0
2984
Газета Воины и Армии Интернет-версия

29.05.2013 00:01:00

Конгресс против секвестра

Тэги: сша, военный бюджет, оружие


сша, военный бюджет, оружие Глава военного ведомства США Чак Хейгел озабочен экономией военного бюджета. Фото с сайта www.defense.gov

Минобороны США тратит на военное строительство больше средств, чем любая другая страна мира. Его руководство в связи с наложенными на военный бюджет ограничениями активно ищет пути сокращения своих расходов. При этом военные намерены сохранить боевые возможности ВС и их способность решать все современные и будущие задачи обеспечения национальной безопасности США.
Однако американские парламентарии, как недавно сообщили некоторые заокеанские СМИ, отвергли ряд предложений МО, направленных на сокращение военных расходов, и вынуждают оборонное ведомство закупать или поддерживать в работоспособном состоянии устаревшие образцы ВВТ. По мнению экспертов, они просто пытаются сохранить свой электорат.
Так, например, представители обеих палат американского парламента, несмотря на все возражения лидеров Пентагона, заявлявших, что они не нуждаются в не соответствующих современным требованиям вооружениях, проголосовали за выделение почти 0,5 млрд. долл. на приобретение в ближайшие два года модернизированного 70-тонного танка «Абрамс».
Высшее руководство СВ (Армии) США заявило, что в настоящее время им не нужны такие танки. «Если бы у нас был выбор, мы бы израсходовали эти средства другим образом», – сказал начальник штаба Армии генерал Рей Одиерно, имея в виду подготовку личного состава.
Законодатели, сторонники закупок модернизированного варианта тяжелых танков «Абрамс», утверждают, что полмиллиарда долларов – довольно скромная цифра. Однако ассигнования помогут сохранить важнейшее оборудование предприятий, участвующих в производстве танков и высококвалифицированных специалистов.
Единственный завод в США, производящий танки «Абрамс», расположен в городе Лима, штат Огайо. Он является федеральной собственностью и управляется фирмой General Dynamics. На заводе работают около 700 сотрудников, и он, по словам мэра г. Лима Дэвида Бергера, имеет большое значение для городской экономики.
По недавним оценкам General Dynamics, в производстве «Абрамс» участвуют более 560 субподрядчиков и около 18 тыс. специалистов. Как заявил сенатор Роберт Кейси, тоже настаивающий на закупках этих танков, только в штате Пенсильвания работает более 40 фирм, занятых в этом производстве.
Первый образец танка «Абрамс» поступил в войска в начале 80-х годов прошлого столетия. В настоящее время стоимость последнего модернизированного варианта этого танка составляет около 7,5 млн. долл.
Армия не планирует пополнять свой танковый парк, в который входит около 2400 боевых единиц, до 2017 года, когда должно начаться производство новых танков «Абрамс».
Как заявил директор по исследованиям организации «Граждане против неоправданных расходов правительства» Син Кеннеди, «когда МО говорит о том, что у него достаточно танков, мы просто должны ему поверить».
Лидер Палаты представителей республиканец Джим Джордан, выступающий за сокращение федеральных расходов, включая ассигнования на оборону, заявил, что закрытие танкового производства будет большой ошибкой. Однако он также отметил, что, если сохранение производства танков «Абрамс» не отвечает интересам обеспечения национальной безопасности США, он откажется от поддержки этой идеи.
Но не только танки «Абрамс» стали предметом противоречия между Пентагоном и членами американского парламента. Законодатели также утвердили расходы на финансирование мероприятий по сохранению на боевом дежурстве семи выслуживших срок кораблей ВМС, в использовании которых нет оперативной необходимости.
Как сообщила газета Washington Guardian, руководство Министерства ВМС США приняло решение о списании в течение ближайших двух лет семи крейсеров класса «Тайкондерога». Многоцелевые корабли были приняты на вооружение в 90-х годах прошлого столетия. На их модернизацию необходимы большие средства. Поэтому ВМС посчитало, что их проще списать, чем доводить до уровня современных требований.
Однако конгрессмены и сенаторы, утвердившие последний закон о бюджете МО, категорически отвергли эти планы военно-морского ведомства. Они однозначно заявили, что ни цента из средств, выделенных МО, не может быть истрачено «на списание, прекращение боевых дежурств, консервирование или отправку в доки этих крейсеров».
Пентагон всячески пытается найти пути сокращения своего бюджета в этом году на 46 млрд. долл., которое он должен провести в соответствии с секвестром. А вот конгрессмены часто выступают против планов МО. Однако военные тоже предпринимают усилия, чтобы сохранить рабочие места на предприятиях ВПК и избежать неоплаченных отпусков и временного увольнения специалистов.
Только ВВС за счет списания нескольких транспортных самолетов С-130 и С-5А, бомбардировщиков В-1 и беспилотных летательных аппаратов намерены сэкономить около 600 млн. долл. Эти планы тоже вызывают довольно резкие возражения парламентариев.
Американские военные эксперты не берутся предсказывать, чем закончится противостояние Пентагона и парламента, но некоторые из них считают, что законодатели все-таки победят военных.  

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
680
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1361
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1197
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2276

Другие новости