0
5461
Газета Воины и Армии Интернет-версия

04.06.2013 00:01:00

Авиаудар по Москве удалось отразить


Ситуационный зал Центрального командного пункта Генштаба. Фото автора

Вчера в здании Минобороны на Знаменке под руководством Сергея Шойгу прошло очередное селекторное совещание руководителей военного ведомства. На нем обсуждались многие вопросы. В том числе развитие и внедрение в войска робототехники и создание Главного научно-исследовательского центра по этой тематике, состояние физической подготовки военнослужащих, состояние дел в Военно-медицинской академии имени Кирова, а также ход обустройства военных городков и подготовка их к отопительному сезону. Но главным, по крайней мере в присутствии журналистов, стало подведение предварительных итогов прошедших в конце мая учений войск Воздушно-космической обороны (ВКО), ВВС и ПВО.
Об этих итогах глава военного ведомства Сергей Шойгу в минувшую пятницу доложил президенту России и Верховному главнокомандующему Владимиру Путину. Он сказал, что внезапной проверке боеготовности были подвергнуты 8700 человек личного состава, 185 единиц авиационной техники и 240 боевых машин. И если в первый день маневров органы военного управления были переведены на боевой режим работы, проверена способность сил и средств противовоздушной обороны обеспечить укрытие воздушного пространства на западе нашей страны, то на второй день радиотехнические войска ВКО нарастили сплошное радиолокационное поле. Военно-воздушные силы отработали вопросы вывода авиации из-под удара вероятного противника и рассредоточение на аэродромах оперативного базирования. На третий день учений на практике был отражен массированный ракетно-авиационный удар условного противника, действия которого обозначала группировка из 100 военных самолетов. По словам Шойгу, это позволило в условиях, максимально приближенных к боевым, оценить возможности соединений и частей, а также уровень подготовки личного состава.
Из телерепортажа, который прошел по центральным каналам, известно, что президент оценил результат прошедших учений как удовлетворительный. Хотя и заметил, что уязвимой частью войск остается, как и на прошлых подобных маневрах, система управления и связи.
Подводя предварительные итоги учений, на селекторном совещании на Центральном командном пункте Генерального штаба Сергей Шойгу в принципе повторил те же тезисы, которые звучали в его докладе президенту. Хотя было добавлено еще и то, что частями ВКО был выполнен реальный перехват и уничтожение крылатой ракеты воздушного базирования. Расчеты дивизионов С-300 на полигоне Ашулук провели боевые стрельбы по воздушным целям. Авиация осуществила бомбометание на незнакомых полигонах. Самолеты Дальней авиации приведены в готовность к действиям по предназначению. И опять сказал о том, что на практике был отражен массированный ракетно-авиационный удар условного противника. Где и кто отражал этот удар, министр уточнять не стал.
Правда, обозревателю «НГ» в кулуарах совещания удалось узнать, что атака 100 боевых самолетов была предназначена для удара по Москве. Причем налет на столицу боевые самолеты осуществляли с самых разных направлений, в то время когда московские аэродромы принимали и отправляли пассажирские лайнеры, а их в сутки здесь бывает около 2000 единиц и половина из них принадлежит иностранным компаниям. Эти лайнеры не снабжены автоматическим ответчиком «свой–чужой», и офицерам войск Противовоздушной обороны Московского района ПВО требовалось на своих локаторах, как говорят военные, сепарировать цели – отделять гражданские самолеты от военных. Следить за тем, куда и как летят их «подопечные», фиксировать пуски ими крылатых ракет и сброс бомб, чтобы принять меры к их перехвату и уничтожению.
При этом надо учесть и то обстоятельство, что расчеты ПВО четырех подмосковных полков С-300 были сняты с боевых позиций и переброшены в Астраханскую область на полигон Ашулук, где им пришлось также отражать массированный налет условного противника. И если в небе над Москвой бой – пуски и перехват крылатых ракет и авиационных бомб – проходил все-таки в виртуальном, электронном пространстве, на экранах компьютеров, то в Ашулуке он был более чем реальный. С пусками боевых ракет, с уничтожением мишеней, которые действовали как настоящие крылатые ракеты и авиационные бомбы. О недостатках, обнаруженных в ходе этих учений, в присутствии прессы Сергей Шойгу не говорил. Но заметил, что внезапные проверки боевой готовности будут продолжены. И судя по всему, на очереди теперь войска Восточного военного округа и Ракетные войска стратегического назначения. Они пока неожиданным проверкам не подвергались. А для РВСН запланированы пуски 16 стратегических ракет. Когда это делать, если не во время внезапно объявленных учений?!    

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
648
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
648
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1111
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
527

Другие новости