0
8413
Газета Воины и Армии Интернет-версия

20.11.2013 00:01:00

Лукашенко заговорил об арабской дуге

Тэги: белоруссия, армия, модернизация, пво


белоруссия, армия, модернизация, пво Фото Reuters

Президент Белоруссии Александр Лукашенко на подвижном центре стратегического управления Вооруженными силами (ВС) в Барановичах провел совещание, посвященное перспективам модернизации Военно-воздушных сил, ПВО, а также систем боевого обеспечения войск. На нем принято важное решение о внезапной проверке боеготовности армии, восстановлении и модернизации двух десятков самолетов Су-27, которые недавно были выведены из состава ВС. Значит ли это, что Минск отказывается от размещения на своей территории аналогичных российских самолетов, на совещании не прозвучало. Хотя некоторые СМИ в Белоруссии и России сделали именно такой вывод.
«Исходя из опыта войн на арабской дуге, нам не надо торопиться и выводить из системы обороны нашего государства какие-то виды техники», – заявил Лукашенко 18 ноября, посещая 61-ю истребительную авиабазу ВВС и ПВО под Барановичами. По его словам, Су-27 – очень мощный и дорогостоящий самолет, в Белоруссии их два десятка. «Нам надо подумать, как сохранить эти самолеты на какой-то угрожаемый период, как бы это дорого ни было», – сказал Лукашенко. По словам президента, он посетил авиабазу в Барановичах, чтобы убедиться, что возможности белорусских летчиков – «не показуха». Он проверил боеготовность экипажей истребителей МиГ-29БМ и остался доволен. «За шесть с половиной минут  самолет был уже на взлете», – сказал белорусский лидер, отметив, что российским летчикам на эти же действия требуется 18 минут, а украинским и польским – около 15 минут.
Недавно командующий ВВС и войсками ПВО Вооруженных сил Белоруссии генерал-майор Олег Двигалев заявил, что если будет принято политическое решение, российские самолеты будут базироваться именно в Барановичах, а не в Лиде, как писали некоторые СМИ. И совместно с белорусскими истребителями они будут нести боевое дежурство. И вот Лукашенко в Барановичах и проверяет, как несут дежурство ВВС республики.
Президентская проверка – это, конечно же, своеобразная пиар-акция, желание продемонстрировать высокую выучку белорусских летчиков. И, конечно же, намек на их способность летать не только на собственных МиГ-29БМ, но и на российских Су-27. Весной этого года, когда министр обороны РФ Сергей Шойгу впервые сообщил о возможности размещения в Белоруссии российской авиабазы, Лукашенко уже пробовал откорректировать данное заявление. Дословно он сказал следующее: «Ну это, может быть, несколько прозвучало как база. Нет. Речь идет о поставке в наши Вооруженные силы, в какой форме – это мы будем договариваться: база это будет или это мы в существующие белорусские части поставим самолеты-истребители российские. Этот вопрос обсуждается. Но мне сегодня надо пару десятков самолетов, а мы покупаем только советское – ныне российские самолеты Су-27 и МиГ-29, мне нужны такие или более современные самолеты для того, чтобы, опять же, обеспечить неприкосновенность границ нашего государства».
Заметим, что каких-либо других заявлений в отношении возможности функционирования в Белоруссии российской авиабазы Лукашенко с тех пор не делал. Хотя в конце октября на совместной коллегии военных ведомств двух стран Сергей Шойгу говорил, что стороны завершают подготовку подобного соглашения. «Мы приступили к практической проработке вопроса размещения на территории Республики Беларусь дежурного звена истребительной авиации России, – сказал тогда Сергей Шойгу. – Разрабатывается необходимая документация».
Источники «НГ» в Минобороны РФ не подтвердили и не опровергли информацию о том, что Минск затягивает подписание соглашения о размещении на территории Белоруссии российской авиационной базы. Хотя ранее Москва заявляла, что звено российских военных модифицированных истребителей Су-27СМ3 появится в Белоруссии уже в этом году. До конца года осталось чуть больше месяца, но пока они там не появились.
«Лукашенко, конечно же, хочет, чтобы боевое дежурство в небе Союзного государства несли именно его летчики. И, конечно же, хотел бы, чтобы Россия не размещала в его стране свою авиабазу. И без каких-либо условий передала модифицированные Су-27СМ3 ВВС Белоруссии. Говоря о модернизации своих Су-27, Лукашенко, видимо, начинает своеобразный торг, чтобы побудить Россию быть более сговорчивой и просто отдать Белоруссии военные самолеты в рамках Союзного договора», – считает член-корреспондент Академии военных наук полковник Эдуард Родюков. На вопрос, зачем Минску это нужно, эксперт пояснил «НГ»: «Даже дружественная иностранная военная база на своей территории – это ущемление суверенитета страны. К тому же российские военные получают денежное довольствие гораздо большее, чем в белорусской армии. Зачем формировать определенную зависть у белорусских офицеров? А в 2015 году Лукашенко вновь готовится идти на президентские выборы и должен быть уверен, что армия будет на его стороне».   

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
906
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1569
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1403
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2629

Другие новости