0
8254
Газета Воины и Армии Интернет-версия

28.12.2018 00:01:00

Китай показал беспилотник 5-го поколения (3)

Новые самолеты станут проблемой для ПВО любой страны

Тэги: китай, сверхзвуковой беспилотники, стелс технологии


китай, сверхзвуковой беспилотники, стелс технологии Китай представил свой новый беспилотник 5-го поколения, выполненный по технологии «стелс». Фото Gettyimages

В июле Поднебесная опять удивила всех специалистов, представив свой первый в мире сверхзвуковой беспилотный летательный аппарат (СБПЛА). Пока технические характеристики нового чуда техники неизвестны, но специалисты, оценивая его внешний вид, пришли к мнению, что он исполнен по стелс-технологии.

Конструкция воздухозаборников его двигателя, по мнению специалистов, соответствует тому, что мы наблюдаем на истребителях 5-го поколения – китайском J-20 и американском F-35 Lightning II. НОАК официально приняла на вооружение J-20 уже в прошлом году. Точной информации о том, сколько самолетов этого типа уже создано, нет, как, впрочем, неизвестны и точные его тактико-технические характеристики. Китайцы во всем предпочитают сохранять секретность. Здесь стоит отметить, что западные эксперты пока не рассматривают Россию как обладателя сверхзвукового многоцелевого самолета 5-го поколения, и для этого есть основания. Из всех произведенных истребителей Су-57 только один оснащен двигателями «второго этапа» (соответствующими 5-му поколению, известными как «изделие 30»), остальные самолеты этого типа летают с двигателями АЛ-41Ф1С (или «изделие 117С» поколения 4++), разработанными для истребителя Су-35С. То есть у России только один самолет относительно соответствует 5-му поколению (поскольку и он еще не доведен до технических требований своего уровня), остальные его клоны являются прототипами. Вернемся к СБПЛА «Темный меч» (Dark Sword). Из дошедшей до СМИ информации известно, что его крейсерская скорость будет сверхзвуковой, достижение которой осуществляется без использования форсажа. В ближайшей перспективе его максимальная скорость будет достигать 2 Махов, а в планах этот самолет спроектирован для полетов на гиперзвуковой скорости. Предназначение СБПЛА «Темный меч» очевидно,  это ударно-разведывательный авиационный комплекс, вероятно, способный выполнять задачи стратегического уровня. О возможном вооружении самолета пока тоже ничего не известно, но здесь можно ориентироваться на J-20. Если разработчику этой технической новинки Shenyang Aircraft Corporation удастся воплотить все вышеперечисленное в жизнь, то Китай оставит далеко позади себя в производстве БПЛА не только Россию, но и Израиль, и США.

Эскадрилья СБПЛА «Темный меч», летящая на сверхмалых высотах, станет проблемой для обнаружения системами ПВО любой страны, в том числе и РФ. Расстояние от Китая до американской или западноевропейской территории превышает 6 тыс. км, у России с Поднебесной общие границы. Самые совершенные системы обнаружения могут оказаться бессильными против этих самолетов.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Шольц пытается реализовать китайскую стратегию Берлина

Шольц пытается реализовать китайскую стратегию Берлина

Олег Никифоров

Канцлер ФРГ прибыл в Пекин с украинским и тайваньским вопросами в повестке переговоров

0
1257
КНР и США борются за превосходство в космосе

КНР и США борются за превосходство в космосе

Владимир Скосырев

В Вашингтоне вызывают тревогу новейшие технологии Пекина

0
1370
Развитие искусственного интеллекта все больше зависит от Китая

Развитие искусственного интеллекта все больше зависит от Китая

Анастасия Башкатова

Америка уже не слишком привлекает высококлассных IT-разработчиков

0
2067
Вашингтон расширил состав антикитайских альянсов в Азии

Вашингтон расширил состав антикитайских альянсов в Азии

Владимир Скосырев

Байден одной рукой приветствует Китай, а другой – грозит кулаком

0
1743

Другие новости