0
11689
Газета Воины и Армии Интернет-версия

01.08.2014 00:01:00

Москва корректирует Военную доктрину

Тэги: безопасность, кремль, оборона, армия, путин, украина, революция, сценарии, власть, технология, нато, сша, кибератака


безопасность, кремль, оборона, армия, путин, украина, революция, сценарии, власть, технология, нато, сша, кибератака Главе Совбеза Николаю Патрушеву предстоит сменить курс оборонной политики, чтобы избежать угрозы цветной революции. Фото ИТАР-ТАСС

Россия в ближайшее время откорректирует документы, в которых изложены основы национальной безопасности государства. Закон «О безопасности», Стратегия национальной безопасности РФ до 2020 года, а также Военная доктрина (ВД) будут дополнены описанием новых угроз, которые могут уже в ближайшее время стать актуальными для безопасности страны. Одновременно в этих документах будут отражены меры по нейтрализации этих угроз. Об этом сообщил «НГ» источник в Совете безопасности (СБ) РФ.

В России в настоящий момент реализуются установки и поручения, которые были выработаны для правительства и других структур власти на состоявшемся 22 июля заседании Совета безопасности, посвященном вопросам обеспечения суверенитета и территориальной целостности РФ (см. «НГ» от 23.07.14). В ходе данного мероприятия президент Владимир Путин констатировал, что «прямой военной угрозы суверенитету и территориальной целостности нашей страны, конечно, сегодня нет… Но попытки раскачать общественно-политическую ситуацию, тем или иным способом ослабить Россию, ударить по уязвимым, проблемным местам, безусловно, предпринимаются и будут предприниматься». «Мы должны адекватно реагировать на эти вызовы, – подчеркнул глава государства, – и, главное, работать системно, решать проблемы, которые содержат потенциальные риски для единства нашей страны и общества».

Источник «НГ» в Совбезе РФ утверждает, что на заседании рассматривались общие фундаментальные, в том числе и новые, угрозы безопасности страны. «Их нужно досконально проанализировать и внести в соответствующие документы по национальной безопасности», – считает он. Характеризуя новые  риски, он отметил, что «это могут быть потенциально новые вызовы, подобные тем, что имеют место сейчас в Украине, когда путем «управляемого» хаоса был сметен легитимный политический режим Виктора Януковича. И на его место пришла новая, угодная некоторым мировым державам власть». То есть, говоря языком Владимира Путина, произошла «так называемая цветная революция, а если называть вещи своими именами – просто государственный переворот, спровоцированный и финансируемый извне».

Возможны ли такие сценарии в России? Какова природа новых угроз для ее территориальной целостности и суверенитета? Откуда они исходят и как их нейтрализовать? – вот круг вопросов, которые должны быть отражены в доктринальных документах о национальной безопасности России.

Как считает бывший начальник Генерального штаба Вооруженных сил России генерал армии Юрий Балуевский, новые угрозы для России не являются чисто военными, однако могут значительно повлиять на военную безопасность страны: «Подобное мы уже наблюдали во время цветных революций в Северной Африке и ряде стран бывшего СССР». Как известно, в 2008–2010 годах Балуевский, будучи заместителем секретаря Совбеза, возглавлял межведомственную комиссию по разработке новой Военной доктрины РФ, а значит, досконально знаком с проблемами укрепления национальной безопасности, которые рассматриваются в настоящее время в Кремле.

Генерал Балуевский отмечает, что общее в цветных революциях – то, что против неугодных режимов развертывалась тотальная информационная война, которая сопровождалась другими политическими и экономическими мерами воздействия. «Природу и механизм ведения таких войн необходимо изучить и наметить меры по их нейтрализации», – считает Балуевский. Второй момент, связанный с угрозами для России, эксперт обуславливает внутренними факторами: «Государство должно определить и спланировать меры, чтобы не допустить событий, подобных тем, что мы наблюдали в свое время на Болотной площади».

Это должны быть политико-экономические меры. И, конечно же, они должны сопровождаться укреплением силовых структур, считает генерал армии.

Обращает на себя внимание тот факт, что относительно недавно (в мае 2014 года) на международной конференции в Москве природу и причины мировых цветных революций уже подробно анализировали представители военного ведомства. Тогда нынешний глава российского Генштаба Валерий Герасимов в своем докладе о роли военной силы в современных конфликтах констатировал: «Сегодня под предлогом распространения демократических ценностей (здесь и далее выделено докладчиком. – «НГ») характерным стало широкое задействование невоенных средств и адаптивное применение военной силы для смены неугодных режимов. Основным средством реализации политических замыслов становятся цветные революции, которые, по мнению инициирующих их сторон, должны привести к ненасильственной смене власти.  В итоге в их основе лежат политтехнологии, предусматривающие манипуляцию извне протестным потенциалом населения в сочетании с политическими, экономическими, гуманитарными и другими невоенными мерами».

Каким образом можно противостоять этому, на официальном уровне в общих чертах и несколько абстрактно говорилось только на состоявшемся 22 июля заседании Совбеза. Возможно, совсем скоро о таких мерах мы более подробно прочитаем в документах о национальной безопасности, проекты которых сейчас разрабатываются в Кремле. А пока обращает на себя внимание тот факт, что о роли новых угроз в связи с событиями в Украине, якобы идущих от России, заговорили и на Западе. Комитет по обороне Палаты общин британского парламента на днях сделал вывод, что конфликт в Украине показал «серьезные недостатки» в готовности НАТО противодействовать возможным угрозам, исходящим от Москвы. Сделан вывод о том, что «Североатлантический альянс плохо подготовлен к нападению на одно из его государств-членов со стороны России». Председатель комитета по обороне Палаты общин консерватор Рори Стюарт (бывший военнослужащий, прошедший горячие точки на Балканах, в Афганистане и Ираке), возглавивший комитет в мае 2014 года, считает, что опасность обычного нападения со стороны России невелика, однако существует угроза кибератак, информационной войны и использования нерегулярных войск. По его мнению, НАТО будет особенно трудно дать отпор так называемой асимметричной военной тактике России – «применению нерегулярных сепаратистских групп, когда боевые действия ведут вооруженные гражданские лица совместно с российским спецназом в форме без опознавательных знаков».  


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1237
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
867
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
421
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
587

Другие новости