0
8937
Газета Воины и Армии Интернет-версия

18.09.2017 13:35:00

Сирийская армия захватила плацдарм на левом берегу Евфрата

Тэги: сирия, военные конфликты, россия


сирия, военные конфликты, россия Фото Gettyimages

К трем часам ночи, после массированного удара с воздуха силами российских ВКС, сирийской пехоте удалось форсировать Евфрат и занять плацдарм на его левом берегу. В настоящее время через реку перебрасываются подкрепления, артиллерия ведет огневую подготовку по позициям террористов. Подразделения сирийской арабской армии (САА) закрепляются на восточном берегу и продолжают планомерно расширять захваченную территорию.

Ранее США и Турция рассматривали Евфрат, как естественную линию разграничения территорий, правый берег по замыслу Пентагона отдавался под контроль Дамаску, а левый берег планировался, как земля умеренной оппозиции. В настоящий момент к плацдарму САА на левом берегу с северо-северо-востока стягиваются отряды вооруженной оппозиции, так называемых сирийских демократических сил (СДС), патронируемых Вашингтоном. Как известно основную часть вооруженных формирований СДС составляет курдское ополчение.

Само форсирование реки было тщательно спланировано российскими военными советниками с участием сирийского генералитета и проходило в следующей последовательности: сначала российские самолеты провели серию атак позиций формирований «Исламского государства» («ИГ», террористическая организация, запрещена в России) на левом берегу и плавсредств террористов. В дело пошел весь арсенал, которым владеет российская авиагруппа в Сирии, но главным оружием были пусть старые, но все же мощные фугасные бомбы ФАБ500 и ФАБ250. Затем при поддержке реактивной артиллерии (батарей РСЗО «Град» и ТОС-1А «Солнцепёк») в образовавшуюся брешь юго-восточнее Дейр-эз-Зора были брошены элитные силы сирийской пехоты. Под ее натиском остатки игиловских боевиков покинули свои позиции и спешно ретировались в северном направлении. Сейчас правительственная армия продолжает развивать успех и ведет наступление в северном и восточном направлениях. Одновременно осуществляется переброска подкреплений на левый берег Евфрата и организуется переправа, для обеспечения бесперебойного функционирования операционной линии по которой идет движение сил и средств на передовую. По наведенной переправе на левый берег идут танки.

Успех форсирования определился, во-первых, фактором неожиданности, во-вторых, массированным применением сил и средств, в-третьих, тем, что место для преодоления водной преграды было выбрано удачно, здесь в русле Евфрата находится множество островов, форсировать пришлось узкие рукава реки, что значительно облегчило сирийским войскам задачу.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
767
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
567
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
282
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
379

Другие новости