0
27574
Газета Воины и Армии Интернет-версия

10.06.2014 13:20:00

Западные СМИ: Россия проводит военные учения в противовес маневрам НАТО

Тэги: россия, нато, прибалтика, калининградская область, военные учения


россия, нато, прибалтика, калининградская область, военные учения Десантники США бронированной машины после церемонии открытия военных учений НАТО "Saber Strike" в Адажи (Латвия) 9 июня 2014. Фото Reuters

Минобороны РФ начало учения в Калининградской области, передает ИТАР-ТАСС. Маневры проходят в одно время с учениями НАТО Saber Strike 2014 и BALTOPS 2014, проводимыми в странах Балтии. Напомним, Россия была приглашена на них, однако альянс решил приостановить военное сотрудничество со страной в связи с украинским кризисом. В российских военных учениях участвуют корабельные группировки, подразделения ВДВ и морской пехоты, соединения ПВО, истребители-бомбардировщики Су-34, вертолеты Ми-24, бомбардировщики Ту-22М3. Корабли Балтийского флота отработают охрану российской границы, защиту морских коммуникаций, выполнят поиск и уничтожение подлодок и надводных кораблей условного противника. Соединения ПВО Балтийского флота и войск воздушно-космической обороны обеспечат противовоздушную оборону района учений в море и пунктах базирования, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на Минобороны.

Учения НАТО Saber Strike 2014, которые начались вчера, продлятся до 20 июня. Они проходят на территории Латвии, Литвы и Эстонии при участии военнослужащих этих стран, а также Канады, Дании, Финляндии, Норвегии, Великобритании, США. Учения BALTOPS 2014 начались 6 июня и продлятся до 21 июня. Среди участников 13 стран: Великобритания, Германия, Грузия, Дания, Латвия, Литва, Нидерланды, Польша, США, Финляндия, Франция, Швеция, Эстония. 

Западные СМИ отмечают, что Россия начала свои военные учения на следующий день после начала учебных маневров НАТО вблизи российской границы. Альянс проводит одни из крупнейших военных учений в бывших прибалтийских советских республиках в период напряженных отношений с Москвой, вызванных аннексией Крыма. В учениях Saber Strike принимают участие около 4 700 военнослужащих и 800 единиц военной техники.  

AFP передает, что Россия возражает против маневров НАТО в Прибалтике. Военные учения альянса проводятся на фоне мартовской аннексии Крыма и демонстрации Россией своей военной мощи на нынешних учениях в Калининградской области, что вызывает опасения соседних стран Балтии. Информагентство напоминает, что Эстония, Латвия и Литва стали членами НАТО в 2004 году. AFP приводит слова министра обороны Латвии Раймонда Вейониса, который подчеркнул важность учений, учитывая уровень безопасности в связи с кризисом в Украине.  

Польская «Gazeta Wyborcza» приводит слова замминистра иностранных дел России Владимира Титова, который отметил, что страна считает увеличение присутствия сил НАТО у своих границ «демонстрацией враждебных намерений». Он также отметил, что дополнительное развертывание сил НАТО в Центральной и Восточной Европе «трудно будет расценить иначе, как прямое нарушение положений Основополагающего акта о взаимных отношениях между Россией и НАТО 1997 года». Со ссылкой на Reuters «Gazeta Wyborcza» сообщает, что заявление Титова было сделано вскоре после того, как США объявили об усилении военной поддержки стран-членов НАТО из Центральной и Восточной Европы. Напомним, в ходе своего визита в Польшу президент США Барак Обама заявил, что намерен потратить 1 млрд. долл. на усиление военного присутствия США в регионе. Польское издание пишет, что Россия давно выступает против расширения НАТО на Восток, так как видит в этом угрозу своей безопасности.   

Эстонская «Õhtuleht» пишет, что Россия начала свои военные учения в противовес маневрам НАТО. Как отмечает издание, в Москве учения НАТО охарактеризовали как «акт агрессии».   


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
507
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
504
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
821
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
422

Другие новости