0
13557
Газета Вооружения Интернет-версия

04.09.2015 00:01:05

Расчет по "Мистралям" состоялся

Тэги: франция, флот, авианосец, мистраль


франция, флот, авианосец, мистраль С вертолетоносцев еще предстоит снять российское оборудование. Фото Reuters

В минувший понедельник официальный представитель МИД Франции объявил, что Париж наконец полностью компенсировал выплаченные Россией суммы по проекту «Мистралей», а также ее затраты на создание дополнительного оборудования и обучение экипажей. Ранее о состоявшихся уже выплатах периодически сообщали различные источники с берегов Сены. Но всякий раз следом поступали опровержения этой информации и пояснения, что не все детали возврата денег и объемы намеченных для перевода в Москву средств окончательно согласованы.

И вот практически одновременно с официальным заявлением французского МИДа перечисление денег подтвердил ответственному редактору «НВО» высокопоставленный чиновник в правительстве России. При этом он, не скрывая радости от произошедшего, подчеркнул, что «деньги уже поступили на российские счета и забрать их оттуда уже никто не сможет». Ведь средства поспешили перечислить даже до ратификации соглашения о расторжении контракта. Настолько серьезны оказались для Парижа репутационные потери от одностороннего расторжения сделки с Москвой. Сенат Франции лишь 14 сентября должен будет рассмотреть вопрос о ратификации компенсационного соглашения. Однако результаты этого рассмотрения теперь никаких рисков для России не несут.

«Франция, согласно межправительственному соглашению с Россией, перевела за непереданные «Мистрали» более 1 млрд евро. В эту сумму вошла плата не только за сами корабли, но и косвенные затраты, которые понесла Москва при строительстве вертолетоносцев», – отметил собеседник «НВО».

Стоит напомнить, что, после того как Париж под давлением США принял окончательное решение не передавать Москве два вертолетоносца, построенных на верфи компании STX France в Сен-Назере, начались попытки уменьшить размер компенсации за расторгнутый контракт. Французская сторона предлагала вернуть в общей сложности не более 900 млн евро. И все это усугублялось крайне невыгодными для России условиями первоначального договора о сооружении во Франции двух «Мистралей» под нужды ВМФ РФ.

«В частности, Российская Федерация в случае форс-мажорных обстоятельств должна была получить не более 20% от стоимости заказа, причем к таким обстоятельствам относился и односторонний отказ Франции продолжать строительство», – заявил правительственный чиновник, пообещав еще разобраться с теми, кто с нашей стороны согласился на подписание столь дискриминационного договора. 

Особо следует отметить тот факт, что в связи с активными попытками Парижа продать вертолетоносцы другим странам (среди потенциальных покупателей различными источниками указываются Египет, Саудовская Аравия, Индия и Бразилия) Москва дала понять, что может предпринять в этом плане определенные шаги, если вместе с кораблями заказчику не будут поставляться российские боевые вертолеты Ка-52К, специально спроектированные для включения в состав авиагруппы «Мистралей». 

И в заключение напомним: Франция за постройку двух кораблей получила от России 893 млн евро. Вся стоимость контракта составила 1,2 млрд евро. Вернулось в Россию немногим более 1 млрд евро. И эта сумма, как сообщалось, будет направлена на закупку новых вооружений для Минобороны. В рублях. То есть на нашем внутреннем рынке военное ведомство сможет потратить рублевую сумму вдвое большую, чем ту, которую в 2011 году пустило на закупку евро под «Мистрали».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
986
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
701
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
340
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
470

Другие новости