0
11226
Газета Воины и Армии Интернет-версия

24.12.2017 16:17:00

Американские союзники в Сирии действуют наперекор Вашингтону

Тэги: сирийский курдистан, онсзк, сша, сирия, сипан хамо


Информационное агентство «Фрат» опубликовало сообщение о том, что командующий отрядами народной самообороны Западного Курдистана (ОНСЗК) генерал Сипан Хамо прибыл с визитом в Москву и намеревается посетить церемонию награждения российским президентом Владимиром Путиным военнослужащих, отличившихся в сирийской кампании. Генерал Сипан Хамо, как полномочный представитель Западного Курдистана на все официальные мероприятия приходит в униформе ОНСЗК. До церемонии награждения Сипан Хамо провел ряд встреч с российскими официальными лицами. Никаких заявлений по поводу происходящего ни с российской ни с курдской стороны пока не поступало. С кем конкретно встречался курдский главком и о чем шли переговоры – не сообщается.

Западный или Сирийский Курдистан имеет самоназвание Рожава и объединяет два анклава, получивших наименование городов «Африн» и «Кобани». Эти территории разделены районом Азаз, находящимся под контролем Турции и протурецких милиционных формирований, состоящих главным образов и туркоманов, проживающих в Сирии. Западный Курдистан находится в состоянии войны с Анкарой. Его вооруженные формирования в ходе боев с «Исламским Государством» (ИГ, террористическая организация, запрещена в России) являлись основой для так называемых «Сирийских демократических сил» (СДС) и пользовались, а также до сих пор пользуются поддержкой международной коалиции, возглавляемой США. 

Курдское ополчение весьма успешно вело военные действия против псевдо халифата. После окончания активных боев и фактического падения ИГ на территории Сирии, США высказали намерение продолжить военное сотрудничество с СДС, а значит и с ОНСЗК, что не вызвало протеста со стороны курдов. В то же время Рожава ведет вполне самостоятельную политику в отношениях с Москвой. В частности, курды укрепляют политические связи с Кремлем и всемерно поддерживают инициативу России в организации межсирийского мирного конгресса в Сочи, в котором они намеренны принять активное участие. Вместе с тем в политическом курсе курдского руководства много неразрешимых противоречий с Дамаском, в том числе касающихся предоставления Курдистану широкой автономии. На 2018 год в Рожаве запланированы парламентские выборы, которые, по сути, являются шагом к их фактической независимости.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
780
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1325
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
964
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
506

Другие новости