0
21241
Газета Воины и Армии Интернет-версия

31.01.2014 13:59:00

Трое танкистов погибли на учениях при взрыве боевой машины

Тэги: танк, взрыв, Хабаровский край, т72


Во время учебных стрельб в Хабаровском крае загорелся и взорвался танк Т-72. Жертвами трагического инцидента стали трое военнослужащих: лейтенант Дилюс Гарипов и рядовые срочной службы Алексей Хартасов и Евгений Тактаров.

Происшествие случилось на общевойсковом полигоне «Млечник» рядом с поселком Князе-Волконское Хабаровского края. В сообщении управления пресс-службы и информации Минобороны РФ говорится, что взрыв произошел в 21:08 по местному времени при проведении плановых ночных занятий. "В результате взрыва погибло трое военнослужащих, один из них офицер", - говорится в сообщении.

Подробности трагедии пока неизвестны, однако по сообщениям СМИ можно примерно восстановить картину трагедии. Сначала тренировки проходили в штатном режиме. Как сообщили в Минобороны, перед проведением занятий комиссией соединения были проверены стояние техники и вооружения, боеприпасов. Личный состав экипажа танка имел допуск на проведение стрельб. Непосредственно перед выполнением упражнения (стрельбы из танка) командир танка доложил о готовности". После этого в танке по неизвестным пока причинам произошло возгорание. Сообщается, что система пожаротушения не сработала или не была включена вручную. Предполагается, что экипажу (или одному из его членов) удалось покинуть горящую машину, но не удалось уйти на достаточное расстояние, как в танке взорвался боекомплект. Двое военнослужащих, вероятно, погибли сразу, и один скончался позже от полученных ранений.

По факту происшествия возбуждено уголовное дело по статье 349 Уголовного кодекса Российской Федерации - «Нарушение правил обращения с оружием и предметами, представляющими повышенную опасность для окружающих».

Как сообщает AmurMedia, 24 января текущего года на этом же полигоне взорвалась другая боевая машина. Во время запуска котла прогрева двигателя на воздух взлетела БМП-2. Бронемашина была загружена боеприпасами – сначала послышались одиночные взрывы, а потом сдетонировал боекомплект. Взрыв был такой силы, что в километре от воинской части у жителей гражданского поселка в домах вылетели стекла. Саму же машину буквально разнесло на куски.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Лукашенко научит Россию регулированию цен

Лукашенко научит Россию регулированию цен

Михаил Сергеев

Евразийский банк развития обещает Белоруссии новое инфляционное давление

0
584
Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Дмитрий Тараторин

Лукашенко осознал дефицит рабочих рук и велел принять действенные меры

0
681
Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Анастасия Башкатова

Центробанк и Минфин заочно поспорили – из чего формировать источники длинных денег для экономики

0
938
Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Екатерина Трифонова

Работа по интеграции и адаптации мигрантов пока остается на региональном уровне

0
627

Другие новости