0
8436
Газета Воины и Армии Интернет-версия

31.01.2019 12:41:00

Украина хотела бы направить на Россию "ту самую ракету"

Российские эксперты заявили, что у Киева нет возможностей создать "Нептун"

Тэги: украина, ракета, нептун, россия, самусь


украина, ракета, нептун, россия, самусь Графика портала military-informant.com

Украина должна развивать свои противовоздушные и противоракетные возможности, для того чтобы «отбить у России желание использовать свои мощные ракетные способности». С таким заявлением в украинском издании «Апостроф» выступил замдиректора Центра исследований армии, конверсии и разоружения Михаил Самусь. По его словам, Киеву необходимо «одновременно разрабатывать свое оружие сдерживания – ту самую ракету «Нептун», которой можно бить вглубь территории России».

Публикация Самуся стала реакцией на заявление Национальной разведки США, которая отметила, что напряжение в Азовском и Черном морях усилится – Россия и Украина будут «подтверждать суверенные права и возможности действий на море». Эксперт заявил, что Россия сейчас «полностью доминирует в этом регионе, чувствуя полную безнаказанность». Он также утверждает, что Москва сконцентрировала в Крыму «мощные военно-морские, ракетные и авиационные группировки, которые военными инструментами могут легко влиять на ситуацию в регионе».

Российские эксперты уже оценили научно-технические возможности Украины для создания ракеты «Нептун». Как рассказал РИА Новости президент Академии геополитических проблем, доктор военных наук Константин Сивков, у Киева нет соответствующего потенциала. «Для этого нужна развитая инфраструктура, серьезный уровень производства, достаточное количество научных кадров в разных сферах – радиоэлектронике, аэродинамике. Такими возможностями Украина сегодня не обладает. Это заявление — очередное раздувание щек», - сказал эксперт.

В свою очередь, депутат Госдумы России от крымского региона Андрей Козенко в комментарии информагентству отметил, что стремление Украины создать оружие, которым можно было бы ударить вглубь России, - это параноидальные настроения. По его словам, «подобным идеологам со своими разработками «стремиться вглубь» России можно только в одном случае - сразу в плен».

Вице-спикер крымского парламента Владимир Бобков отметил, что заявление Самуся «продиктовано не геополитическим расчетом, не стратегическими проработками и планами, а предстоящими президентскими выборами на Украине». «Мы много слышим всякой ахинеи <…> Это все абсолютная глупость, так как не соответствует с тем, какое социально-экономическое положение в стране. О каких разработках ракеты и полетах в глубину может идти речь, когда Украина находится на грани огромных социально-экономических проблем, которые бы давно поглотили страну, если бы не поддержка из-за рубежа», — сказал собеседник информагентства.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1516
НАТО собирается развернуть над Украиной зонтик ПВО

НАТО собирается развернуть над Украиной зонтик ПВО

Владимир Мухин

Париж переоборудует истребители F-16 для ударов управляемыми авиабомбами

0
1666
Киев надеется заполучить представителя Индии на "саммит мира"

Киев надеется заполучить представителя Индии на "саммит мира"

Наталья Приходко

В Нью-Дели Дмитрий Кулеба постарается смягчить негатив в отношениях с Пекином

0
1054
Уроки спецоперации побуждают КНР и США обновлять арсеналы

Уроки спецоперации побуждают КНР и США обновлять арсеналы

Владимир Скосырев

Китай готовится к войне за Тайвань

0
1149

Другие новости