0
3533
Газета Воины и Армии Интернет-версия

21.11.2017 20:43:00

Путин сообщил Асаду о скором конце войны

Тэги: сирия, гражданский конфликт, антитеррор, политика, путин, асад, ближний восток, иран, саудовская аравия, израиль, сша


сирия, гражданский конфликт, антитеррор, политика, путин, асад, ближний восток, иран, саудовская аравия, израиль, сша Фото пресс-службы МО РФ

Президент России Владимир Путин провел рабочую встречу с коллегой Башаром Асадом, в ходе которой российский лидер заявил, что до полной победы над боевиками «еще очень далеко», но при этом говорилось о послевоенном обустройстве Сирии. Ранее Москва заявила о сокращении своего военного присутствия в этой ближневосточной стране.

Лидеры двух стран сошлись во мнении, что война против «Исламского государства» (ИГ – террористическая организация, запрещена в России) близка к завершению. Владимир Путин подчеркнул: «Что касается нашей совместной работы по борьбе с террористами на территории Сирии, эта военная операция действительно завершается. Думаю, теперь самое главное, конечно, перейти к политическим процессам». Из чего можно сделать вывод, что Москва рассчитывает на мирное завершение гражданской войны в Сирии в обозримом будущем. Башар Асад, со своей стороны, выразил благодарность России и ее лидеру за военную поддержку, но при этом заявил, что он «сохранит приверженность арабской националистической доктрине и ни при каких обстоятельствах не откажется от нее». Из его слов также следует, что именно «благодаря этой приверженности сирийский народ и его армия одержали победу над терроризмом». Арабский национализм особенно активно культивировался в течение 20–30 лет после окончания Второй мировой войны, именно на его волне отец нынешнего президента Сирии Хафез Асад пришел к власти.

Иран является для Сирии более последовательным и бесспорным союзником, чем Россия, в силу многих обстоятельств. Ставка на светскость является коньком клана Асадов, но, как показывает история, – не очень эффективна. Конец XX – начало XXI века стали ренессансом религиозности, в первую очередь затронувшую мусульманский мир. Ближний Восток ныне является символом ислама, и современные арабские лидеры, если они хотят оставаться у власти, должны развивать эту символику. Заявление Башара Асада о том, что он делает ставку на арабский национализм, не соответствует истине, эта политическая платформа исчерпала себя еще в конце прошлого века. Главным условием пребывания Башара Асада на посту президента страны сейчас является тот факт, что иранский аятолла признает алавитов (к числу которых принадлежит сирийский президент) шиитами. Основываясь на этом признании, Тегеран поддерживает сирийских алавитов как единоверцев и союзников всеми имеющимися в его распоряжении средствами, в первую очередь военными, при этом иранское руководство во главу угла ставит собственные геополитические цели.

Россия в целом в позитивном для себя ключе продемонстрировала свою военную мощь. Сейчас появилась возможность для Москвы, не теряя лицо, относительно безболезненно выйти из этой игры. На стороне Башара Асада сейчас воюют (помимо полупартизанской сирийской армии) сирийское шиитское ополчение, иранские добровольцы, ливанская «Хезболла», ополчение афганских и пакистанских шиитов. Этой силы достаточно, чтобы удержаться у власти.

Российское военное присутствие в Сирии тяготит все государства в  регионе. Позиция Тегерана нисколько не отличается от общей, и, по его мнению, Москва уже исполнила свою роль в сирийской части драмы противостояния Востока и Запада. Как говорится в знаменитой пьесе Шекспира: «Мавр сделал свое дело – мавр должен уйти». К тому же лидер суннитского мира – Саудовская Аравия – стремится убедить Запад в необходимости бороться против Ирана, поддерживающего йеменских повстанцев хуситов, используя санкции ООН. Коль скоро цели Вашингтона, Иерусалима и Эр-Рияда совпадают, можно сделать вывод, что создание международной антииранской коалиции – это вопрос времени.


статьи по теме


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
838
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
612
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
303
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
405

Другие новости