0
7626
Газета Воины и Армии Интернет-версия

03.05.2019 15:22:00

Китай может построить военные базы на своем Шелковом пути

Американцы видят военную фазу реализации инициативы «Один пояс, один путь»

Тэги: китай, армия, оборона, шелковый путь, сща, пентагон, джибути


китай, армия, оборона, шелковый путь, сща, пентагон, джибути Фото GettyImages

Китай может начать строительство новых военных баз за рубежом для обеспечения безопасности своих экономических проектов в рамках инициативы "Один пояс - один путь", считают в Пентагоне. Этот прогноз подтверждает недавно открытая в Джибути китайская военная база. Китайские власти сообщают, что соглашения в рамках инициативы "Один пояс - один путь" они подписали уже со 150 странами и международными организациями. Россия предложила Китаю «сопряжение» своего Северного морского пути с аналогичным китайским проектом.

В Вашингтоне опубликован новый докладе Пентагона о военном потенциале КНР, который ежегодно готовится по требованию Конгресса США, сообщает ТАСС. Американские военные утверждают, что «лидеры Китая используют растущий экономический, дипломатический и военный престиж страны для установления регионального превосходства и расширения международного влияния страны». Прогресс Китая в реализации инициативы "Один пояс - один путь", считают авторы доклада, "вероятно, приведет к созданию за границей военных баз в связи с осознанной необходимостью обеспечения безопасности таких проектов".

Американцы предполагают, что после открытия базы в Джибути Китай получит базу и в Пакистане. «Открытие китайской военной базы в Джибути следует рассматривать в контексте наблюдающейся уже на протяжении ряда лет тенденции расширения китайского военно-морского присутствия в Индийском океане и на Средиземноморье и грядущего изменения роли Китая в вопросах глобальной и региональной безопасности», - предлагает эксперт российского Валдайского клуба Василий Кашин.

"Китай будет стремиться создать дополнительные военные базы в странах, с которыми у него давние дружеские отношения и схожие стратегические интересы, например Пакистан, и в отношении которых уже имеется прецедент размещения иностранных военнослужащих", - говорится в докладе Пентагона. Кроме того, КНР может разместить базы на Ближнем Востоке, в Юго-Восточной Азии и западной части Тихого океана. Пентагон считает, что у Китая уже есть опыт создания военных баз на спорных территориях в Южно-Китайском море.

Особое внимание уделяет Пекин транспортным путям в Арктике, которую РФ считает зоной своих интересов. Свои планы в Арктике Китай называет инициативой «Полярный Шелковый путь». Госсовет КНР опубликовал в прошлом году Белую книгу об арктической политике Китая.

Москва понимает, что сохранить монополию на Северный морской путь уже невозможно. Поэтому президент России Владимир Путин на недавнем форуме в Пекине заявил, что Москва рассматривает возможность состыковать Северный морской путь с китайским морским Шелковым путем. «Большое внимание уделяем развитию Северного морского пути. Рассматриваем возможность состыковать его и китайский морской Шелковый путь, тем самым создать глобальный и конкурентный маршрут, связывающий Северо-Восточную, Восточную и Юго-Восточную Азию с Европой», — заявил президент.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Китай и Соединенные Штаты конкурируют из-за влияния на Новую Гвинею

Китай и Соединенные Штаты конкурируют из-за влияния на Новую Гвинею

Владимир Скосырев

На этом фоне Байден сделал весьма неудачную оговорку, которая может сказаться на отношениях Америки с островным государством

0
1375
Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Владимир Скосырев

Мониторинг КНДР будут вести без России и, возможно, Китая

0
2228
Дуда обсудит за океаном безопасность в Европе

Дуда обсудит за океаном безопасность в Европе

Валерий Мастеров

Вероятность встречи с Трампом оказалась ключевой интригой

0
1777
Константин Ремчуков: Сергея Лаврова в отличие от Джанет Йеллен встречали в Пекине красной дорожкой

Константин Ремчуков: Сергея Лаврова в отличие от Джанет Йеллен встречали в Пекине красной дорожкой

Константин Ремчуков

Мониторинг ситуации в Китайской Народной Республике по состоянию на 15. 04. 24

0
2459

Другие новости