0
5655
Газета Воины и Армии Интернет-версия

28.06.2018 14:28:00

Американские подводные дроны нападают стаей [+ВИДЕО]

Выбывших из строя "бойцов" оперативно заменяют "соратники"

Тэги: сша, вмс, дроны, роботы, swarmdiver


сша, вмс, дроны, роботы, swarmdiver Фото сайта www.aquabotix.com

Компания Aquabotix получила грант ВМС США на разработку миниатюрных автономных подводных аппаратов SwarmDiver, способных объединяться в группы до 40 единиц и либо действовать самостоятельно, либо управляться с пульта оператора. Об этом, как сообщает интернет-издание Flot.com со ссылкой на портал N+1.

Считается, что группы роботов способны более эффективно решать сложные задачи, чем одиночные аппараты. При этом вероятность того, что группа справится с заданием, гораздо выше, чем у одиночных аппаратов. Это, в частности, обеспечивается распределением ролей внутри группы, а также способностью любого аппарата принять на себя функции выбывшего робота.

Длина каждого аппарата SwarmDiver составляет 76 см, а масса – 1,7 кг. Аппараты можно запускать вручную – сбрасывая с палубы корабля в воду или же с помощью автоматических пусковых устройств. Роботы погружаются на глубину до 50 метров. В базовой конфигурации SwarmDiver способны вести замер температуры, плотности и солености воды.

Аппараты могут развивать скорость до 4,3 узла. Они оснащены системами инерциальной и GPS-навигации, а также электронными компасами. Продолжительность работы подводного робота на одном заряде аккумулятора составляет 2,5 часа.

Новые подводные роботы могут оснащаться дополнительными системами для поиска подводных мин, наблюдения за входами в порты или защиты кораблей от торпед. ВМС США планируют использовать новых роботов для противоминной борьбы, а также для обеспечения безопасности объектов флота.

Заметим, что «сбиванием дронов в косяки» (правда, надводных) давно уже увлекаются в Китае. Недавно китайская компания Yunzhou Intelligence Technology провела испытания флотилии из 56 надводных роботов.

Пока американские «дронные косяки» отрабатываются для борьбы с минной опасностью. Но, надо полагать, это только первый шаг. В США, к примеру, уже испытали рой ударных мини-дронов для подавления ПВО или наступательных вооружений. При этом дроны печатали на 3D-принтере, то есть их стоимость была минимальной. Эти аппараты можно запускать в сторону врага с истребителя или бомбардировщика. Бороться с таким оружием обычными средствами ПВО будет очень трудно, против таких систем нужно современное радиоэлектронное оружие. Но это в воздухе. Сегодня в США существует проект Hydra. Речь идет о создании дронов, которые смогут осуществлять диверсионные атаки против вражеских кораблей (к примеру, незаметно распилят его днище или проведут подрыв).


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Нетаньяху призывают сделать передышку в войне с Тегераном

Нетаньяху призывают сделать передышку в войне с Тегераном

Игорь Субботин

Поиски формы возмездия за иранские удары оставили Израиль в международном одиночестве

0
1084
Франция собирается мирить участников гражданской войны в Судане

Франция собирается мирить участников гражданской войны в Судане

Данила Моисеев

Евросоюз и Америка готовы оказать африканской стране масштабную помощь

0
904
КНР и США борются за превосходство в космосе

КНР и США борются за превосходство в космосе

Владимир Скосырев

В Вашингтоне вызывают тревогу новейшие технологии Пекина

0
1190
Удар Ирана по Израилю может помочь Украине

Удар Ирана по Израилю может помочь Украине

Геннадий Петров

Байден предлагает, учитывая события на Ближнем Востоке, ускорить выделение финансирования союзникам Соединенных Штатов

0
1182

Другие новости