0
2638
Газета Воины и Армии Интернет-версия

23.07.2018 10:44:00

В Китае построят "подлодку-камикадзе"

Тэги: китай, флот, подводная лодка, подложка


китай, флот, подводная лодка, подложка Фото pixabay.com

Китайские ученые ведут разработки новейшей крупной беспилотной подводной лодки, оборудованной технологией искусственного интеллекта. Об этом, как сообщают РИА Новости, пишет газета South China Morning Post со ссылкой на ученого, участвующего в проекте.

Это будет крупная, умная и сравнительно недорогая субмарина. Даже оператора у нее не будет. Лодка будет выходить в море, выполнять миссию и возвращаться на место базирования согласно поставленной программе. Периодически аппарат может связываться с центром управления для обновлений. При этом подводный дрон сможет выполнять задачи различного характера – от ведения разведки и изучения ситуации до установки мин до миссии «камикадзе» (для атаки на корабли противника). Для этого грузовой отсек проектируют с возможностью перестройки, чтобы обеспечить достаточно места для перевозки тяжелых грузов, в том числе ракет, торпед и крупного оборудования. Искусственный интеллект субмарины будет принимать решения о смене курса и глубины для избежания слежки, определять какое перед ним судно – военное или гражданское, выбирать наиболее оптимальный маршрут до места назначения.

Планируется, что такие подлодки, в первую очередь, будут направлены в район Южно-Китайского моря и западной части Тихого океана, являющийся основным предметов споров и противоречий Китая с его южными и восточными соседями, а также с США.

Подводные дроны разрабатываются во многих странах мира. В США, к примеру, компания Aquabotix получила грант ВМС США на разработку миниатюрных автономных подводных аппаратов SwarmDiver, способных объединяться в группы до 40 единиц и либо действовать самостоятельно, либо управляться с пульта оператора. Но такие модели беспилотных подлодок относительно малы и для того, чтобы спустить их в воду или поднять из воды, требуется другое судно или подлодка, они ограничены в своей оперативной деятельности и грузоподъемности.

Однако разрабатываемые в КНР беспилотные подлодки, по словам ученого, «гиганты» по сравнению с уже имеющимися. То есть будут стоять в доках, самостоятельно выходить в море и выполнять поставленные задачи. Перемещаться они будут на дизельных электродвигателях, предполагается, достаточно мощных для обеспечения бесперебойного плавания на несколько месяцев. 


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Китай и Соединенные Штаты конкурируют из-за влияния на Новую Гвинею

Китай и Соединенные Штаты конкурируют из-за влияния на Новую Гвинею

Владимир Скосырев

На этом фоне Байден сделал весьма неудачную оговорку, которая может сказаться на отношениях Америки с островным государством

0
1506
Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Владимир Скосырев

Мониторинг КНДР будут вести без России и, возможно, Китая

0
2322
Константин Ремчуков: Сергея Лаврова в отличие от Джанет Йеллен встречали в Пекине красной дорожкой

Константин Ремчуков: Сергея Лаврова в отличие от Джанет Йеллен встречали в Пекине красной дорожкой

Константин Ремчуков

Мониторинг ситуации в Китайской Народной Республике по состоянию на 15. 04. 24

0
2594
Шольца побуждают теснее сотрудничать с Китаем

Шольца побуждают теснее сотрудничать с Китаем

Олег Никифоров

Переговоры в Пекине показали раскол между политическими и экономическими интересами германских элит

0
1443

Другие новости