0
6570
Газета Вооружения Интернет-версия

14.06.2018 15:33:00

Армию усилили "Балканом"

Тэги: агс17, агс40, пламя, балкан, гранатомет, граната


агс17, агс40, пламя, балкан, гранатомет, граната В перспективе, как ожидается, гранатометы АГС-17 «Пламя» (на фото) в Российской армии будут заменены на АГС-40 «Балкан». Фото с сайта mil.ru

В рамках программы перевооружения Российской армии в войска недавно для опытно-боевой эксплуатации поступил автоматически станковый гранатомет АГС-40 «Балкан» – новая разработка АО «Научно-производственное объединение «Прибор» (входит в Госкорпорацию Ростех). Он вдвое превосходит по эффективности 30-мм автоматический станковый гранатомет АГС-17 «Пламя», который в настоящее время стоит на вооружении ВС РФ.

Автоматические гранатометы широко используются в локальных конфликтах, но все они имеют калибр 30 мм, который считается недостаточным для эффективной борьбы с защищенными целями. Разработчики АГС-40 в целях повышения эффективности и дальности стрельбы (2,5 км против 2,3 км у АГС-17) увеличили калибр оружия до 40 мм. Особенностью «Балкана» по сравнению с его предшественником АГС-17 калибра 30 мм является также использование новой конструктивной схемы боеприпаса – с улетающей гильзой.

Конструкция безгильзового боеприпаса является нестандартной для данного вида оружия. Все существующие в России и за рубежом автоматические гранатометные комплексы построены на классической схеме выстрела с экстрактируемой гильзой. Отсутствие механизма извлечения или экстракции гильзы упрощает механику гранатомета. В результате внедрения инновационного конструкторского решения у гранат, которые используются в АГС-40, теперь нет отдельной гильзы: корпус гранаты соединен с камерой метательного заряда и при выстреле они одновременно вылетают из ствола.

Безгильзовая граната с двухкамерным баллистическим двигателем короче гильзовой того же калибра, обладает большим зарядом и намного эффективнее. Роль газового поршня в газоотводной автоматике выполняет ударник, жестко связанный с затворной рамой. Подача боеприпасов идет из рассыпных металлических лент, укладываемых в контейнер на корпусе гранатомета. Скорострельность – 400 выстрелов в минуту.

АГС-40 может вести огонь как по навесной, так и по настильной траектории. Режимы ведения огня: одиночными выстрелами, короткими очередями до 5 выстрелов, длинными очередями до 10 выстрелов, а также возможен непрерывный огонь. Вес гранатомета АГС-40 вместе со станком и прицельными приспособлениями – 32 кг. Еще 14 кг весит коробка с гранатами. По сравнению с лучшим зарубежным гранатометом того же калибра – американским Мк19 ModЗ – «Балкан» в два раза легче.

Проблема устойчивости нового гранатомета решена за счет размещения бойца на сидении между задними опорами станка, с которого можно вести огонь из положений «лежа», «сидя» и «с колена», утяжелять оружие не нужно. В условиях боевых действий предусматривается возможность не только перевозить АГС на автомобилях, но и переносить, в этом случае сидение складывается и прилегает к спине бойца. Помимо станка, на который крепится сам гранатомет, возможна установка дополнительных приспособлений, например, прицела, позволяющего корректировать стрельбу. На гранатомете «Балкан» используется механический оптический прицел ПАГ-17.

Пока конкретные сроки принятия АГС-40 «Балкан» на вооружение не установлены, дальнейшую его судьбу определят военные. Ну а пока Концерн «Калашников» и НПО «Прибор», входящие в Госкорпорацию Ростех, разрабатывают новый гранатомет, который будет устанавливаться на любые, в том числе роботизированные платформы, вертолеты и катера.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Чему научила военная операция НАТО на Балканах

Чему научила военная операция НАТО на Балканах

Алексей Фененко

Югославские уроки

0
6419
Душа как в лихорадке трепещет

Душа как в лихорадке трепещет

Княз Гочаг

Лауреат премии «Ясная Поляна» в поисках пупа земли

0
1583
Взрывоопасная обстановка в Косово сохраняется

Взрывоопасная обстановка в Косово сохраняется

Анатолий Исаенко

ООН, как обычно, выражает обеспокоенность и сожаление

0
4825
Выборы в Сербии как лекарство от давления

Выборы в Сербии как лекарство от давления

Олег Бондаренко

Почему в Белграде распустили парламент

0
5996

Другие новости