0
8210
Газета Воины и Армии Интернет-версия

21.06.2013 00:01:00

Субмарина «Воронеж» подала сигнал SOS

Тэги: флот, учения


флот, учения Cпасательный аппарат АС-34 по результатам учений получил благосклонные отзывы подводников. Фото с официального сайта Министерства обороны РФ

Главкомат Военно-морского флота России завершил вчера на Севере учение сил поисково-спасательного обеспечения (ПСО), в ходе которого отрабатывались вопросы по разрешению аварийных ситуаций на подводных лодках, в том числе и на атомных (АПЛ). Как отмечают в Минобороны, это первое в истории ВМФ подобного рода крупномасштабное учение с «практической отработкой широчайшего по объему комплекса задач сил ПСО». Помимо сил Северного флота к маневрам были «привлечены представители командований Тихоокеанского, Черноморского и Балтийского флотов». И конечно же, один из сценариев учений был схож с реальными событиями, которые произошли в августе 2000 года, когда в Баренцевом море затонула подводная лодка «Курск». 

Тогда многодневная операция сил ПСО ВМФ по спасению экипажа субмарины, легшей на грунт в результате взрыва в первом отсеке, как известно, завершилась неудачно. Теперь в учебном порядке участником учения стала АПЛ «Воронеж», которая, как и «Курск», является однотипной подводной лодкой проекта 949А «Антей». На вооружении и в резерве Северного и Тихоокеанского флотов таких многоцелевых лодок, предназначенных для уничтожения авианосных ударных группировок возможного противника, по открытым данным, числится восемь единиц. 

Как сообщил вчера начальник отдела информационного обеспечения пресс-службы Западного военного округа по Северному флоту капитан 1 ранга Вадим Серга, кроме «Воронежа» в учениях сил ПСО задействованы дизельная подводная лодка «Магнитогорск», малый противолодочный корабль «Снежногорск», водолазное судно ВМ-596, группа водолазов, расчет нормобарического скафандра «Хардсьюит-1200» и другие силы и средства ПСО СФ. 

Как пояснили «НГ» осведомленные источники на СФ, жесткие норбарические водолазные скафандры HS-1200 закуплены для сил ПСО относительно недавно у канадской фирмы OceanWorks. Они имеют рабочую глубину погружения до 365 м, а также оснащены снаряжением, предназначенным для глубоководных работ, во время которых пилот скафандра находится под обычным атмосферным давлением, что соответственно увеличивает его работоспособность.
Водолазы и спасатели сначала отрабатывали свои действия на стенде-макете «аварийной» субмарины в пункте постоянной дислокации. При этом водолазы в скафандрах HS-1200 тренировались в установке проводников воздуха высокого давления, а также систем жизнеобеспечения в «аварийную» АПЛ, чего не было сделано в свое время при попытке спасти экипаж «Курска». Затем в ходе морского этапа, который прошел в акватории Баренцева моря, был «осуществлен поиск «аварийной» подводной лодки, залегшей на грунт на глубине от 50 до 100 м». По сообщению представителя СФ, силы поисково-спасательного обеспечения «провели спасательную операцию по эвакуации личного состава с «аварийной» подлодки с помощью глубоководного спасательного аппарата АС-34, находящегося на вооружении спасательного судна «Георгий Титов». Если вспомнить трагедию «Курска», тогда, в 2000 году, подобный глубоководный аппарат не смог состыковаться с декомпрессионной камерой АПЛ из-за деформации посадочного места. И ни один человек с затонувшей АПЛ не был спасен. После этого АС-34 прошел ряд модернизаций и, как утверждают его создатели, способен сейчас решать подобные задачи по эвакуации экипажей из АПЛ. После модернизации в 2005–2008 годах на заводе «Красное Сормово» аппарат был оснащен телекамерами, манипуляторами, способными перерезать металлические тросы диаметром до 10 мм, вести подводные сварочные работы, закручивать и выкручивать гайки. 

Вадим Серга также рассказал, что кроме спасательных действий на АПЛ «Воронеж» решались другие учебные вопросы сил ПСО. На макете АПЛ, а также на практике в море «отрабатывался выход личного состава из «аварийной» подводной лодки через торпедный аппарат, приготовление спасательной камеры атомной подводной лодки к всплытию и размещение в ней экипажа». Экипаж аварийной подлодки также тренировался в оставлении подлодки в надводном положении при угрозе ее гибели с использованием индивидуальных и коллективных средств спасения. А морская авиация вела поиск и спасение людей, находящихся на воде. 

Это не первое крупномасштабное учение, которое прошло на военных флотах России за последнее время. 9 июня решением Генштаба состоялась внезапная проверка боеготовности противолодочных сил, осуществляющих боевое дежурство в Баренцевом море, с привлечением авиации. А 18 июня в нейтральных водах Норвежского моря экипажем большого противолодочного корабля (БПК) «Североморск» был выполнен комплекс артиллерийских стрельб. Днем раньше в акватории Средиземного моря другой БПК СФ – «Вице-адмирал Кулаков» провел учение с большим десантным кораблем Черноморского флота (ЧФ) «Николай Фильченков». На 22 июня в Севастополе запланирована торжественная церемония открытия российско-украинского учения «Фарватер мира-2013». В совместных маневрах примут участие 15 кораблей. А общее руководство учениями будет осуществлять командующий ЧФ Александр Витко.   

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1110
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
784
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
385
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
532

Другие новости