0
6546
Газета Воины и Армии Интернет-версия

06.02.2019 13:50:00

"Умные" мины способны отличать солдат от мирных жителей

Тэги: мины, птм5


мины, птм-5 Фото voenchel.ru

До конца года в России начнутся испытания новой мины ПТМ-5. Как утверждает гендиректор Научно-исследовательского инженерного института Игорь Смирнов, она будет способна отличить вооруженного человека от гражданского.

«Мы разрабатываем новую мину ПТМ-5, – сказал Смирнов. – Она будет как противопехотная, так и противотанковая. И естественно, будет вести селекцию целей. Она будет срабатывать и по танку, и по вооруженному бойцу, будет отличать вооруженного бойца от других целей, которые могут случайно появиться в секторе. Гражданских лиц с высокой вероятностью не тронет».

Ранее сообщалось, что на вооружение Российской армии поступит «умная мина» ПОМ-3 «Медальон», чья начинка позволяет отличать людей от нехарактерных целей, таких как дикие и домашние животные. Правда, за счет чего и как мина отличит солдата от гражданского человека, не сообщается.

Кроме того, утверждается, что все мины снабжены системами самоликвидации, таким образом устройство полностью соответствует положениям Женевской конвенции. Тут, конечно же, есть вопросы. Как выяснилось, до трети всех «интеллектуальных» мин, используемых во второй Персидской войне 2003 года, несмотря на заложенную программу самоликвидации, по-прежнему несут смертельную опасность. В условиях запыленности, высокого солнечного излучения и других негативных факторов «гуманная начинка» быстро выходит из строя.

При этом эксперты утверждают, что мины из пассивных боеприпасов стремительно превращаются в оружие особого рода. То есть недалек тот день, когда вместо армии оборону государства будут осуществлять интеллектуальные минные поля.

Любопытно, что те, кто летает на самолетах и вертолетах, были уверены, что мины им не страшны. Однако в России разработали противовертолетные мины, которые автоматически стреляют по «вертушкам» противника кумулятивными снарядами. Обнаружить такую мину с помощью средств радиолокации невозможно, что делает ее смертельно опасной для вертолетов. Вначале на расстоянии примерно одного километра акустическая система «услышит» шум винтокрылой машины, а затем многочастотный инфракрасный датчик произведет точное нацеливание и, если цель окажется в зоне 150 метров от боевой части мины, произойдет выстрел.

В последние годы в мире резко выросло число людей, ставших жертвами мин или неразорвавшихся во время боев снарядов. Об этом в прошлом году в Мюнхене сообщила международная организация инвалидов Handicap International. В 2016 году, к примеру, в мире от мин или неразорвавшихся снарядов погибло или было ранено более 8600 человек. По сравнению с 2013 годом эта цифра увеличилась более чем в два раза – тогда от мин пострадало 3400 человек.

Эта тенденция связана, прежде всего, с кровопролитными конфликтами в Афганистане, Сирии, Украине и Йемене, сообщает организация. Там велись обстрелы жилых районов, после которых осталось большое количество неразорвавшихся снарядов. 90% пострадавших от этого вида оружия составляют мирные жители. В 2016 году пострадало 1500 детей.

По некоторым оценкам на устранение всех мин на планете уйдет порядка тысячи лет.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Другие новости