0
6201
Газета Вооружения Интернет-версия

23.12.2016 00:01:00

ИЭМЗ «Купол»: стабильность совершенства

Об авторе: Андрей Солдаткин Андрей Анатольевич Солдаткин – инженер.

Тэги: ижевск, тор, госприемка, купол, коровин, завод


ижевск, тор, госприемка, купол, коровин, завод Ижевский «Купол» – одно из лучших предприятий в отрасли.

Уходящий 2016 год для предприятий оборонной отрасли России был наполнен напряженным трудом – продолжалось масштабное перевооружение Российской армии на современные типы оружия. Активное участие в этом перевооружении принимал и принимает Ижевский электромеханический завод «Купол» – ведущее предприятие России по производству зенитно-ракетных комплексов малой дальности семейства «Тор» – основы ПВО дивизионного звена Сухопутных войск. В уходящем году завод продемонстрировал стабильное развитие, качественное и своевременное выполнение государственного заказа. Хотя итоги работы за год еще не подведены, можно с уверенностью сказать, что 2016 год был для ИЭМЗ успешен.

«СТЕЛС» ДЛЯ «ТОРА» НЕ ПОМЕХА

В течение года завод отгрузил Российской армии несколько партий своих изделий. Все отгрузки прошли в срок или с опережением срока. Госприемка подтвердила высокое качество выпускаемой на ИЭМЗ «Купол» продукции. Еще одним подтверждением качества изготовления и высоких тактико-технических характеристик ЗРК ижевского производства являются практические стрельбы, которые проводятся регулярно на различных полигонах. В 2016 году прошла целая серия успешных стрельб ЗРК семейства «Тор». Испытания проводились в различных погодных и климатических условиях, в сложной мишенной обстановке. Использовавшиеся мишени в максимально возможной степени повторяли характеристики современных самолетов, ракет «воздух–поверхность» и «поверхность–поверхность», других возможных средств воздушного нападения и обладали малой эффективной поверхностью рассеяния и пониженным инфракрасным излучением. Ижевские ЗРК подтвердили свои возможности по успешному поражению целей с величиной ЭПР 0,1 кв. м, то есть выполненных по технологии «стелс».

Стрельбы 2016 года не только в очередной раз подтвердили высокие тактико-технические характеристики ЗРК семейства «Тор», но и стали важным источником информации для проведения дальнейшей модернизации зенитно-ракетных комплексов. На основе анализа этой информации принимаются конструкторские решения, разрабатываются конкретные меры по совершенствованию изделий. ИЭМЗ «Купол» сегодня  не просто завод, а крупный научно-производственный комплекс. Предприятие не только производит ЗРК, но и разрабатывает их, ведет обширные научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы по модернизации изделия. Как сообщил заместитель генерального директора по техническому развитию ИЭМЗ «Купол» Виктор Викторович Виснер: «Сегодня в плане НИР и ОКР у нас – 22 темы. Как ранее проведенные, так и ныне ведущиеся работы по совершенствованию комплекса «Тор» позволяют Ижевскому электромеханическому заводу «Купол» заслуженно гордиться своей продукцией, быть уверенным в том, что наши ЗРК полностью соответствуют современным требованиям, предъявляемым к зенитным ракетным комплексам ПВО».

48-14-1_t.jpg
Гражданская тематика занимает важное место в
деятельности компании.
Фото предоставлены ИЭМЗ «Купол»

ТЕМПЫ ПЕРЕВООРУЖЕНИЯ УСКОРЯЮТСЯ

Производство все более совершенной техники требует совершенствования самих производственных мощностей предприятия. В уходящем году продолжились крупномасштабные работы по техническому перевооружению ИЭМЗ «Купол», которые были начаты еще в 2008 году и с тех пор идут все ускоряющимися темпами. В настоящий момент предприятие практически ушло от «точечной» замены оборудования и перешло к комплексной реконструкции, при которой обновляется не отдельный станок, а оборудование целого участка цеха. Весь новый технический парк приобретается с учетом сегодняшних достижений научно-технического прогресса. Замена оборудования коснулась всех цехов предприятия. При закупках выбирается оборудование, обеспечивающее высокий уровень производительности и снижение трудоемкости, повышающее качество и увеличивающее выход годных деталей, обладающее возможностью быстрой переналадки.

Работа по реконструкции предприятия в настоящий момент ведется в рамках проекта «Техническое перевооружение производственных мощностей по изготовлению боевых средств комплекса «Тор», стартовавшего в 2014 году. В этом проекте были несколько смещены приоритеты: раньше больший упор делался на механосборочное производство. Сегодня оно заметно обновилось, и теперь завод большее внимание уделяет сборочно-монтажному производству. «В общей сложности на техническое перевооружение в 2016–2018 годах планируется выделить свыше 3 млрд руб. Результатом этой работы должно стать не просто современное предприятие, а предприятие, которое будет оставаться современным еще многие и многие годы. Техническое перевооружение, которое ведется сегодня на АО «ИЭМЗ «Купол», – это основа будущей стабильной работы завода», – говорит главный технолог ИЭМЗ «Купол» Александр Петрович Коровин.

