0
3425
Газета Вооружения Интернет-версия

26.08.2016 00:01:00

Историю пишем мы

Виктор Дрёмов

Об авторе: Виктор Васильевич Дрёмов – генерал-лейтенант, заслуженный военный специалист РФ, генеральный директор корпорации «Рособщемаш».

Тэги: вооружение, история, книги, рецензия, рвсн, ядерный щит


32-13-1.jpg

Ососков В.П., Носов В.Т., Ковтун В.Т. Они были первыми / Под общ. ред. В.П. Ососкова. – М.: Эко-Пресс, 2016. – 720 с.: ил.

Сегодня чаще всего человек берет в руки либо кровавый детектив, либо лихо закрученную фантастическую историю или сентиментальный любовный роман, и все ради того, чтобы хоть ненадолго забыть о проблемах, которые ежедневно подбрасывает ему жизнь. Нокогда закрывается такая книженция, в голове ничего не остается – действие «обезболивающей таблетки» закончилось и нужна следующя.

Но вот недавно в издательстве «Эко-Пресс» вышла из печати книга «Они были первыми» под общей редакцией кандидата философских наук, доцента генерал-майора Валентина Прокофьевича Ососкова, которая сразу приковывает к себе пристальное внимание. Это не мемуарное произведение, а солидный военно-научный исторический труд. Авторы задались целью вспомнить, найти тех, кто стоял у истоков создания ракетно-ядерного щита страны, выразить им признательность и благодарность. От первой и до последней страницы книги она заполнена фотографиями людей и описанием их боевого пути, личного вклад в развитие Ракетных войск стратегического назначения (РВСН).

В едином строю первопроходцев – видные военачальники и конструкторы ракетной техники, ученые и представители оборонно-промышленного комплекса, строительных и монтажных организаций, первые командиры ракетных корпусов и бригад, командующие ракетными армиями, начальники управлений и учреждений РВСН.

Создание, становление и развитие войск было подчинено высшей цели – сохранению мира, обеспечению военной безопасности страны. Благодаря ратному труду первых поколений ракетчиков был достигнут военно-стратегический паритет между СССР и США. Именно ракетчики уже более 70 лет обеспечивают мирный созидательный труд россиян, а созданный первопроходцами ракетно-ядерный щит заставляет считаться с Россией.

Книгу «Они были первыми» из головы не выкинешь, даже если захочешь – она из тех книг, что помогает человеку жить с открытым забралом, говорить со своим временем на одном языке.

Авторы убеждены, что откровенный разговор о времени, в котором тебе выпало жить, надо вести по горячим следам, пока живы в памяти не только глобальные события, но и частные, на первый взгляд незначительные детали – те самые тонкие штрихи, которыми и создается неповторимая атмосфера эпохи. Наша память коварна: кажется, вот ты помнишь все так, словно это было вчера, а проходит всего пара лет, и что-то важное уже начинает растворяться в дымке забвения.

Книга «Они были первыми» – плод многолетней работы ученых, ветеранов РВСН, военачальников, музейных работников, архивистов. Она не только уникальна в своем роде, она является историческим исследованием. Интерес у читателей она вызывает немалый. И дело не только в авторитете ее авторов, не только в содержании, но и в том, как она написана. А написана она просто, внятно и вместе с тем глубоко.

Меньше всего эта книга похожа на собрание сухих справочных фактов. Это цельная, в сжатой форме истинная история РВСН, рассказанная первопроходцами. В тексте органично совмещаются элементы биографий ракетчиков и  исторические хроники. Повествование, скрупулезно от создания и испытания первых баллистических ракет к проведению учебно-боевых пусков новейших ракетных комплексов мобильного и подвижного базирования ведут не просто очевидцы, а непосредственные участники тех важных событий.

В книге, насчитывающей более 700 страниц, рассказывающей об истории и о развитии РВСН, содержатся сведения о структуре, размещении ракетных соединений, их вооружении. Но все-таки в центре внимания – человек.

Вообще удивительно почти физическое ощущение тех тягот и лишений, выпавших на долю первопроходцев, абсолютное достоверное вживание авторов в судьбу своих героев. За всем этим подлинный, кровный патриотизм, тот, который не нужно доказывать, не поза, а жизненная необходимость, единственно возможная позиция.

Тщательно подобранные, литературно обработанные, реальные характеры людей западают в душу, с ними хочется пообщаться, прикоснуться к их боевому пути. Отдельные сюжеты, разноплановые эпизоды, свидетельства друзей и сослуживцев, личные воспоминания и документы, умело выписанные портреты и беглые зарисовки – все это складывается в многокрасочную картину тех незабываемых 1960-х.

Книга «Они были первыми» на первый взгляд кажется литературой для узкого круга, но на поверку оказывается интересной для самой широкой аудитории.

Правдивая и интересная книга, образно написанная. Она содержит массу сведений о том времени, которое видишь глазами человека, находящегося в гуще событий. В ней много верных характеристик, зорких наблюдений, глубоких размышлений.

Воссоздать подлинную картину создания и развития РВСН на фоне героических личностей первопроходцев – задача не из легких. Но это все-таки удалось редколлегии и авторскому коллективу.

У читателей сохраняется уникальная возможность общения с непосредственными участниками тех исторических событий, носителями бесценного фактического материала.

Очень важно было провести нить от истории к современности, глубоко осознать, что мы должны делать сейчас для сохранения традиций РВСН, преемственности поколений.

Авторы с любовью и уважением вспоминают людей, с которыми встречались, служили и работали, и время – сложное и драматичное, которое теперь уже стало историей.

Замечательно и героично то время, которое мы видим глазами людей, которые смотрят на нас со страниц книги. Читая ее, вникая в строки биографий первопроходцев, мы словно проникаем в сознание этих людей и вместе с ними проживаем те славные незабываемые годы.

Какие сильные, крепкие характером и духом люди. И думаешь, как надо жить, творить, делать свою работу, чтобы быть достойным памяти и подвигов первопроходцев.

Как прав был поэт, когда писал:

…Кем же были они, первопроходцы-предтечи.

Что живут в наших душах и в наших умах?

И мы ищем слова их – горящие свечи,

Чтоб в холодной ночи не скитаться

впотьмах.

Книга «Они были первыми» – это попытка осмыслить не такие уж далекие события. Спрятаться от действительности нельзя. И хотя не мы выбираем время, в котором разворачиваются рукописи наших жизней, писать их все равно нам.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
1094
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
1313
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
1566
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
1133

Другие новости