0
4216
Газета Воины и Армии Интернет-версия

25.06.2013 00:01:00

Генералов сосредоточили на афганском направлении

Тэги: одкб, афганистан


Сегодня в Москве состоится второе заседание Военного комитета Организации Договора о коллективной безопасности (ВК ОДКБ). Это новая структура в системе ОДКБ, объединяющая начальников генеральных (главных) штабов вооруженных сил стран – участниц организации. Как сообщил пресс-секретарь ОДКБ Владимир Зайнетдинов, ВК рассмотрит практическое решение задач «военно-политической интеграции, поставленных на заседаниях уставных органов организации и неформальном саммите глав государств – членов ОДКБ 27–28 мая 2013 года в Бишкеке».
Саммит в Киргизии был посвящен проблемам, связанным с выводом из Афганистана в 2014 году Международных сил содействия безопасности (МССБ). Россия и ее союзники обеспокоены ситуацией в регионе. Поэтому руководство ОДКБ настраивает военачальников на активную военно-прогностическую и организационную работу. Генсек ОДКБ Николай Бордюжа на днях сообщил, что в направлении такой деятельности «есть два вектора». «Первый – это взаимодействие с афганскими властями, оказание им помощи в обеспечении стабильности, подготовке силовых структур, реализации социальных, экономических проектов, – отметил Бордюжа. – Второй – это укрепление силового потенциала ОДКБ, Коллективных сил оперативного реагирования, двусторонних группировок и миротворческого потенциала. Плюс к этому вопросы охраны государственных границ».
Главную скрипку здесь играет Россия и ее Генеральный штаб. Источники в Объединенном штабе ОДКБ сообщают, что начальник Генштаба ВС РФ генерал армии Валерий Герасимов выступит на заседании ВК ОДКБ с предложениями по укреплению системы коллективной безопасности в Центральной Азии (ЦА) после вывода из Афганистана МССБ. Тезисы доклада выработаны в соответствии с решениями майского Совбеза РФ, где данный вопрос обсуждался, а президент Владимир Путин дал указания силовым структурам страны подготовить соответствующие предложения.
Предполагается, что Россия и ее союзники нарастят и усилят военную группировку ОДКБ в ЦА, в том числе в районах Ферганской долины, откуда в основном и идет отток боевиков в отряды талибов на территории Афганистана. Ситуация осложняется тем, что предполагаемая зона применения войск ОДКБ ограничена Киргизией и Таджикистаном. Хотя миграции боевиков и экспорт нестабильности из Афганистана в ЦА возможны через Узбекистан (он в прошлом году вышел из ОДКБ) и нейтральный Туркменистан, который самоустранился от военной интеграции со странами бывшего СССР. Между тем, по оценкам министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова, в Центрально-Азиатском регионе после ухода из Афганистана МССБ ожидается опасность именно «со стороны узбекских и таджикских этнических группировок». Старший научный сотрудник Института востоковедения РАН Александр Князев считает, что в глубину ЦА «любого сорта боевики, как и наркотики, проникают и могут проникать только одним образом – с территории Таджикистана и Киргизии». По его мнению, этнические узбекские группировки, о которых говорит российский министр, – это в большинстве своем граждане Киргизии, а также мобилизованные и переправленные в лагеря в Афганистане и Пакистане киргизские узбеки. И для них потенциальный театр военных действий – Ферганская долина».
Эксперты, политики и военные одинаково оценивают возможные угрозы, идущие вглубь СНГ из Афганистана. И, видимо, не случайно, что помимо таджикско-афганской границы силы ОДКБ отрабатывают задачи в регионах, приближенных к Ферганской долине. Владимир Зайнетдинов сообщает, что на прошлой неделе под руководством начальника Объединенного штаба ОДКБ генерал-лейтенанта Александра Студеникина на территории Согдийской области Таджикистана (эта область включает в себя часть Ферганской долины и заселена в основном этническими узбеками) прошел оперативный сбор штаба Коллективных сил быстрого развертывания Центрально-Азиатского региона (ЦАР). «В основу замысла положен один из возможных вариантов обострения и развития военно-политической обстановки в Центрально-Азиатском регионе коллективной безопасности после вывода МССБ с территории Афганистана, результатом которого стал всплеск террористических актов и диверсий в приграничных с ней государствах – членах ОДКБ ЦАР», – отмечает Зайнетдинов.
По его словам, помимо практических вопросов, связанных с ситуацией в Афганистане, «члены Военного комитета ОДКБ рассмотрят ряд вопросов по практической реализации Основных направлений развития военного сотрудничества государств – членов ОДКБ на период до 2020 года. Также будет обсужден порядок проведения инспектирования сил и средств системы коллективной безопасности, который должен осуществляться в соответствии с Планом работы Совета министров обороны ОДКБ на 2013 год».   

Военный комитет ОДКБ
ВК ОДКБ создан в этом году, после декабрьского саммита Организации 2012 года, на котором были приняты важные решения о совершенствовании военной составляющей системы коллективной безопасности. ВК ОДКБ действует в «целях оперативного рассмотрения вопросов планирования и применения сил и средств системы коллективной безопасности ОДКБ».

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Данила Моисеев

Аун Сан Су Чжи изменена мера пресечения

0
758
Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Владимир Скосырев

Мониторинг КНДР будут вести без России и, возможно, Китая

0
1150
Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Михаил Сергеев

К 2030 году на отечественный софт перейдут до 80% организаций

0
899
"Яблоко" занялось антитеррором

"Яблоко" занялось антитеррором

Дарья Гармоненко

Инициатива поможет набрать партии очки на региональном уровне

0
871

Другие новости