0
15802
Газета Воины и Армии Интернет-версия

04.09.2013 00:01:00

Ракетный переполох

Тэги: вооружения, баллистические ракеты, запуски


вооружения, баллистические ракеты, запуски Радиолокационная станция СПРН сработала эффективно. Фото с официального сайта Министерства обороны РФ

Утро вчерашнего дня буквально взорвало сообщение о запуске баллистических ракет из акватории Средиземного моря. Со ссылкой на Минобороны России, информационные агентства передали, что «Средства обнаружения российской Системы предупреждения о ракетном нападении (СПРН) в 10.16 московского времени зафиксировали старт двух баллистических целей в акватории Средиземного моря».
Пуск был обнаружен боевым расчетом отдельного радиотехнического узла СПРН в Армавире, заявил журналистам представитель управления пресс-службы и информации военного ведомства. И добавил, что «траектория полета данных целей проходила из центральной части Средиземного моря в направлении восточной части средиземноморского побережья». Об обнаружении запуска двух баллистических целей министр обороны России генерал армии Сергей Шойгу доложил президенту России и Верховному главнокомандующему Вооруженными силами Владимиру Путину.
Восточное Средиземноморье, знает каждый, – это Сирия. Президент США Барак Обама обещал нанести по режиму Башара Асада удар, и многие восприняли это сообщение как предупреждающую пристрелку и подготовку к этому удару. Но вот вопрос: что это за «баллистические цели»? Известно, что на американских эсминцах, находящихся в акватории Средиземного моря, есть крылатые ракеты «Томагавк». Эти ракеты не летают по баллистической кривой, их траектория пролегает вдоль морской (земной) поверхности, с огибанием рельефа местности. Значит, это не их зафиксировала российская РЛС СПРН «Воронеж-МД» под Армавиром. Что же еще? Стратегические ракеты, которые летают по баллистической кривой или, другими словами, по параболе, есть на вооружении атомных стратегических подводных лодок. Как американских, так и британских и французских. Но «мертвая зона» у стратегических ракет примерно 3 тыс. км. От центра Средиземного моря до сирийских берегов от силы 800–1000 км. «Трайденты» не могли лететь в эту сторону. Да и в Средиземном море никогда не было районов боевого патрулирования атомных подводных крейсеров со стратегическими ракетами на борту. Их район – Атлантика и Тихий океан. Опять тупик?
Пока мы искали ответа у специалистов, информационные агентства, одно за другим, стали выдавать свои версии происшедшего. Откликнулась штаб-квартира НАТО, которая заявила, что «не будет комментировать сообщение о пусках ракет в Средиземном море». Телеканал CBS со ссылкой на источник в Вашингтоне сообщил, что «ни самолеты, ни корабли США не совершали пуски ракет в Средиземном море». В Министерстве обороны Израиля также якобы ничего не знали о них. «Израильские военные не обладают данными о каких-либо пусках ракет в восточной части Средиземного моря», – заявил представитель ЦАХАЛ. Американо-канадское командование воздушно-космической обороны (НОРАД) тоже ничего об этом не знало. Ничего не смогли сказать об этом событии в посольстве России в Дамаске. И сирийские радары не зафиксировали падения ракет на территории страны… Хотя некоторые эксперты предположили, что в центральной части Средиземного моря могли быть запущены метеорологические ракеты. Но и это объяснение вызывало сомнение. Метеоракеты летают почти вертикально. Назвать их баллистическими можно только при очень большой фантазии.
Словом, чем дальше, тем история с двумя баллистическими ракетами становилась все более интригующей. Было понятно, что министр обороны России Сергей Шойгу не мог доложить президенту Владимиру Путину о несуществующих пусках. Даже для того чтобы прорекламировать успешную работу РЛС «Воронеж-МД» под Армавиром, требовались очень весомые основания. И раз Шойгу об этом говорил, если информация о зафиксированных пусках ушла в информационное пространство, значит, эти основания, безусловно, были.
Ответ на такие сомнения пришел ближе к вечеру, точнее, к моменту подписания газеты в свет. Как сообщил арабский телеканал «Аль-Арабия», Израиль совместно с США провел испытания ракет-мишеней Sparrow, которые используются для тестирования системы ПРО. При этом израильские СМИ подчеркнули, что испытания были успешными.
Примем это утверждение на веру. Но никуда не деться от вопроса: почему и США, и Израиль в первые часы, когда прозвучала информация о двух баллистических ракетах, отмежевывались от их пуска? Хотели кого-то напугать? Кого-то в очередной раз о чем-то предупредить? Нехорошо, господа партнеры. Особенно сейчас, когда ситуация вокруг Сирии может взорваться с минуты на минуту. Или все делается для того, чтобы накалить всем нервы?!
А наши РЛС Системы предупреждения о ракетном нападении «Воронеж-МД» – молодцы. Увидеть трехметровые ракеты-мишени за две с лишним тысячи километров от Армавира – это надо уметь.   

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
797
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
748
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1337
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
632

Другие новости