0
3992
Газета Воины и Армии Интернет-версия

21.01.2020 15:54:00

Безопасность саммита в Израиле обеспечат боевые пловцы ВМФ России

Тэги: рф, сирия, израиль, годовщина, освенцим


рф, сирия, израиль, годовщина, освенцим Фото сайта mil.ru

Группировка РФ в Сирии выполнит задачи по обеспечению намеченных на 23 января в Израиле мероприятий в честь 75-й годовщины освобождения лагеря смерти Освенцим. Судя по всему, корабли ВМФ РФ, авиация и подразделения Сил специальных операций (ССО), действующие у берегов Сирии, в эти дни будут сосредоточены в нейтральных водах на юго-востоке Средиземного моря с задачей не допустить террористических атак по участникам антифашистского саммита, среди которых будет президент РФ Владимир Путин.

В понедельник в акватории Тартуса прошли российско-сирийские учения, в которых участвовали боевые пловцы, средства ПВО морского базирования, боевые корабли и катера. Как сообщил СМИ руководитель маневров Александр Юлдашев, учения «проходили с 18 по 20 января. Воздушное пространство в прибрежной зоне прикрывали боевые расчеты зенитного ракетно-пушечного комплекса (ЗРПК «Панцирь-С»)». По его словам «силами сводного российско-сирийского подразделения подводных диверсионных сил и средств была нейтрализована подводная диверсионная группа условных террористов. Кроме того, в ходе учения военнослужащие российской военной полиции и сирийских подразделений отработали охранные и контрольно-досмотровые мероприятия».

«Не исключаю, что маневры проведены не только в целях защиты российской военно-морской базы в Тартусе, но были необходимы и для организации и подготовки защитных мероприятий в нейтральных водах у берегов Израиля в связи с визитом в эту страну Владимира Путина», – сказал «НГ» член-корреспондент Академии военных наук полковник Эдуард Родюков. Эксперт обратил внимание на то, что «террористами из сектора Газа по Израилю до сих пор запускаются взрывные устройства с помощью воздушных шаров. Подобные действия с применением боевых беспилотников, ракет и других средств могут осуществляться ими с моря по израильским городам, где с участием мировых лидеров будут проходить памятные мероприятия, посвященные памяти Холокоста. И тут участие российских ССО в защите этих мероприятий вполне не лишне».

«Против тех, кто будет угрожать нашей безопасности, мы будем действовать со всей мощью. Так мы делали в прошлом, и так будем поступать и в будущем», – отметил министр иностранных дел Израиля Исраэль Кац, говоря о мерах безопасности, связанных с обеспечением юбилейных мероприятий. Таким образом, можно предположить, что ЦАХАЛ (Армия обороны Израиля) и другие силовые структуры этой страны будут взаимодействовать с силами ССО России в вопросах обеспечения безопасности мероприятий 23 января.

23 января Путин прилетит в Израиль в аэропорт Бен-Гурион, который уже взят под усиленную охрану. Глава РФ примет участие в открытии памятника жертвам блокады Ленинграда в иерусалимском парке Ган-Сакер, а также в международной конференции по Холокосту в комплексе «Яд Вашем». Позже он посетит палестинский Вифлеем и встретится с главой Палестинской автономии Махмудом Аббасом.

Как известно, лидеры «Исламского государства» (запрещено в РФ), а также другие экстремистские группировки не раз угрожали российскому президенту. Как недавно рассказал депутат Госдумы Константин Затулин, якобы Путина планировали убить на открытии Крымского моста в декабре прошлого года.



Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


КПРФ переводит проблемы миграции в политическую плоскость

КПРФ переводит проблемы миграции в политическую плоскость

Дарья Гармоненко

Отчет правительства в Госдуме пытаются привязать к теракту 22 марта

0
1703
Трамп отступился от Израиля

Трамп отступился от Израиля

Геннадий Петров

В США и Байден, и его противник требуют остановки боевых действий в Газе

0
2152
Человечеству угрожают "серый носорог" и "черный лебедь"

Человечеству угрожают "серый носорог" и "черный лебедь"

Роман Трунов

Мир попал в тупиковую ситуацию и стоит на грани новых глобальных потрясений

0
2339
Израиль и ХАМАС оказались в шаге от перемирия

Израиль и ХАМАС оказались в шаге от перемирия

Геннадий Петров

США убеждают еврейское государство согласиться на обмен по невыгодному курсу

0
1542

Другие новости