0
12412
Газета Воины и Армии Интернет-версия

16.10.2013 00:01:00

Спецслужбы и войска концентрируются в Сочи

Тэги: олимпиада, сочи, антитеррор, маневры


олимпиада, сочи, антитеррор, маневры Десантники готовы защитить столицу Олимпиады от террористов. Фото со страницы 247-го десантного штурмового полка в социальной сети ВКонтакте

Правоохранительные органы и войска наращивают усилия по обеспечению безопасности на предстоящей зимней Олимпиаде в Сочи, которая стартует 7 февраля 2014 года. Окончательным смотром готовности к решению соответствующих задач станут оперативно-стратегические учения (ОСУ) «Олимпиада-2014», которые организованы Национальным антитеррористическим комитетом (НАК) в ноябре 2013 года. По сообщению источников из НАК, когда точно начнутся данные маневры, неизвестно. Видимо, будет использоваться фактор внезапности.
Подобные учения в этом году в Сочи проводятся не в первый раз. Всего их прошло уже семь. Самое масштабное, к примеру, состоялось в сентябре под руководством вице-премьера Дмитрия Козака.
«Это самое масштабное учение прошло в максимально реалистичном режиме и стало итогом 18 межведомственных тренировок, на которых отрабатывались сценарии реагирования на различные ситуации. Учение показало высокую степень готовности всех служб и организаций к проведению Игр-2014 и обозначило те области, которые требуют дальнейшей отработки в преддверии Олимпиады», – подчеркнул тогда Дмитрий Козак.
И вот не прошло и полумесяца, как НАК планирует новые, еще более масштабные маневры. О важности ОСУ «Олимпиада-2014» заявил на днях и глава Федеральной службы безопасности Александр Бортников. По его словам, маневры пройдут на 270 объектах Олимпийских игр. «Мы ставим перед собой цель отработать механизм взаимодействия всех субъектов антитеррористической деятельности и в случае необходимости внести коррективы в расстановку сил и средств», – считает директор ФСБ. Источники в НАК сообщают, что уже к ноябрю в Сочи и его окрестностях будут сосредоточены все силы и средства, необходимые для обеспечения безопасности зимней Олимпиады.
С одной стороны, руководители НАК и межведомственного оперативного штаба (МОШ) говорят о способности парировать все возможные террористические угрозы, которые могут возникнуть на Олимпиаде. С другой – видна их озабоченность складывающейся ситуацией. Эту озабоченность, к примеру, высказал первый заместитель руководителя аппарата НАК генерал-лейтенант Евгений Ильин, выступая на открывшейся 14 октября IV Всероссийской научно-практической конференции на тему «Роль средств массовой информации и Интернета в предупреждении терроризма». Он считает, что, «несмотря на снижение уровня террористических угроз в нашей стране в последние годы, он все еще достаточно высок. Особенно в Северо-Кавказском регионе, где совершается свыше 98% подобных преступлений в РФ». Этот регион, как известно, непосредственно граничит с районом проведения зимней Олимпиады. А значит, является потенциальным объектом террористических угроз, которые планируют «лидеры религиозного экстремизма, причем зачастую зарубежной закваски». Не случайно поэтому, по словам главы ФСБ, его ведомство планирует и реализует меры, направленные на «обновление инфраструктуры пунктов пропуска и погранпереходов на основных направлениях возможного проникновения боевиков, в том числе из афгано-пакистанской зоны и Сирии».
Анализ деятельности правоохранительных органов и войск по обеспечению безопасности зимней Олимпиады позволяет сделать вывод о том, что МОШ построил в Сочи и его окрестностях глубокоэшелонированную систему, состоящую из сил и средств различных ведомств – ФСБ, МВД и, конечно же, Минобороны. Как признался недавно глава военного ведомства Сергей Шойгу, «важная роль в обеспечении безопасности этого спортивного форума принадлежит Министерству обороны. К проведению охранных мероприятий будут привлечены силы Черноморского флота». При этом кроме ВМФ, по словам главкома Сухопутных войск генерал-полковника Владимира Чиркина, активно будет использоваться и наземная группировка войск. «Сухопутные войска уже подготовились не только к охране спортивных объектов, но и к помощи в ликвидации возможных техногенных и природных катастроф, борьбе с терроризмом и устранению других чрезвычайных ситуаций», – поясняет главком. По его словам, обеспечивать безопасность на Олимпиаде будут лучшие подразделения пехотинцев, которые уже неоднократно участвовали в контртеррористических операциях на Северном Кавказе, а также оказывали помощь пострадавшим от паводка на Дальнем Востоке.
Особая роль отводится ВДВ, которые, согласно поставленным задачам, будут на Олимпиаде-2014 взаимодействовать с Погранвойсками ФСБ России. «У нас есть в дальней зоне вместе с Пограничными войсками ФСБ задача у батальона 247-го десантного штурмового казачьего полка 7-й Новороссийской дивизии. Мы ее выполняли в течение последних двух лет. То есть такая задача по обеспечению безопасности зимних Игр перед нами уже стоит», – заявил недавно командующий ВДВ генерал-полковник Владимир Шаманов. «При необходимости, – продолжил он, – мы сможем и другие усилия нарастить. Я абсолютно уверен, что Россия в состоянии на самом высоком уровне провести зимние Олимпийские игры с точки зрения безопасности».
По признанию министра внутренних дел России Владимира Колокольцева, за порядком на зимних Олимпийских играх 2014 года будут следить 37 тыс. сотрудников полиции. Плюс в подмогу к ним будут привлечены не менее 10 тыс. военнослужащих внутренних войск. Какие силы и сколько подразделений при обеспечении безопасности в Сочи будет представлять ФСБ, официально, естественно, не сообщается.   

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
269
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
307
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
436
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
369

Другие новости