0
0
10902

Алексей Филатов 17:19 27.11.2019

А вы сочувствуете киприотам России?


Власти Кипра лишили гражданства российского бизнесмена Олега Дерипаску, а также его сына и дочь.
Жалеть человека с состоянием в 3,74 млрд. долларов, по меньшей мере, странно. А вот посочувствовать - вполне.
Выглядит эта история так, будто Олега Владимировича, как говорят в узких кругах интеллигенции, «кинули». Паспорт он получил в рамках программы «Паспорт за инвестиции», но... передумали власти маленькой, но гордой европейской державы.
Есть и другие важные выводы из этой истории. Граждане России, Индии, Китая и прочих «развивающихся экономик» предпочитали Европу из-за того, чего так не хватает их державам: прозрачности, гарантий и несменяемости правил. Оказалось, Европа Европе - рознь. И Кипр - это вам не Великобритания, самостоятельную и последовательную политику претендовать не может. А значит и «тихой гаванью» все эти кипры не являются.
В условиях противостояния миров, а Восток (включая Россию, которая сейчас больше тяготеет к Востоку) и Запад сегодня это разные миры, элитам усидеть на двух стульях будет всё сложнее.
Таким образом, маленькое кипрское событие показывает: экономическая глобализация, о которой аплодируя рассуждают последние лет 20-30, не приводит к глобализации политической и социальной. Элитам, конечно, удобно быть трансграничными: зарабатывать в России или Китае, детей учить в Англии, средства хранить на Кипре, а отдыхать на юге Франции.
Но в условиях противостояния сохранить этот стиль жизни будет всё сложнее. И отзыв инвестиционных паспортов - это, похоже, только начало.

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции «Независимой газеты»;

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.

Другие записи автора