0
9036
Газета Воины и Армии Интернет-версия

22.07.2013 00:01:00

Минобороны сосредотачивает силы на сочинском рубеже

Тэги: минобороны, сочи, олимпиада


минобороны, сочи, олимпиада Фото с официального сайта зимней Олимпиады "Сочи-2014"

Главные реальные военные угрозы для России сосредоточены на восточных и южных ее рубежах. При этом военную активность Москва будет развивать по всему периметру своих границ, ставя главной целью обеспечение безопасности Олимпиады-2014 и развитие и совершенствование новых способов ведения войн. Такой вывод напрашивается после анализа предстоящих мероприятий боевой подготовки, запланированных Минобороны на лето, и завершившихся в субботу проверочных учений войск Восточного и Центрального военных округов.
Рассказывая в минувшую пятницу членам Общественного совета (ОС) при Минобороны об основных планах боевой учебы войск, представитель Управления оперативной подготовки Генштаба ВС РФ полковник Вячеслав Усик доложил, что основным мероприятием в предстоящей деятельности Российской армии станет российско-белорусское совместное стратегическое учение (ССУ) «Запад-2013». По словам офицера, в нем будут участвовать до 13 тыс. военнослужащих, около 60 вертолетов и самолетов, а также до 250 единиц прочей боевой техники. Из этого количества войск большую часть будут представлять ВС Белоруссии (10,4 тыс. военнослужащих).
Если сравнить эти цифры с аналогичными показателями проверочных маневров войск в ЦВО и ВВО, которые завершились в субботу, то ясно, что они на порядок ниже. На прошлой неделе министр обороны Сергей Шойгу заявил, что «общая численность привлекаемых к проверке боеготовности войск составила до 160 тысяч военнослужащих, около 1000 танков и боевых бронированных машин, 130 самолетов дальней, военно-транспортной, истребительной, бомбардировочной и армейской авиации, а также до 70 кораблей и судов ВМФ». Значит ли это, что Россия и ее союзники видят актуальные военные угрозы не столько с Запада, а из других возможных театров военных действий (ТВД)? Источник «НГ» в Минобороны сообщил «НГ», что учения «Запад-2013» и завершившиеся проверочные маневры сравнивать некорректно, у них – различные замыслы и цели». ССУ, которое пройдет в сентябре 2013 года на территории в Белоруссии и в северо-западных регионах РФ, будет проводиться как командно-штабное с реальным привлечением в основном Сил специальных операций (они в Белоруссии уже есть, а в России только создаются) и носителей высокоточного оружия (ВТО).
Эта информация соответствует той, что озвучил месяц назад начальник белорусского Генштаба генерал-майор Петр Тихоновский, говоря о замысле ССУ (см. «НГ» от 10.06.13). Он включает «один из возможных вариантов возникновения кризисной ситуации и нарастания конфликта», основное содержание которого – «в обострении отношений между государствами на почве межнациональных, этнорелигиозных противоречий и территориальных претензий». Разрешить эти противоречия и претензии и должны Силы специальных операций армий Союзного государства. По сообщению Минобороны РФ, предполагается, что к ССУ «будут привлечены два воздушно-десантных соединения и отдельный полк специального назначения ВДВ». Руководство стран НАТО болезненно отреагировало на предстоящие маневры «Запад-2013». «Мы бы хотели видеть большую открытость и прозрачность со стороны России, чтобы нас пригласили на эти учения и мы смогли бы за ними наблюдать и оценивать происходящее. Это именно то, что мы предлагаем им и со своей стороны», – сказал глава оборонного ведомства Латвии Артис Пабрикс. Аналогичные требования 26 июня озвучивал и генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен. Хотя Вячеслав Усик, выступая на ОС при Минобороны, в пятницу заявил, что приглашать представителей Североатлантического альянса на это мероприятие пока не планируется.
Помимо отработки учебных задач на западном ТВД Минобороны и другие силовые структуры страны активизируют ратную учебу в Южном федеральном округе (ЮФО). Здесь зимой 2014 года в Сочи пройдут Олимпийские игры. И многие основные учебно-боевые мероприятия спланированы именно здесь. 20 июля по примеру Сергея Шойгу внезапную проверку готовности сил и средств МЧС к ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций в ЮФО устроил и глава этого ведомства Владимир Пучков. В этот же день в отрогах Главного Кавказского хребта начали учения военнослужащие двух горных бригад 49-й армии Южного военного округа. Одна из целей учений – обеспечение безопасности в районе Сочи. Маневры продлятся до 28 июля. Кроме того, Минобороны планирует провести осенью совместные учения с военнослужащими Абхазии. Цели те же – обеспечение военной безопасности будущей Олимпиады. По аналогичным планам действуют подразделения МВД и Внутренних войск (ВВ). Уже сейчас группировка силовиков в районе Сочи усилена. При этом в МВД изучается опыт обеспечения безопасности на завершившейся Универсиаде-2013. Как известно, в Казани была сосредоточена группировка МВД из 24 тыс. военнослужащих ВВ и полицейских. На Олимпиаде в Сочи силовиков будет значительно больше (до 50 тыс. человек).   

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Лукашенко научит Россию регулированию цен

Лукашенко научит Россию регулированию цен

Михаил Сергеев

Евразийский банк развития обещает Белоруссии новое инфляционное давление

0
1135
Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Дмитрий Тараторин

Лукашенко осознал дефицит рабочих рук и велел принять действенные меры

0
1593
Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Анастасия Башкатова

Центробанк и Минфин заочно поспорили – из чего формировать источники длинных денег для экономики

0
1990
Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Екатерина Трифонова

Работа по интеграции и адаптации мигрантов пока остается на региональном уровне

0
1365

Другие новости