Обновление средств производства сопровождается внедрением новых технологий. Благодаря новому оборудованию заметно уменьшается трудоемкость и сокращается цикл изготовления детали. В ряде случаев работа нового оборудования оказывается построена уже на совсем иных принципах, нежели у старого. Внедрение новых технологий позволяет наряду с ростом производительности повысить процент выхода годных деталей (до 10%) и значительно снизить затраты на материалы и энергоносители.

И ГРАЖДАНСКАЯ ТЕМАТИКА ТОЖЕ

При закупке оборудования и внедрении новых технологий АО «ИЭМЗ «Купол» ориентируется на обеспечение экологичности производства и сохранение здоровья работников, при приобретении нового оборудования завод старается уходить от вредных производств. Так, в частности, на ИЭМЗ «Купол» полностью отказались от экологически вредного фотохимического способа нанесения изображений и надписей на планках и лицевых панелях – сегодня эти задачи решаются с использованием лазерного технологического комплекса для маркирования и микрообработки. От традиционной, достаточно вредной технологии обезжиривания деталей перед обработкой удалось отказаться благодаря внедрению современной установки для обработки деталей перхлорэтиленом с внутренним контуром для фильтрации, при котором отсутствуют как вредные выбросы, так и контакт работника с химически активными веществами.

Высокие технологии оборонного производства АО «ИЭМЗ «Купол» активно использует и в производстве гражданской продукции. В этой сфере предприятие ориентировано на выпуск продукции высоких технологий. Производство гражданской продукции развивается в нескольких направлениях. Так, на Ижевском электромеханическом заводе введен в эксплуатацию научно-экспериментальный комплекс нанотехнологий. Отработаны технологии получения около 20 типов различных металлосодержащих наноструктур в углеродных оболочках: на основе никеля, кобальта, меди, железа и т.д. Дочернее предприятие ИЭМЗ «Купол» – завод «Рестер» – производит высокотехнологичные медицинские препараты – растворы для перитонеального диализа. Также уже сравнительно давно ИЭМЗ «Купол» реализует проект по производству особо чистых материалов, которые находят широкое применение в микроэлектронике. Продукция поставляется зарубежным компаниям – изготовителям микрочипов со сверхплотным монтажом, где расстояние между контактами менее 0,18 микрона.

Среди других направлений гражданской продукции: теплотехника, климатотехника, в том числе установки кондиционирования воздуха для РЖД, вентиляционные системы для атомной промышленности, изделия производственно-технического назначения для автомобильной промышленности и медицины. Новое перспективное направление в деятельности АО «ИЭМЗ «Купол» – производство твердотельных волновых гироскопов (ТВГ). Гироскопические приборы нового поколения могут применяться в нефтедобыче, в судовых навигационных системах, в системе контроля качества автомобильных и железных дорог. Основные его достоинства перед остальными видами гироскопов – малые габариты, широкий динамический диапазон работы, небольшая потребляемая мощность, низкая чувствительность к воздействию внешних факторов и относительно низкая стоимость. Производство гражданской продукции на ИЭМЗ «Купол» постоянно развивается – расширяется номенклатура изделий, улучшаются их характеристики, совершенствуется производство.

УВЕРЕННОСТЬ В БУДУЩЕМ

Целый комплекс факторов, среди которых внедрение революционных разработок отечественной военно-технической мысли, регулярное техническое перевооружение производства, строгий контроль качества продукции, эффективный менеджмент и внимание к кадрам, позволяют Ижевскому электромеханическому заводу «Купол» ставить перед собой масштабные цели и уверенно смотреть в будущее.

48-14-2_t.jpg
Зенитный ракетный комплекс «Тор-М2У» (в экспортном варианте – «Тор-М2Э», на колесной базе – «Тор-М2К», в модульном исполнении – «Тор-М2КМ») – лучший ЗРК в своем классе в мире. Комплекс способен отражать атаку средств воздушного нападения, летящих со скоростью до 700 м/с, на высотах от 10 до 10000 м и дальностях от 1 до 15 км. ЗРК «Тор-М2У» обладает высочайшей огневой производительностью и может обстреливать 4 цели 4 ракетами одновременно, работая по принципу: «одна цель – одна ракета». Комплекс способен бороться с БПЛА, с «зависшими» вертолетами, с целями, выполненными по технологии «стелс». Осенью 2015 года ЗРК «Тор-М2У» впервые в мире произвел захват и поражение цели на ходу.

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
1089
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1731
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1582
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2968

Другие новости