0
10161
Газета Воины и Армии Интернет-версия

29.05.2013 00:01:00

КАРТ-БЛАНШ. Нужны ли женщины в солдатском строю

Владимир Мухин
Обозреватель «Независимой газеты»

Об авторе: Владимир Георгиевич Мухин – обозреватель «Независимой газеты».

Тэги: военная служба, женщины


В России опять заговорили о необходимости призыва на военную службу женщин. Ярый сторонник этой идеи – заместитель председателя комитета по делам СНГ Госдумы Татьяна Москалькова. О необходимости призыва женщин в добровольном порядке в армию она говорит уже более года и даже подготовила законопроект, который сейчас обсуждается в Минобороны. Свою позицию Москалькова объясняет так: «Не надо стимулировать женщин идти в армию. Нужно просто тех, кто уже замотивирован и хотел бы служить, не лишать этой возможности. Это обусловлено гендерным равенством и правом женщины служить в Вооруженных силах».
«Глупость все это!» – в сердцах прокомментировал «НГ» эту инициативу председатель Общероссийского профессионального союза военнослужащих (ОПСВ) Олег Шведков, прослуживший в армии более 30 лет. «Любая женщина, если захочет, может служить в армии по контракту, за достойное денежное содержание и возможность приобрести жилье по ипотеке. А идти на военную службу по призыву за 3–4 тысячи в месяц? Вряд ли здесь найдется много желающих, а головной боли для войск, конечно, прибавится. Нужно и отдельные казарменные помещения для женщин готовить, и поправки в уставы писать. И при этом трудно будет прогнозировать, сколько женщин в тот или иной призывной период захотят добровольно пополнить ряды новобранцев. При этом они в любой момент могут отказаться от такой службы», – считает офицер.
Похоже, депутат Москалькова несколько лукавит, говоря о том, что именно «гендерное равенство» должно определять возможность женщины на правах с мужчиной, но в добровольном порядке стоять в армейском строю. Гендерное равенство в полном смысле его понимания предполагает, что служить в армии женщины в возрасте от 18 до 27 лет должны, как и мужчины, не по желанию, а в обязательном порядке, как этого требует ст. 59 Конституции РФ. (В ней записано, что «защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина Российской Федерации».)
Думается, вопрос о необходимости введения для женщин военной службы по призыву инициирован в Госдуме более прозаичными мотивами. В войсках наблюдается значительный некомплект личного состава (по официальным данным, он составляет 18%). Этот некомплект вызван как демографической ямой, так и общим дефицитом призывных ресурсов, а также нежеланием большой части молодежи мужского пола служить в армии. Вот и решили, видимо, депутаты, что за счет девушек-энтузиасток, не думающих о материальных стимулах и жаждущих армейских приключений, некомплект военнослужащих в армии поубавится.
Не убавится. Таких девушек найдется не много. Другое время, другая страна, другие критерии отношения людей к государству и Отечеству. Моральные стимулы, к сожалению, не играют той роли, что играли раньше. Между тем проблема некомплекта войск – это государственная проблема, и решать надо ее по-государственному, а не популистски, как предлагает Москалькова. И, на мой взгляд, вполне резонно ставить вопрос о комплектовании войск за счет женщин по призыву. Только не в добровольном, а обязательном порядке. Есть большая вероятность, что профессиональная армия в России по экономическим причинам появится нескоро. А дефицит призывников из числа мужчин будет ощущаться еще долго. И обязательный призыв женщин на военную службу может спасти положение.
Женщины, как правило, более исполнительные, трудолюбивые, прилежные, чем мужчины. Их прослойка в армии РФ сейчас всего 5%. Это не так уж и много. Но эта прослойка может быть увеличена. Хотя не факт, что руководство страны пойдет на такие шаги. Но, если пойдет, то, считаю, что необходимо здесь ему придерживаться некоторых принципов.
Во-первых, обязательная военная служба по призыву должна иметь место не для всех женщин призывного возраста, а лишь для некоторых их категорий. К примеру, стоящих на учете в военкоматах по специальности медицинских работников, поваров, специалистов связи и т.п. Поступая в то или иное образовательное учреждение, где организуется военно-специальная подготовка, молодая девушка должна знать, что ее после учебы призовут на год на военную службу строго по специальности.
Во-вторых, необходимо будет отменить для женщин набор на контрактную службу с гражданки. Иными словами, призывать на регулярную военную службу только тех женщин, которые прошли службу по призыву. Это омолодит женский персонал армии и в некоторой степени искоренит несправедливость, когда жены командиров и военачальников в войсках стоят на должностях контрактников.
В-третьих, конечно же, система призыва женского персонала в армию должна быть отработана на правительственном уровне. И не обязательно, чтобы этим занималось только Минобороны. Должна быть создана межведомственная специальная группа (с участием экспертов Минздрава, Минобрнауки, Минтруда и т.п.), которая создаст систему (подготовит проекты законов и других соответствующих документов и т.п.) и определит критерии, необходимые для призыва женщин в армию.
И в-четвертых, военному ведомству необходимо определить те виды и рода войск, а также специальности, на которые могут призываться женщины. Под это должна быть создана соответствующая казарменная инфраструктура и определен регламент военной службы женщин по призыву в армии, их права и обязанности и т.п.
Думается, что при доброй воле правительства такая система комплектования войск за счет женщин может быть создана. Ведь в Израиле она работает.  

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1273
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
896
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
435
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
605

Другие новости