0
10668
Газета Воины и Армии Интернет-версия

26.02.2019 19:44:00

Члены "ядерного клуба" снова на грани войны

Индийские ВВС внезапно нанесли бомбовый удар по территории Пакистана

Тэги: индия, авиаудар, исламисты, пакистан


индия, авиаудар, исламисты, пакистан Фото GettyImages

Многоцелевые истребители «Мираж 2000» (Dassault Mirage 2000) индийских ВВС утром 26 февраля уничтожили лагерь исламистской группировки «Джаиш-е-Мухаммад», находившийся вблизи пакистанского населенного пункта (н.п.) Балакот, в провинции Хайбер-Пахтунхва. Об этом сообщила индийская телекомпания NDTV. Вооруженные силы обеих стран приведены в высшую степень боеготовности.

По сообщениям индийских СМИ утром во вторник 12 истребителей четвертого поколения Dassault Mirage 2000 атаковали несколько целей, находящихся на территории Пакистана. Акция длилась не более 90 сек. Средства ПВО Исламской Республики были захвачены врасплох и не успели на нее отреагировать. Атака началась в 3.30 по местному времени. Удар по лагерю исламистов в районе н.п. Балакот был нанесен между 3.45 и 3.53 утра. 

Атака цели в районе города Музаффарабад (находится на территории штата Джамму и Кашмир, примерно в 23 км на юго-запад от Балакота) производилась в промежутке времени от 3.48 до 3.55. И удар по объекту в районе н.п. Чакоти (находится примерно в 47 км на юго-запад от города Музаффарабад) был нанесен в пределах от 3.58 до 4.04. Главной целью индийских самолетов был лагерь в районе Балакота, который находится всего в 103 км на северо-северо-восток от Исламабада, пакистанской столицы. Столь вопиющая наглость соседа привела военно-политическое руководство Исламской Республики с состояние ярости. Представитель Минобороны Пакистана генерал-майор Азиф Гафур заявил, что ВВС страны отреагировали на индийскую агрессию немедленно и отогнали индийские самолеты. Последние успели вторгнуться на территорию Исламской Республики лишь на 3–4 мили и наспех бесцельно сбросить бомбы, поэтому ни разрушений, ни жертв – нет.

Индийская сторона, в свою очередь, сообщает об успехе операции. Лагерь в районе Балакота, который находился в лесу на вершине холма, вдали от населенных пунктов, был полностью уничтожен. Индийские истребители сбросили на него шесть 1000-килограмовых управляемых авиабомб с лазерным наведением. При этом погибли 325 террористов, в том числе инструкторы и члены руководства группировкой «Джаиш-е-Мухаммад». Советник по национальной безопасности премьер-министра Индии Аджит Доваль на заседании Комитета кабинета правительства по безопасности сообщил, что уничтожен был не простой лагерь. В ходе операции вместе с рядовыми террористами погибли 25 представителей командования исламистской организации, в том числе и те, что планировали и осуществляли теракт в Пулваме. Также отмечалось, что операция была необходима, поскольку индийская разведка получила точные данные о подготовке группировкой «Джаиш-е-Мухаммад» новых терактов на территории Индии. К тому же нападение смертников-исламистов на автоколонну Центральных резервных сил полиции Индии, в результате которого погибло более 40 силовиков, должно быть отомщено. Дели возмутило то, что Исламабад никак не отреагировал на требование уничтожить организаторов этого теракта. Более того, индийские военные получили доказательства причастности Пакистана к данному нападению. К тому же база «Джаиш-е-Мухаммада» размещалась в гостиничном комплексе с комфортными корпусами и бассейном (вблизи Балакота), который, собственно, и был уничтожен индийскими истребителями.

Ядерные державы Пакистан и Индия снова находятся на грани войны. Стороны привели свои вооруженные силы в состояние высшей боевой готовности. 


статьи по теме


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Киев надеется заполучить представителя Индии на "саммит мира"

Киев надеется заполучить представителя Индии на "саммит мира"

Наталья Приходко

В Нью-Дели Дмитрий Кулеба постарается смягчить негатив в отношениях с Пекином

0
363
Готовы ли Москва и Запад сотрудничать в борьбе с терроризмом

Готовы ли Москва и Запад сотрудничать в борьбе с терроризмом

Европа опасается новых нападений исламистов

0
1177
ФСБ и Совет безопасности видят за атакой джихадистов тень украинских спецслужб

ФСБ и Совет безопасности видят за атакой джихадистов тень украинских спецслужб

Владимир Мухин

РФ наносит все более массированные удары по объектам в Украине

0
2394
Теракт в "Крокусе" стал сигналом для Эрдогана

Теракт в "Крокусе" стал сигналом для Эрдогана

Игорь Субботин

По турецким провинциям прокатилась волна задержаний

0
2428

Другие новости