0
4726
Газета Воины и Армии Интернет-версия

04.10.2018 13:23:00

НАТО усиливает группировку в Средиземноморье, Россия – сокращает

Тэги: нато, рф, сирия, оружие, оборона, вмс, вмф, германия, великобритания


нато, рф, сирия, оружие, оборона, вмс, вмф, германия, великобритания Фото сайта www.royalnavy.mod.uk

В акваторию Средиземного моря вошел эсминец противовоздушной обороны британского Королевского ВМФ «Даймонд». Как следует из мониторинговых данных западных морских ресурсов, корабль идет курсом на Восточное Средиземноморье. Ранее в Средиземноморье вошел фрегат ВМС Германии «Аугсбург».

В настоящее время в Восточном Средиземноморье уже осуществляют патрулирование корабли Второй постоянной военно-морской группы НАТО, в частности, фрегаты ВМС Нидерландов «Де Рёйтер», ВМС Канады «Вилль де Квебек», ВМС Испании «Кристобаль Колон» и ВМС Греции «Элли». Там же был зафиксирован французский фрегат «Оверн».

Кроме того, в восточной части акватории Средиземного моря уже давно находятся три ракетных эсминца ВМС США – «Карни», «Росс» и «Уинстон Черчилль», которые оснащены крылатыми ракетами «Томагавк» с дальностью 1,6 тыс. км, и флагман 6-го оперативного флота штабной корабль «Маунт Уитни». В Средиземном море также находится не менее трех американских ударных атомных подводных лодок класса «Лос-Анджелес», каждая из которых несет 12 крылатых ракет «Томагавк», и ударная атомная подводная лодка Королевского ВМФ Великобритании «Тэлент» с 10 «Томагавками» на борту. Таким образом, в настоящее время только силы ВМС США в Средиземном море располагают, по меньшей мере, 204 крылатыми ракетами «Томагавк», которые могут быть использованы для нанесения ударов по целям в Сирии.

При этом наблюдатели не исключают, что находящийся на патрулировании в Северной Атлантике атомный авианосец ВМС США «Гарри Трумэн», который в субботу зайдет с визитом в британский порт Госпорт, в итоге пополнит эскадру кораблей альянса в Средиземном море. Где, кстати, уже находятся некоторые из боевых кораблей, входящих в состав авианосной ударной группы авианосца.

Создается впечатление, что очередной удар западной коалиции по Сирии неизбежен. Как уж устроена военная машина, что если она запущена, ее уже не остановить. Значит, время «Ч» – время выхода кораблей и подводных лодок на боевой курс, то есть время начала боевой операции – уже более чем близко ("США и союзники Вашингтона приближают время "Ч" вСирии").

Между тем, средиземноморская эскадра ВМФ России «теряет» боевой состав. В настоящее время фрегат Черноморского флота «Адмирал Макаров» (имеет на борту 8 крылатых ракет типа «Калибр-НК», аналогичных «Томагавкам») уже проходит Босфор, возвращаясь в Севастополь. 2 сентября эскадру покинули малые ракетные корабли проекта 21631 (шифр «Буян-М») «Град Свияжск» и «Великий Устюг» (у каждого по 8 «Калибров»). Таким образом, если ранее средиземноморская группировка ВМФ России насчитывала чуть более 10 вымпелов, то теперь она сократилась на треть.

Кстати, в сумме на всю группировку приходилось 56 ракет «Калибр». Теперь число крылатых ракет, судя по всему, сократилось до 32. 


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1345
Почему сорвались переговоры Москвы и Киева в 2022 году

Почему сорвались переговоры Москвы и Киева в 2022 году

Запад не настолько доверяет Украине, чтобы брать на себя гарантии безопасности

0
1614
США и НАТО готовят для Украины наступательные вооружения

США и НАТО готовят для Украины наступательные вооружения

Владимир Мухин

Самолеты и большое количество ударных дронов планируют поставить Киеву летом

0
2658
Возле будуара

Возле будуара

Денис Захаров

Веселые мемуары и послания другу Пушкина

0
748

Другие новости