0
8393
Газета Воины и Армии Интернет-версия

20.06.2014 00:01:00

Российская армия не готовится к оккупации Донбасса

Тэги: украина, киев, луганск, донецк, армия, граница, чечня, грузия, порошенко


украина, киев, луганск, донецк, армия, граница, чечня, грузия, порошенко Пока украинские пилоты свободно чувствуют себя в небе над Донецком. Фото Reuters

Обещания Киева прекратить огонь в Луганской области и в Донбассе сопровождаются концентрацией украинских войск на юго-восточной границе страны. В ряде СМИ, в свою очередь, сообщается, что подразделения ВС РФ сосредотачиваются неподалеку от украинских очагов конфликтов. Между тем глава комитета Госдумы по обороне адмирал Владимир Комоедов опроверг «НГ» прозвучавшие сообщения о том, что Российская армия готовится к боевым действиям на территории Украины. «Об этом министр обороны Сергей Шойгу на состоявшемся в среду закрытом правительственном часе в Госдуме не говорил, – сказал депутат. – Мы не помогали и не будем помогать в военном плане украинским ополченцам, и там нет наших военнослужащих».

Парламентарий не подтвердил, но и не опроверг утверждения СМИ о том, что российские войска действительно концентрируются у границ Украины. Между тем военные источники сообщили «НГ», что частичное военное усиление границы с Украиной в Ростовской области и в других приграничных регионах связано с возможным экспортом нестабильности и появлением большого числа беженцев из соседнего государства. Ситуация здесь, конечно же, очень сложная. Объявив о намерении на непродолжительное время прекратить боевые действия, президент Украины Петр Порошенко стремится взять под военный контроль всю юго-восточную границу страны. То, что в границе есть дыры, не секрет. Однако с помощью армейских подразделений перекрыть весь более чем тысячный участок российско-украинской границы в Луганской и Донецкой областях невозможно.

«Думается, это из области фантастики, – сказал «НГ» военный эксперт генерал-лейтенант Юрий Неткачев. – Если даже на направить сюда всю украинскую армию, а это 135 тыс. военнослужащих, на каждый километр границы придется всего около 100 человек. Для примера: 86-километровый участок границы Чечни с Грузией в первую чеченскую кампанию 1994–1996 годов Россия перекрыть не смогла, хотя в то время только в горной части республики дислоцировалась группировка войск численностью более 50 тыс. военнослужащих».

По словам генерала, лишь во вторую чеченскую кампанию в 2001–2003 годах удалось на постоянной основе разместить в горах Чечни погранотряд, усиленный мотоманевренными группами и целой мотострелковой бригадой. «И то какое-то время со стороны грузинской границы боевикам шло подкрепление», – вспоминает генерал, который в свое время служил заместителем командующего группой российских войск в Закавказье.

Эксперт обращает внимание на то, что «в отличие от границы с Грузией российско-украинская граница расположена на равнине, то есть легко проходима. Она перерезана тысячами тропинок и дорог. Все их перекрыть очень сложно. В условиях массового бегства населения на территорию России перекрыть границу военными способами (если, конечно, не стрелять по мирным людям) невозможно».

«Стремление Петра Порошенко значительно усилить границу войсками в условиях противодействия ополченцев приведет к хаосу и нестабильности не только в Украине, но и в приграничных территориях России. Украинские войска на границе будут рассредоточены, значит, их легко будет уничтожить», – считает генерал Неткачев. Именно поэтому, по его мнению, Российская армия концентрируется неподалеку. «Это нужно, чтобы не допустить распространения боевых действий на нашу территорию. А такие случаи, как известно, были», – напоминает эксперт. Он указал и на тот факт, что в качестве беженцев на территории России уже зарегистрированы украинские военнослужащие. По прогнозу эксперта, если Киев не отменит свои силовые планы, общее количество украинских граждан, перебравшихся в Россию, может составить сотни тысяч человек.

Как сообщил вчера представитель МЧС РФ Александр Дробышевский, в России находятся почти 19 тыс. украинских беженцев. Но МЧС готовится к худшим сценариям. По словам Дробышевского, пункты временного размещения беженцев в случае необходимости будут также развернуты в Уральском и Приволжском федеральных округах.

Вчера же в Таганроге глава администрации президента РФ Сергей Иванов заявил на совещании по вопросам оказания помощи гражданам Украины, получившим временное убежище в России, что более 100 тыс. украинцев в этом месяце приехали в РФ. «Не все они являются беженцами, большинство не регистрируется в таком качестве, у них здесь родственники и друзья», – сказал Иванов, подчеркнув, что «из Украины едут не только женщины и дети, но в последнее время и мужчины».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
944
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
1052
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
1327
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
942

Другие новости