0
10242
Газета Воины и Армии Интернет-версия

23.09.2013 00:01:00

Страны Балтии опасаются российской оккупации

Тэги: армия, флот, учение


армия, флот, учение Маневры возмутили Польшу и страны Балтии. Фото с официального сайта Министерства обороны РФ

В минувшую пятницу на Балтике стартовали российско-белорусские стратегические учения «Запад-2013». В составе эскадры из 10 единиц три больших десантных корабля, представляющие Балтийский, Северный и Черноморский флота ВМФ России. Через неделю состоится финальная часть маневров – высадка морского десанта на полигоне Хмелевка.
Помимо бригады морской пехоты в десантировании примет участие рота отдельной мобильной бригады сил специальных операций Белоруссии. Легенда учений предусматривает боевые действия против незаконных вооруженных формирований, захват и установление контроля над прибрежными районами Калининградской области.
Маневры вызвали достаточно нервную реакцию представителей соседних стран. По мнению официальных лиц в странах Балтии и Польше, Россия проводит тренировку оккупации смежных с ней государств в условиях противодействия этой агрессии Войска польского. Пальму первенства среди комментаторов заслужил глава латвийской контрразведки Янис Кажоциньш. Ссылаясь на осведомленные, по его словам, источники в структурах НАТО, он заявил, что полеты самолетов Дальней авиации ВВС России в ходе маневров являются отработкой сброса тактических ядерных бомб на датские проливы с целью их полной блокады и обеспечения тотального доминирования российского флота в акватории Балтики.
Подобные реакции выглядят странно с учетом того, что в начале ноября в Польше и Балтии планируется провести очередные учения государств НАТО Baltic Host. В соответствии с пятым пунктом Вашингтонского договора сценарий этих маневров предполагает оказание военной помощи странам – участницам альянса, подвергнувшихся внешней агрессии. Однако одного взгляда на карту достаточно, чтобы понять, кого считают своим вероятным противником натовские стратеги.   

Калининград



Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
846
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
614
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
304
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
408

Другие новости