0
8363
Газета Воины и Армии Интернет-версия

03.04.2013 00:01:00

Генералы озабочены моральным духом армии

Тэги: минобороны, шойгу


минобороны, шойгу Фото с сайта Министерства обороны РФ (www.mil.ru)

Приказом министра обороны Сергея Шойгу в Вооруженных силах значительно увеличен штат и повышен статус офицеров по работе с личным составом. Как и до прихода в военное ведомство Анатолия Сердюкова, эти категории кадровых военных будут уже не помощниками, а заместителями командиров. Должности «замполитов», как окрестили в армии офицеров, отвечающих за моральный дух войск, вновь водятся почти во всех подразделениях штатной численностью свыше 150 человек. Такие должности также вводятся «в ротах типа мотострелковых и парашютно-десантных», то есть в основных подразделениях. Об этом вчера сообщил врио начальника Главного управления по работе с личным составом ВС РФ генерал-майор Михаил Смыслов.
С просьбой воссоздать полноценный институт, отвечающий за морально-психологическое состояние военнослужащих, к Шойгу еще в ноябре 2012 года обратились ветераны армии и флота. Среди них были экс-министр обороны СССР маршал Дмитрий Язов, президент фонда «Офицерское братство» маршал артиллерии Владимир Михалкин и другие военачальники.
Сердюков штат структур, отвечающих за моральный фактор в войсках, сократил в семь раз. Рост статистики по дедовщине и снижение морально-психологических характеристик личного состава армии и флота, с которыми столкнулся Шойгу, побудили его к пересмотру штатного расписания структур, отвечающих за формирование морального духа защитника Отечества.
«Решение Шойгу о повышении статуса офицеров по работе с личным составом правильное и очень своевременное, – сказал «НГ» генерал-майор Владимир Богатырев, который долгое время возглавлял управление в воспитательном главке. – Там, где солдаты должны идти в бой, всегда должен присутствовать человек, который должен мотивировать к этому морально». Богатырев был непосредственным свидетелем разгрома Главного военно-политического управления Советской армии (ГЛАВПУР). По его словам, после распада СССР окончательно добить ГЛАВПУР в 1992 году не удалось: «Это не позволили сделать сами войсковые командиры. Они понимали значимость морального фактора для повышения боеспособности войск. Именно они предложили вместо замполитов ввести должности заместителей командиров по работе с личным составом. И убедили в этом тогдашнего министра обороны Павла Грачева».   

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1166
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
821
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
398
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
555

Другие новости