0
9153
Газета Воины и Армии Интернет-версия

22.11.2013 00:01:00

Призывников поставили перед выбором – год или два

Тэги: минобороны, законопроект, призывники, контрактники, контракт


В минувшую среду заместитель главы военного ведомства Николай Панков предложил законодательно закрепить за призывниками право выбора – проходить военную службу в течение двух лет по контракту или один год по призыву. Согласятся ли на это правительство и Госдума, пока не ясно. Есть опасения, что законопроект о наборе призывников в контрактники значительно утяжелит военный бюджет. При этом не исключены издержки с возможным желанием части солдат преждевременно расторгнуть контракт.
В сентябре Минобороны уже выступало с подобной инициативой. Но тогда предлагалось разрешить идти в контрактники призывникам, являющимся студентами или выпускниками вузов. Теперь эту инициативу военное ведомство хочет распространить на все категории призывников.
Генерал-лейтенант Норат Тер-Григорьянц, который в 1983–1991 годах был заместителем начальника Главного штаба Сухопутных войск (СВ) – начальником организационно-мобилизационного управления СВ, считает, что, «во-первых, это связано с имеющейся в стране «демографической ямой». Если призывник будет служить как контрактник два года, потребность в призывных ресурсах у войск будет меньше». Во-вторых, по его мнению, предоставление призывникам возможности служить по контракту два года связано с необходимостью повышения качества не только войск, но и мобилизационных резервов страны. «За два года каждый контрактник, конечно же, освоит военную специальность, что в целом положительно скажется на боеспособности войск. Он может продолжить карьеру военного профессионала или пополнит мобилизационный людской резерв (МЛР), чтобы в угрожаемый период встать на защиту отечества». Эксперт считает, что создание и обучение МЛР – очень важно для укрепления обороноспособности страны: «Если Россия будет втянута в какой-либо конфликт или войну, основу армии, как это было в годы Великой Отечественной войны, составят именно мобилизационные резервы».
С этим мнением согласен и генерал-полковник Юрий Букреев, который в свое время в ранге заместителя начальника Генштаба возглавлял Главное управление Сухопутных войск. Он заявил «НГ», что нахождение в подразделениях призывников, которые подпишут контракт на два года, повысит качество обученности войск в звене батальон–бригада.
В свою очередь, вице-президент Академии геополитических проблем Константин Сивков, который в свое время служил в Центре военно-стратегических исследований Генштаба, опасается, что новая система перевода войск на контрактную основу потребует дополнительных затрат военного бюджета. «Согласится ли на это правительство – вопрос. В Минфине и так считают, что военный бюджет слишком большой», – говорит эксперт. Между тем, по его мнению, чтобы у профессионалов было желание служить, нужны значительные затраты на создание для них нормальных материально-бытовых условий.
На это же указывает и военный эксперт Владимир Попов. Он вспоминает, что лет пять–шесть назад многие солдаты, заключившие по Федеральной целевой программе (ФЦП) контракт, потом, когда наступало время дембеля, пытались его расторгнуть. Они не хотели жить в казармах с военнослужащими по призыву, однако других бытовых условий для них не было предусмотрено. Они также были недовольны денежным довольствием. Попов напоминает, что из-за этих проблем в 2004–2007 годах уже была сорвана ФЦП по переводу войск на профессиональную основу. «Сейчас, правда, денежное довольствие профессионалов в армии значительно повышено, но жилищные проблемы не решены», – отмечает эксперт.
В подтверждение своих слов он приводит выдержки из заключения комитета Госдумы по обороне на проект военного бюджета на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 годов. Глава комитета Владимир Комоедов в данном документе отмечает, что в «целях реализации положений указа президента от 7 мая 2012 года № 604 в части увеличения численности военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, на 2014–2016 годы предусмотрены дополнительные ассигнования в суммах 46,6 миллиарда рублей, 75,9 миллиарда рублей и 109,3 миллиарда рублей соответственно». Однако, по мнению депутата, необходимые деньги, а это почти 400 млрд руб. (почти четверть от всех запланированных расходов на национальную оборону на 2014 год), не выделены на создание материальной инфраструктуры (жилья, общежитий) для контрактников. Тем более в бюджете не запланированы финансовые средства на то, чтобы набирать контрактников на два года из числа призывников. Хотя грубая прикидка показывает, что если при призыве на военную службу из 150 тыс. призывников каждый третий захочет подписать контракт, то на это дополнительно потребуется около 50 млрд руб. ежегодно.
Руководитель национальной Ассоциации объединений офицеров запаса Вооруженных сил генерал-майор Владимир Богатырев считает, что при всех проблемных вопросах дать возможность призывникам подписать контракт и служить в армии два года – здравая идея. И ее в стране можно и надо реализовывать. «За год невозможно хорошо подготовить военного специалиста. А за два года – это вполне под силу», – говорит Богатырев. При этом он уверен, что правительство изыщет для этого проекта средства.    

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Валерий Мастеров

Премьер заочно поспорил с президентом о размещении в стране ядерного оружия

0
1063
Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
1289
ЕС нацелился на "теневой флот" России

ЕС нацелился на "теневой флот" России

Геннадий Петров

В Евросоюзе решили помогать Украине без оглядки на Венгрию

0
1633
Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Михаил Сергеев

Реальные шансы на возврат денег от приобретения новостроек снижаются

0
1174

Другие новости