1
33049
Газета Воины и Армии Интернет-версия

29.01.2019 11:53:00

Сколько нужно "Сарматов", чтобы уничтожить США

Эксперт представил сценарий ядерной войны с Америкой

Тэги: сша, россия, ядерная война, сармат, посейдон, баллистическая ракета


сша, россия, ядерная война, сармат, посейдон, баллистическая ракета Фото mil.ru

Для того чтобы уничтожить все население США, России достаточно десяти межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат». Такое мнение выразил военный эксперт Алексей Леонков в еженедельнике «Звезда».

По словам эксперта, в США до сих пор уверены, что 1550 российскими ядерными зарядами можно уничтожить только 32-35 млн американцев.

«Известно, что в японских Хиросиме и Нагасаки погибло примерно по 100 000 человек в каждом (через 5 лет это цифра удвоилась). В 1945-м мощность ядерных бомб составила в среднем 20 килотонн, т.е. 1 килотонна мгновенно унесла жизни 5000 человек. Одна наша новая МБР РС-28 «Сармат» способна доставить от 6,75 до 7,5 ядерных мегатонн. Это может унести жизни от 33,75 до 37,5 млн человек в густонаселенных районах США. Десять «Сарматов» уничтожат все американское население», - заявил Леонков.

Эксперт также отметил, что автономный морской беспилотный комплекс «Посейдон» может справиться с гипотетическим сплошным минным полем вдоль всего побережья США. «Можно предположить, что к берегам противника, затеявшего с Россией ядерную войну, «Посейдоны» пойдут группами. Первый комплекс станет «взломщиком» минных полей», - сказал он. Кроме того, теоретически существует возможность запрограммировать подрыв 200-мегатонных зарядов таким образом, чтобы последствия от их применения стали катастрофическими. Мощные ядерные взрывы спровоцируют гигантские цунами и сильнейшие сейсмические толчки. «В итоге на континентальной части США практически не останется мест, не пострадавших от последствий применения ядерного оружия. Разрушено и заражено будет все: и сотни тысяч квадратных километров материковой территории, и прибрежная акватория. Никто не выживет», - констатирует Леонков.

«Сармат», как и другие образцы новейшего российского вооружения – «Кинжал» и «Авангард», — был представлен президентом Владимиром Путиным 1 марта прошлого года во время послания Федеральному собранию. На итоговой коллегии Министерства обороны российский лидер заявил, что «Сармат» и «Авангард» - самые перспективные военные разработки страны. Именно они, по словам Путина, способны обеспечить безопасность россиян в течение многих лет.

Ранее член-корреспондент Российской академии ракетных и артиллерийских наук, капитан первого ранга Константин Сивков сообщил Национальной службе новостей, что «в течение ближайших 2-3 лет Россия может получить группировку баллистических ракет, оснащенных комплексом «Авангард». «Можно предполагать, что может производиться до нескольких десятков этих блоков в год. Эти блоки должны поставляться на ракетные системы, то есть придется еще и модернизировать соответствующие ракеты, чтобы они могли нести эти блоки. Насколько известно, говорилось, что их могут устанавливать на «Стилеты» и на перспективную ракету «Сармат»», — отмечал эксперт.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(1)


Анатолий 14:43 29.01.2019

Для того, чтобы уничтожить население России, не нужно ни одного "Сармата"



Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Нефть России воспламенила страсти в Вашингтоне и Сеуле

Нефть России воспламенила страсти в Вашингтоне и Сеуле

Владимир Скосырев

США и Южная Корея ищут способ помешать сотрудничеству РФ с КНДР

0
1387
Готовы ли Москва и Запад сотрудничать в борьбе с терроризмом

Готовы ли Москва и Запад сотрудничать в борьбе с терроризмом

Европа опасается новых нападений исламистов

0
920
Звук лопнувшей струны

Звук лопнувшей струны

Максим Артемьев

От ковра-самолета к вишневому саду

0
847
Константин Ремчуков. Глава МИД КНР Ван И выступил за всеобъемлющее стратегическое партнерство с Австралией

Константин Ремчуков. Глава МИД КНР Ван И выступил за всеобъемлющее стратегическое партнерство с Австралией

Константин Ремчуков

Мониторинг ситуации в Китайской Народной Республике по состоянию на 25.03.24

0
1246

Другие новости