0
4736
Газета Воины и Армии Интернет-версия

23.07.2018 23:31:00

Исламисты яростно сопротивляются войскам Асада

На юго-западе провинции Дераа завязались тяжелые, кровопролитные бои

Тэги: сирия. дераа, кунейтра, ситуация, вкс, израиль, цахал


сирия. дераа, кунейтра, ситуация, вкс, израиль, цахал Ударная авиация российских ВКС обрушила тонны смертоносного груза с воздуха на головы исламистов в Дераа и Кунейтре. Фото Reuters

Самолеты российских ВКС продолжают наносить ракетно-бомбовые удары по джихадистам, оказывающим упорное сопротивление сирийским войскам в регионе Ярмук Бэйзин, в юго-западной части провинции Дераа. Только в утренние часы понедельника позиции боевиков «Исламского государства» (ИГ, террористическая организация, запрещена в РФ) были атакованы с воздуха более 15 раз. Интенсивные бомбардировки джихадистов производятся в качестве поддержки сирийских войск, пытающихся взломать оборону исламистов.

По сообщениям арабской прессы, несмотря на мощную поддержку боевой авиации ВКС РФ, сирийской армии пока не удается прорвать оборону исламистов из группировки «Джайш Халед бин Уалид», аффилированной с «Исламском государством», в регионе Ярмук Бэйзин, особенно тяжелые и кровопролитные бои идут вблизи города Тафас. На этом участке фронта обе стороны несут тяжелейшие потери, противоборство достигает наивысшего ожесточения. Бойцы дивизии «Силы тигра» при поддержке с воздуха российскими самолетами яростно штурмуют высоту Таль Джуму недалеко от занятых игиловцами городов Тазиил и Адван. Военные эксперты отмечают, что упорство сопротивления боевиков объясняется нежеланием Дамаска вести переговоры с группировкой «Джайш Халед бин Уалид» о сдаче и дальнейшей эвакуации на север Сирии в провинцию Идлиб. Под контролем формирований этой радикальной исламистской организации в настоящее время находится большая часть региона Ярмук Бэйзин, который примыкает к границе с израильским сектором Голанских высот.

В соседней мухафазе Аль-Кунейтра между командирами некоторых исламистских вооруженных отрядов и представителями Дамаска достигнута договоренность об условиях капитуляции, это позволило правительственным войскам без боя взять под контроль значительное количество населенных пунктов на северо-западе провинции. Среди городов, перешедших в руки Сирийской арабской армии (САА), – Набе Аль-Сакхр, Мадждоля, Маширфа и Расм Аль-Халяби. Бандформирования, связанные с «Аль-Нусрой» (террористическая организация, запрещена в РФ), которые на протяжении долго времени контролировали вышеупомянутые города в центральной части провинции, сейчас отходят в северные ее районы, откуда идет массовая эвакуация. По сообщениям агентства «САНА», для перевозки боевиков и членов их семей Дамаск выделил 46 автобусов. Некоторые из боевиков, число которых измеряется уже сотнями, по личным убеждениям переходят на сторону правительства и участвуют в боях против ИГ рука об руку с солдатами САА.

По достигнутым договоренностям боевики получают возможность покинуть зону боевых действий в Аль-Кунейтре только после передачи правительственным войскам и российским офицерам «Центра примирения» всего имеющегося у них тяжелого вооружения.

В то же время представитель пресс-службы ЦАХАЛ информирует о ракетном обстреле территории Израиля. По его словам: «Пока не установлено, кто конкретно произвел пуск ракет, известно только, что огонь велся с точки, находящейся в районе интенсивных боев между подразделениями САА и группировкой «Джайш Халед бин Уалид».


статьи по теме


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


В России давно не рождалось так мало детей

В России давно не рождалось так мало детей

Анастасия Башкатова

Демографическая нагрузка на работников может потребовать пересмотра бюджетной политики

0
2085
"Большая семерка" хочет закончить конфликт с ХАМАС, но не с РФ

"Большая семерка" хочет закончить конфликт с ХАМАС, но не с РФ

Геннадий Петров

Министры иностранных дел G7 обсудят меры поддержки Украины и способы убеждения Израиля

0
2042
Израиль и Иран удивили, выйдя из формата прокси-войны

Израиль и Иран удивили, выйдя из формата прокси-войны

Однако ни Тегеран, ни Тель-Авив, ни Вашингтон не готовы сегодня к длительному прямому военному противостоянию

0
1800
Прямая война Израиля и Ирана может получить ядерное измерение

Прямая война Израиля и Ирана может получить ядерное измерение

Игорь Субботин

Готовность расширить диапазон ударов имеет свою цену для сторон конфликта

0
1410

Другие новости