0
8264
Газета Воины и Армии Интернет-версия

16.07.2019 07:30:00

Киев нашел способ уничтожить Крымский мост

Тэги: украина, нептун, противокорабельная ракета, крымский мост, азовское море, черное море


украина, нептун, противокорабельная ракета, крымский мост, азовское море, черное море Фото пресс-службы СНБО.

Украинские ракеты «Нептун» способны потопить расположенные в портах Черного и Азовского морей военные корабли ВМФ России любого класса. Об этом, как сообщает Утро.ру, заявил бывший секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины Александр Турчинов в интервью LB.ua. Более того, по его словам, эта ракета «может долететь до Крымского моста и полностью сломать переправу». Заметим, «сломать переправу» - весьма странная терминология для человека, который ранее возглавлял СНБО. 

Как гордо сообщил Турчинов, в этих крылатых ракетах, которые создали в «сверхсжатые сроки», он видит комплексное решение по «защите» Украины от России в море: «Наши крылатые ракеты смогут уничтожать военные корабли РФ любого класса не только в Черном и Азовском море, но и в портах их базирования. А при необходимости, в течение нескольких минут снести мост, которым так кичится Россия».

Испытания «Нептуна» по плану должны завершиться до конца 2019 года. Бывший президент Украины Петр Порошенко говорил о том, что военные получат комплексы в кратчайшие сроки. Ранее советник Порошенко по вопросам армии Юрий Бирюков утверждал, что украинская противокорабельная ракета «Нептун» может долететь до целей в Севастопольской бухте, где базируются главные силы Черноморского флота России.

Береговой комплекс «Нептун» включает четыре ракеты, пусковую установку и наземную мобильную платформу на базе КрАЗ-7634. Между тем, по мнению российских экспертов, протестированная ракета создана бюро «Луч» на основе российской противокорабельной ракеты 3М24 комплекса Х-35У «Уран». При этом у Х-35 (а значит, и у «Нептуна»), есть серьезные недостатки. Главное – это дозвуковая скорость на участке прорыва противовоздушной обороны (ПВО). К тому же узкая специализация ракеты как противокорабельной не позволяет ей поражать наземные цели (то есть тот же Крымский мост). Да и вообще, как говорят эксперты, все «новейшие» украинские ракеты – всего лишь модернизация морально устаревших советских ракетных комплексов.

Впрочем, о создании ракет, которые способны даже потопить корабли Черноморского флота, в Украине заявляли не раз. На выставке вооружений IDEX-2019 в Абу-Даби украинская делегация даже предоставила данные о своей новой противокорабельной крылатой ракете «Нептун». Правда, смущал тот факт, что в Абу-Даби привезли только макет и описание ракеты.  


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Гривну отпустили, стараясь пойти навстречу западным спонсорам

Гривну отпустили, стараясь пойти навстречу западным спонсорам

Наталья Приходко

Ослабление украинской валюты на руку иностранным агрохолдингам, но во вред местному населению

0
874
Активизация СВО ожидается к майским праздникам

Активизация СВО ожидается к майским праздникам

Владимир Мухин

Новые функции советников Пентагона в Киеве говорят о вовлеченности США в конфликт

0
2316
Конгресс одобрил помощь Украине благодаря Трампу и Ирану

Конгресс одобрил помощь Украине благодаря Трампу и Ирану

Геннадий Петров

Американские оружие и деньги Киеву поступят в ближайшее время

0
2136
Киев заготовил бюджетную "дыру" для поступления от российских активов

Киев заготовил бюджетную "дыру" для поступления от российских активов

Наталья Приходко

При этом оплата в некоторых украинских секторах выросла в 10 раз

0
2737

Другие новости