0
5006
Газета Воины и Армии Интернет-версия

27.03.2013 00:01:00

Сетецентрические ориентиры союзной обороны

Тэги: союзное государство, маневры, армия, белоруссия


союзное государство, маневры, армия, белоруссия Учения армий Союзного государства проводятся регулярно. Фото РИА Новости

Вчера в Минске началась совместная штабная тренировка органов военного управления Вооруженных сил России и Белоруссии. Как сообщают источники в белорусском военном ведомстве, мероприятие связано с подготовкой к запланированным на сентябрь совместным маневрам государств ОДКБ «Взаимодействие-2013» и более масштабным российско-белорусским оперативно-стратегическим учениям (ОСУ) «Запад-2013».
Подобные маневры проводились на территории Белоруссии в 2009 году. Новые ОСУ обещают быть более масштабными. В том числе ожидается не имеющая аналогов в постсоветской истории переброска в Белоруссию крупных российских воинских контингентов, в том числе и из состава создаваемых сейчас в РФ Сил специальных операций (ССО).
Предстоящие маневры, как и ранее, вызвали отрицательную реакцию стран НАТО, особенно Польши и стран Балтии. Видимо, не случайно министр обороны РФ Сергей Шойгу, общаясь на днях со своим американским коллегой Чаком Хейгелом, пообещал ему «рассказать о замысле предстоящих стратегических учений «Запад-2013», которые так волнуют наших натовских партнеров». Поспешил успокоить соседей и президент Белоруссии Александр Лукашенко. Утверждая недавно замысел данных маневров, он заявил, что учения «Запад-2013» не представляют угрозу другим государствам. Хотя официально о целях и задачах маневров пока не сообщалось. Разве что на прошлогодней совместной коллегии военных ведомств двух государств сообщалось, что при разработке замысла ОСУ «Запад-2013» «учитывались новейшие подходы к применению войск, особенности и характер последних военных конфликтов».
Данные вопросы будут отрабатываться и в ходе нынешней совместной штабной тренировки. Это первое в этом году подобное мероприятие, проводимое в рамках региональной группировки войск (РГВ) Союзного государства. По сообщению управления пресс-службы и информации Минобороны РФ, «в ходе тренировки будут отработаны вопросы совместного планирования войск в соответствии с новыми формами и способами, выработанными военными ведомствами двух государств на основе анализа современных вооруженных конфликтов последнего десятилетия».
Источники в российском военном ведомстве не скрывают, что на маневрах «Запад-2013» будут применены новые сетецентрические виды боевых действий, при которых активно используются электронные спутниковые средства разведки и ракетно-авиационные ударные системы. Если вспомнить, их применяли на подобных учениях в Белоруссии и четыре года назад. Тогдашний начальник Генштаба генерал армии Николай Макаров сообщал, что в ходе ОСУ «Запад-2009» ставились задачи «исследовать переход к новой системе управления вооруженных сил, в первую очередь основанной на переходе к системе сетецентрических войн. Посмотреть, как работает новая система управления ПВО и ВВС, а также апробировать систему управления коалиционной группировкой Белорусии и России».
Те маневры были признаны успешными. Впервые в постсоветской истории в них участвовали 12,5 тыс. человек, 103 летательных аппарата (63 самолета и 40 вертолетов), около 470 боевых бронированных машин, 234 самоходных и буксируемых артиллерийских орудия, минометы и реактивные системы залпового огня, 228 танков, несколько соединений ПВО и Космические войска.
Однако сейчас, видимо, статистика по ОСУ, а также их цели и задачи будут другими. Военный эксперт генерал-лейтенант Юрий Неткачев не исключает, что в ходе отработки учебно-боевых задач будет учтен недавний опыт боевых действия сил НАТО в Ливии и Афганистане, а также действия оппозиции в гражданской войне в Сирии. «Как известно, в 2009 году за учениями «Запад-2009» наблюдал Саиф Каддафи, сын бывшего лидера ливийской революции Муаммара Каддафи. Действия наших войск на маневрах, к сожалению, Каддафи ничему не научили. В 2011 году его режим пал. Это стало возможным благодаря поддержке ливийской оппозиции со стороны сил НАТО, которые блокировали воздушное пространство страны», – считает эксперт. По его мнению, силы РГВ Союзного государства в связи с этим должны совершенствовать навыки по уничтожению средств воздушного нападения вероятного противника, а также уметь вести эффективную вооруженную борьбу против незаконных вооруженных формирований.
«Здесь уже не потребуются крупные танковые и мотострелковые соединения, которые применялись на ОСУ «Запад-2009». Видимо, настала пора осваивать применение в новом качестве мобильных сил и ССО», – считает Неткачев. По его мнению, необходимо обучать подразделения, которые могут действовать в тылу вероятного противника, «в том числе по уничтожению позиций стратегических средств ПВО, противоракетной обороны, ударных беспилотных летательных аппаратов, а также ударных авиационных средств различного предназначения».
О возможном применении в качестве мобильных войск ВДВ и Сил специальных операций на учениях «Запад-2013» свидетельствует и официальная информация Минобороны. Относительно недавно прошло сообщение о том, что к ОСУ «будут привлечены два воздушно-десантных соединения и отдельный полк специального назначения ВДВ». Не исключено, что по новой структуре Вооруженных сил России полк спецназа ВДВ войдет в состав ССО. При этом похоже, что кроме российских десантников в осенних манерах 2013 года будут участвовать и войска из других стран ОДКБ. В рамках ОСУ «Запад-2013» «в сентябре состоится учение «Взаимодействие-2013» ОДКБ, где российские Вооруженные силы будут представлять Ивановская воздушно-десантная дивизия и Ульяновская десантно-штурмовая бригада, организационно входящие в состав Коллективных сил оперативного реагирования», – сообщает Управление пресс-службы и информации Минобороны РФ.   

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
986
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1631
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1458
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2752

Другие новости