е годы прошлого столетия стали для завода временем освоения нового образца техники ПВО малой дальности – зенитной ракетной системы (ЗРС) «Тор».

ЗРС «Тор» была не только новейшей разработкой отечественных конструкторов в области средств ПВО, но и воплощением уникальных конструкторских решений и высоких технологий производства. Ее отличием от предыдущих изделий явилось то, что аппаратура боевой машины была создана на новой элементной базе, в которой использовался цифровой метод обработки информации, а узлы и блоки конструктивно выполнены на многослойных печатных платах. В системе такого класса был впервые установлен механизм вертикального пуска ракет из корпуса боевой машины, что позволило до минимума сократить время поражения внезапно появляющихся воздушных целей.

В ходе государственных испытаний коллективу разработчиков НИЭМИ совместно с ИЭМЗ удалось подтвердить практически все концептуальные требования, техническое исполнение которых на долгие годы вперед представляло собой «ноу-хау».

Постановлением ЦК КПСС и СМ СССР от 19 марта 1986 года ЗРС «Тор» была принята на вооружение.

Прогрессивные технологические решения, заложенные в конструкцию системы «Тор», такие как ФАР, высокопотенциальные РЛС, цифровая обработка информации, вертикальный старт ЗУР и др., позволили в значительной мере повысить боевые и эксплуатационные характеристики боевой машины путем модернизации и привели к созданию ЗРС «Тор-М1».

ЗРС «Тор-М1» в то время была единственной системой в мире, способной определять государственную принадлежность и распознавать цели по типам, сопровождать и вести огонь по двум целям двумя ракетами в диапазоне высот от 10 до 6000 м одной боевой машиной, практически без участия боевого расчета.

С середины 90-х годов было заключено несколько крупных контрактов на поставку ЗРС «Тор-М1» за рубеж. В настоящее время эти уникальные средства ПВО малой дальности охраняют воздушное пространство Китая, Греции, Ирана и других стран.

Было проведено несколько модернизаций ЗРС «Тор-М1», что позволило расширить зону поражения целей по высоте с 6 до 10 км, по курсовому параметру с 6 до 8 км при скорости цели до 300 м/сек и осуществить ряд других важнейших преобразований.

Дальнейшим шагом в направлении улучшения боевых характеристик средств ПВО малой дальности явилось создание в 2007–2008 годах новейшего ЗРК «Тор-М2Э». Но об этом мы расскажем в следующий раз.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
880
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
1027
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1433
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1159

Другие новости