0
7307
Газета Воины и Армии Интернет-версия

26.08.2013 00:01:00

Облака над МАКС-2013 разгонят

Тэги: авиация, макс, жуковский


авиация, макс, жуковский Надо дать места 186 летательным аппаратам. Фото РИА Новости

Во вторник, 27 августа, в подмосковном Жуковском на аэродроме Летно-испытательного института (ЛИИ) им. Громова открывается 11-й Международный авиакосмический салон – МАКС-2013. На выставке будут представлены 44 государства и 270 зарубежных фирм. Число российских участников тоже возросло, превысив 700, подсчет еще не закончен. Впервые салон пройдет без участия первого лица – президента РФ Владимира Путина. Предполагается, что это связано с отсутствием новинок авиационной техники.
Традиционно МАКС проводился в июле, но, видимо, безоблачная жаркая погода вызвала раздражение VIP, и авиакосмический салон передвинули на более прохладное время, забыв, что прохлада обеспечивается низкой облачностью и дождями. Результат налицо – генеральная репетиция в субботу, 24 августа, была отменена. Кстати, традиционная выставка вооружения для сухопутных войск «Рашен Экспо Армс» в Нижнем Тагиле перенесена на конец сентября, когда на Урале не редкость снег и заморозки.
Из-за отсутствия впечатляющих новинок авиации, что типично для всех авиасалонов мира, МАКС-2013 в первую очередь предназначен для обычного зрителя. Именно население покрывает большую часть расходов на подобные мероприятия. Остальное вносят арендаторы стендов и территорий, торговцы сувенирами и едой. Поэтому цены здесь обычно более чем кусачие. Опытные фанаты авиации приезжают со своим питанием, водой и складным стулом, поскольку присесть можно только на бетон или траву, если не будет дождя.
Из прочих традиционных сложностей ожидаются дорожные пробки, особенно в последние дни августа, когда с каникул повезут детей к новому учебному году. Въехать в Жуковский можно будет только по специальному пропуску, ряд дорог периодически будут перекрывать. При этом автомобилистам придется помимо входного билета купить билет на парковку за 1700 или 2700 руб. Но в последние три дня выставки, заканчивающейся 1 сентября, машину можно будет оставить на аэродроме «Быково» и доехать до МАКСа на бесплатном автобусе.
Устроители салона оптимистично заявляли, что в нынешнем году МАКС побьет рекорд посещаемости. МАКС-2011 посетили 340 тыс. зрителей. На нынешний салон 21 августа уже было продано 105 тыс. билетов. Но тогда погода еще не испортилась.
Но не только погода вносит коррективы. По данным газеты «Комсомольская правда», ничем, впрочем, не подтвержденным, накануне открытия сломались все три самолета 5-го поколения Т-50. Хотя до этого один из них своим ходом прилетел из Комсомольска-на-Амуре. Планировалось, что в летной программе МАКСа Т-50 будут летать тройкой. Кроме них, зрители увидят пилотажные группы «Русские витязи», «Стрижи», «Соколы России», «Беркуты» (на вертолетах), «Русь», «Балтийские пчелы» из Латвии, а также группа ВВС Китая «Баи» на семи истребителях J-10.
Приглашение китайской команды воздушного эскорта, выполняющей и фигуры высшего пилотажа, стоило устроителям выставки 28 млн. руб. Это вызвало небывалый ажиотаж в СМИ. Но следует заметить, что китайские истребители созданы при участии российских партнеров из ЦАГИ и ОКБ ИМГ. Двигатели на них стоят тоже российские АЛ-31ФН производства НПО «Сатурн». Перелет из Китая – уже реклама российской техники. Кроме того, два транспортных самолета сопровождения Ил-76 ВВС КНР тоже российского производства. Что касается стоимости приглашенной группы, она обычна для авиасалонов. Оплачивает всегда приглашающая сторона. «Русские витязи» или «Стрижи» выставке в Фарнборо (Великобритания) обходятся в миллион долларов.
На стоянках и в полете на МАКС-2013 будут представлены 165 российских летательных аппаратов и 21 иностранный, включая самый большой пассажирский самолет Airbus А380. Облачность обещают разогнать.    

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
275
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
312
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
440
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
374

Другие новости