0
35617
Газета Воины и Армии Интернет-версия

22.11.2017 14:49:00

Седьмой флот США преследует "черная карма"

Тэги: сша, вмс сша, вмс, флот, авария, авианосец, авиакатастрофа, япония


сша, вмс сша, вмс, флот, авария, авианосец, авиакатастрофа, япония Фото пресс-службы МО США

По информации представителя ВМС США в среду, примерно в 2 часа 45 минут по полудню (японское стандартное время) в 500 морских миль от острова Окинава произошло крушение транспортного самолета принадлежавшего 7-му флоту Соединенных штатов. На его борту находились экипаж и пассажиры в количестве 11 человек, почта и груз общего назначения. Причины аварии выясняются, сведений о погибших пока нет.

По уточненным данным авария произошла в Филиппинском море. Крушение потерпел палубный тактический транспортный самолёт средней дальности C-2 A, который выполнял рутинный рейс, перевозил личный состав, почту и грузы общего назначения из базы морской пехоты США в Ивакуми на борт авианосца «Рональд Рейган» (USS Ronald Reagan), спасательные работы велись силами этого авианосца. Имена пассажиров и экипажа пока не обнародованы. Как сообщает Интерфакс, через час после аварии 8 человек из 11 находившихся на борту были обнаружены, поиски остальных продолжились. Курьезность ситуации заключается в том, что представители флота утверждают, – «авария произошла в 500 морских милях юго-восточнее Окинавы, напротив представители Пентагона говорят, – «в 90 милях северо-восточнее Окинавы».

Потерпевший крушение самолет C-2 A приписан к пятому отряду группы «Providers» морской эскадрильи транспортного обеспечения «Three Zero» базирующейся на военном аэродроме Астуджи (Япония). В перечне задач этого отряда специальные, почтовые, грузовые и пассажирские перевозки по требованию командования авианосца «Рональд Рейган» (USS Ronald Reagan) из пунктов расположенных по всему побережью западной части тихоокеанского региона и юго-восточной Азии.

В этом году 7-й флот ВМС США преследует «черная карма»: сначала крейсер УРО Antietam сел на мель, затем однотипный крейсер Lake Champlain был поврежден в результате столкновения с южнокорейским рыболовным судном, а эсминцы УРО Fitzgerald и John S. McCain столкнулись с гражданскими судами, понеся серьезные потери в личном составе. В августе бывший командующий 7-м флотом вице-адмирал Джозеф Окойн был отправлен в отставку, его место занял новый командующий вице-адмирал Филлип Сойер. Похоже, полоса неудач для этого объединения не окончилась. Причины новой аварии и виновных установит назначенное по ее поводу следствие. При оценке происходящего, конечно же, учитывается весьма многочисленный боевой состав этого флота и сложность логистических операций в структуре его всестороннего обеспечения.

Основные базы 7-го флота располагаются в японских портах Йокосука, Сасэбо и на Гуаме (порт Апра). Это объединение находится в оперативном подчинении командования Тихоокеанского флота США. В его зону ответственности входит западная часть Тихого океана от Берингова пролива до берегов Антарктиды, восточная половина Северного Ледовитого океана и большая часть Индийского океана (исключая Аравийское море и все, что находится на север от него). Это крупнейшее оперативное объединение передового базирования. Этот флот противостоит военно-морским силам Китая, Северной Кореи и российскому Тихоокеанскому флоту. Боевой состав 7-го флота США может изменяться в зависимости от возникающих оперативно-стратегических задач. В текущем году его дальневосточная группировка в связи с северокорейским кризисом была увеличена до трех авианосных групп усиленных атомными подводными ракетоносцами класса «Вирджиния».


статьи по теме


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
354
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
328
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
499
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
306

Другие новости