0
13156
Газета Вооружения Интернет-версия

07.04.2017 00:01:00

"Тигр", равного которому в мире нет

Тэги: книги, рецензия, обзор, тигр, бронеавтомобиль, минобороны, 21 нии, газ, мвд


12-15-2.jpg

Сергей Суворов. Русский «Тигр». Бронеавтомобиль для «вежливых людей». М.: Стратегия КМ: Яуза: Эксмо, 2016. – 192 с.

По большому счету, видя в авторах такого замечательного специалиста и мэтра военной литературы, как полковник Сергей Суворов, можно с полной уверенностью принимать лишь одно решение – данный труд надо срочно брать в свою личную библиотеку. А как же иначе, если за плечами Сергея Викторовича, неоднократно, кстати, выступавшего и со страниц «Независимого военного обозрения», такой богатый опыт военной службы, оказания военно-технической помощи дружественным странам, в определенной степени – разработки ряда систем вооружения, и, что немаловажно, – столько печатных работ, что любой может только позавидовать.

Новый же его труд посвящен самой, пожалуй, популярной как в России, так и за рубежом отечественной бронемашине – российскому бронированному автомобилю «Тигр».

Иногда приходится слышать такие вопросы: «А зачем надо было создавать для нашей армии такую бронемашину? Ведь у нас есть бронетранспортеры, боевые машины пехоты? Ну, понятно, она нужна для полиции, а для армии-то зачем?» 

Ответ на этот, как кажется многим противникам «бездумных военных расходов», предметный вопрос дан в самом начале рассматриваемого нами труда.

«Потребность войск и силовых структур в таких средствах, как многоцелевые бронированные автомобили, была выявлена на основе опыта локальных военных конфликтов последних двух десятилетий, когда широкомасштабные войны как бы отошли на второй план, – подчеркивается в книге. – Для повышения мобильности спецподразделений силовых ведомств востребован автомобиль, рассчитанный на перевозку отделения военнослужащих, сочетающий в себе качества вездехода и скоростного маневренного транспортного средства. Этот автомобиль должен быстро перемещаться на большие расстояния, обеспечивать надежную защиту и одновременно комфортное размещение десанта и экипажа внутри машины для сохранения их боеспособности к моменту вступления в бой по нейтрализации возможных угроз. Кроме того, для наилучшего решения поставленных задач (в том числе и обеспечения скрытности передвижения) автомобиль своим внешним видом не должен выделяться из основной массы машин общегражданского назначения. Скрытность и мобильность особенно актуальны сейчас – при ведении боевых действий в условиях локальных конфликтов».

А начиналась история российского «Тигра» в далекие 90-е годы, когда руководство ВС ОАЭ обратилось к российским машиностроителям с просьбой создать многоцелевой военный автомобиль, способный заменить в войсках постоянно вязнущий в песке и ломающийся американский «Хаммер», в количестве нескольких тысяч закупленный Абу-Даби. Разработка новой машины была поручена коллективу конструкторов ГАЗа под руководством Александра Григорьевича Масягина. В сжатые сроки российскими специалистами были проведены проектно-конструкторские работы по разработке шасси, небронированного и бронированного корпусов и интерьера, а в 2000 году был собран первый опытный образец, получивший обозначение ГАЗ-2975.

«Тигры» в количестве трех штук стали в 2001 году дебютантами проводившейся в ОАЭ выставки вооружений IDEX, вызвав неподдельный интерес у экспертов. Впрочем, с восточными партнерами дело не заладилось – каждая из сторон пошла своим путем.

В итоге наши специалисты переработали конструкцию машины применительно к российским условиям, причем многие из технических требований пришлось формулировать поначалу самим разработчикам, поскольку работа носила инициативный характер. Премьера нового варианта «Тигра» состоялась в рамках VII Московской Международной автомобильной выставки «Мотор-Шоу-2002», в ходе работы которой проводились показательные выступления техники двойного назначения на полигоне 21-го НИИ АТ МО РФ в подмосковных Бронницах. Доработанные небронированные автомобили получили обозначение ГАЗ-233001, а бронированный вариант стал ГАЗ-29751 «Тигр». Демонстрация в Бронницах дала, по большому счету, зеленый свет «Тигру» в российские органы правопорядка, а затем и в армию (причем не без помощи автора рассматриваемой книги).

По результатам испытаний и опытной эксплуатации в МВД РФ на базе «Тигра» было решено создавать специальные полицейские машины СПМ-1 (ГАЗ-233034) и СПМ-2 (ГАЗ-23306), принятые на снабжение органов внутренних дел РФ правительственным распоряжением от 14 июля 2006 года. Отметим, что в ходе госиспытаний опытные машины с легкостью преодолевали перевалы с высотой над уровнем моря более 4000 м.

А в марте 2007 года приказом министра обороны РФ бронеавтомобиль под обозначением «специальное транспортное средство ГАЗ-233014» (шифр «Тигр») был принят на снабжение и ВС РФ. На сегодня семейство российского «Тигра» насчитывает уже около 40 различных машин, есть даже комфортабельные гражданские варианты – для ценителей настоящей мощи на колесах.

За 15 лет своего существования российские бронеавтомобили семейства «Тигр», принявшие участие уже далеко не в одном вооруженном конфликте и доказавшие свою способность решать самый широкий круг задач, превратились в настоящий, хорошо узнаваемый во всем мире бренд. «Тигры» можно видеть в армиях и полиции ряда стран мира, они – постоянные участники различных демонстрационных мероприятий и международных выставок вооружений. А помните, сколько шума наделал в 2014 году среди украинских политиков окрашенный в синий цвет с желтой надписью «ЛДПР» на борту «Тигр», подаренный Владимиром Жириновским луганским ополченцам, «вежливо» пересекший границу и прибывший в Луганск? «Американские коллеги как-то раз заметили: «Хаммер» – это большой «джип», а «Тигр» – все же маленький «БТР», – вспоминает автор книги.

«Тигр» стал знаковым не только для осуществляющей его производство «Военно-промышленной компании», но и для всей автомобильной промышленности России, – подчеркивает начальник Главного автобронетанкового управления МО РФ генерал-лейтенант Александр Шевченко. – Эта машина, наряду с другими армейскими автомобилями, является символом мощи и надежности наших Вооруженных сил, символом борьбы с международным терроризмом и аксессуаром «вежливых людей».

К такой рекомендации, относящейся как к самому «Тигру», так и к рассматриваемой книге, которую можно вполне использовать в качестве учебного пособия в кадетских и высших военных учебных заведениях, пожалуй, нечего и добавить. Хотя нет, есть что. Забудьте вы про «Ивеко»! Не чета она (или оно?) нашему бронированному зверю.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
1152
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
1383
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
1653
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
1204

Другие новости