0
5972
Газета Воины и Армии Интернет-версия

23.09.2018 15:32:00

ВМС Украины без боя “прорвались» в Азовское море через Керченский пролив

Информация обновлена 16:20. 23.09.2018

На фото корабль управления «Донбасс». Фото сайта wikipedia.org

Корабли Военно-морских сил Украины в воскресенье прошли под Крымским мостом в Керченском проливе и направляются в Азовское море, - сообщил ТАСС источник в силовых структурах республики.

Ранее представители пограничного управления ФСБ России по Крыму сообщили о том, что два корабля Военно-морских сил Украины ВМСУ), корабль управления «Донбасс» и буксир «Корець», вошли в исключительную экономическую зону России вблизи от берегов Крыма. Они следуют в северо-восточном направлении. С целью обеспечения безопасности и в соответствии с нормами международного права их сопровождают корабли береговой охраны России.

В самом событии, понятно дело, нет ничего неординарного. В экономической зоне РФ, согласно международному праву, могут находиться корабли любой страны. Другое дело – интерпретация данного факта. «Украинский военный портал» со ссылкой на свои источники утверждает, что «Донбасс» и «Корець» направляются в Азовское море, где планируется до конца с.г. создание военно-морской базы Украины. Более того, по словам председателя правления Украинского вооруженного центра Тараса Чмута, затеянная украинскими военными провокация позволила им перехватить инициативу и начать «свою игру» на море.

«Это, наверное, первый случай, когда ВМС Украины начал не просто реагировать на действия и шаги россиян, а сами» задавать тон игры». Ранее наша позиция была пассивна, и мы должны были играть в «их игру. Теперь же Россия должна думать, какой шаг сделать, и что же потом сделаем мы», – заявил Тарас Чмут порталу. По его словам, действия кораблей «Донбасс» и «Корець» стоит воспринимать не как провокацию, а как правильную и последовательную политику против оккупантов».

По данным издания, судно «Донбасс» планируется использовать для усиления инфраструктуры флота на Азовском море – в Бердянске. На нем возможно размещение штаба будущей базы, места для проживания военнослужащих, склады и другие необходимые помещения.

Заметим, что корабль управления «Донбасс» в прошлом – обычная плавучая мастерская (ПМ-6) 1969 года постройки. Его передали Украине в рамках раздела Черноморского флота. В 2004 году она горела, причем прямо у стенки. В 2007 чуть не утонула (причем спасли ее корабли ЧФ), так что не удивительно, что эту старую «лоханку» сопровождает буксир. В марте 2014 года на «Донбассе» подняли Андреевский флаг, но уже через месяц вернули кораблик Украине (видимо, за ненадобностью).

Значит, что бы ни говорил пан Чмут, речь идет об обыкновенной провокации. Впрочем, Россия на эту провокацию не поддалась, спокойно пропусти кораблики через пролив. Как сообщил гендиректор Крымских морских портов Алексей Волков : «Украинская «эскадра» (...) прошла под мостом. Сопровождение обеспечено», – написал он на свое странице в соцсети «Фейсбук» в воскресенье.

Кстати, не удивительно, что все это происходит на фоне заявлений Лондона о том, что Королевская морская пехота и патрули Королевского флота Великобритании до конца текущего года прибудут в Украину, а в следующем году контингент будет расширен. Как пишет The Daily Telegraph, министр обороны страны Гевин Уильямсон после визита в Киев заявил, что британские военные моряки будут постоянно находиться в Черном море.

По словам министра, британские морские пехотинцы будут обучать украинских военных и будут наблюдать, чтобы «украинский флот и украинские Вооруженные силы обладали навыками и техническими возможностями, для того чтобы противостоять растущим угрозам». По его словам, это поддержка будет длиться ровно столько, сколько существует угроза территориальной целостности Украины. 


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
814
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1492
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1331
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2505

Другие новости