0
30705
Газета Воины и Армии Интернет-версия

04.06.2014 11:16:00

Новая ракета-носитель "Ангара 1.2 ПП" будет запущена в конце июня

Тэги: минобороны, роскосмос, ангара, ракетаноситель, шойгу


минобороны, роскосмос, ангара, ракета-носитель, шойгу Иллюстрация "Роскосмос"

«Первый пуск ракеты-носителя легкого класса «Ангара-1.2 ПП» с космодрома Плесецк планируется провести в течение последней недели июня», - заявил Министр обороны Российской Федерации генерал армии Сергей Шойгу, отвечая на вопрос журналистов о сроках проведения пуска новой ракеты-носителя «Ангара», - сообщает пресс-служба  Министерства обороны РФ

«Вы знаете, что полтора года назад отставание по некоторым направлениям работ по этому объекту составляло около 6 месяцев. Все это время ход строительства нового космического комплекса находился контролем Министерства обороны РФ. Для непосредственного мониторинга строительных и пуско-наладочных работ на космодроме была установлена специальная система видеонаблюдения, позволяющая ежедневно в режиме реального времени контролировать ход работ по созданию комплекса «Ангара». Этот вопрос был одним из приоритетных на каждом селекторном совещании с участием руководящего состава Вооруженных Сил Российской Федерации» - подчеркнул Сергей Шойгу.

«Благодаря напряженной работе профильных департаментов Министерства обороны, Спецстроя России, командования Войск ВКО и космодрома Плесецк нам удалось полностью ликвидировать отставание по всем направлениям работ, для чего нередко приходилось принимать и жесткие кадровые решения. В настоящее время создание КРК «Ангара» ведется в строгом соответствии с утвержденным Президентом России графиком» - отметил Министр обороны.

Работы по созданию космического ракетного комплекса (КРК) «Ангара» на космодроме Плесецк ведутся в соответствии с «Графиком завершения работ по созданию наземного комплекса КРК «Ангара», подготовки и проведения пуска РН легкого класса «Ангара-1.2 ПП» (ПП - первый пуск) и РН тяжелого класса «Ангара-5» с учетом принятых решений по порядку проведения испытаний наземного технологического оборудования стартового комплекса.

На сегодняшний день полностью завершены комплексные испытания технического комплекса (ТК) ракеты-носителя и унифицированного технического комплекса космической головной части. Комплексные испытания универсального стартового комплекса (УСК) находятся на завершающем этапе. Проводятся работы по привидению систем УСК в готовность к приему РН «Ангара-1.2 ПП». На техническом комплексе проведены технологические операции по стыковке первой и второй ступеней ракеты-носителя легкого класса «Ангара-1.2 ПП». В настоящее время проводятся электрические испытания систем ракеты-носителя.

Решение о начале летных испытаний КРК «Ангара» и проведения первого пуска ракеты-носителя легкого класса «Ангара-1.2 ПП» будет принято на заседании Государственной комиссии, которое планируется провести в период с 15 по 20 июня. 


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
734
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1249
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
916
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
477

Другие новости