0
0
1698

Алексей Филатов 16:38 08.08.2020

Люди А. Великая смута


Сейчас все с интересом наблюдают за происходящим в Минске. Выборы, Лукашенко, засланцы из ЧВК, оппозиция, силовики… Одним словом, смута. Лукашенко делает громкие заявление и всем видом старается показать: власть в руках держит крепко. В такие времена очень многое зависит от тех, кто обеспечивает безопасность и тех, кто берет на себя ответственность и принимает решения. В истории спецназа «Альфа» был эпизод, когда группа «А» изменила ход истории. У людей, державших власть, тогда дрожали руки…

Август 1991 года. Командира группы «А», Героя Советского Союза генерал-майора Виктора Карпухина вызвали в Седьмое управление КГБ. С какой целью его позвал к себе генерал-лейтенант Евгений Расщепов он не знал, но срочность не предвещала ничего хорошего. Наверно, новая командировка в Закавказье, где, судя по сводкам, опять захватили заложников. Мысленно он прикидывал, кто из ребят полетит…
Но разговор пошел о другом. Военный аэродром «Чкаловский» в Московской области. Президент России Борис Ельцин возвращался из поездки, намечалась встреча глав Союзных республик с лидером РСФСР и следовало усилить охрану. Задача несложная, не подразумевавшая «сюрпризов». Надо было подготовить группу в тридцать человек «для охраны предстоящего мероприятия». Точное место встречи было неизвестно: либо Внуково, либо Архангельское. Формат встречи и имена участников не назывались.
В воскресенье, 18 августа, Карпухин проверил готовность группы. Удивило то, что все руководство КГБ было на рабочих местах.
В 2 часа ночи его вместе с начальником Семерки Расщеповым вызвал к себе первый заместитель председателя КГБ Виктор Грушко, чтобы… подтвердить поставленную задачу охраны Ельцина и предстоящего мероприятия.
Предстояло подписание нового Союзного договора.
После этого президент СССР Михаил Горбачев планировал, как говорят историки, снять с должностей многих. И министра обороны Дмитрия Язова, и председателя КГБ Владимира Крючкова, и министра внутренних дел СССР Бориса Пуго, и вице-президента СССР Геннадия Янаева и многих других представителей номенклатуры, чьи имена ассоциировались с разгонами протестующих в Прибалтике и на Кавказе…
«Генералы» об этом узнали из прослушки президента СССР и мириться с этим не хотели. Так случился ГКЧП.
Язов объявил, что Горбачев болен, что подписание Союзного договора в этой ситуации невозможно и, «чтобы успокоить людей», в стране вводится чрезвычайное положение, а в Москву – войска.
Но ночью с 18 на 19 августа «Альфа» действовала по заранее намеченному плану, который, ни у кого не вызывал подозрений.
Ветеран «Альфы» Сергей Гончаров вспоминал, как около полуночи Карпухин собрал Владимира Зайцева и Гончарова и рассказал: «Пока не для распространения. Получен приказ об аресте Ельцина».
В четыре часа утра Крючков отдал команду: выдвинуться в район дачного комплекса «Архангельское» и при необходимости усилить посты охраны.
Карпухин вместе с 60 офицерами группы выдвинулся на двух «ПАЗиках» и двух легковых машинах. Остановились в паре километров от поселка в ожидании дальнейших указаний. Доложили по рации, что они определили, где именно находится дача, внешняя охрана, маршрут, по которому можно выдвинуться… Последовала команда: «Ждите указаний!». Это «Ждите указаний!» звучало в то утро ещё несколько раз. Вероятно, никто в ГКЧП не был готов взять на себя ответственность, проявить смелость и отдать приказ на арест Бориса Николаевича?
Картеж Бориса Ельцина на большой скорости проследовал по направлению к Москве и его никто не задержал. По телевизору вовсю крутили «Лебединое озеро». В Москву уже вошли танки. Граждане стягивались на Краснопресненскую набережную. По радио и телевидению звучали заявления ГКЧП: «Горбачев болен, временно исполнение его обязанностей возложено на вице-президента Янаева Геннадия Ивановича». Ельцин назвал действия ГКЧП переворотом и издал свои Указы. Что было дальше – все знают.
Но почему приказ арестовать смутьяна Бориса так и не поступил? Или всё же поступил, но памятуя о предательстве Горбачева и остальной верхушки в Вильнюсе, «Альфа» не стала выполнять приказ, пока он не поступит «письменно»? Ведь в январе того же года в столице Латвии, куда «Альфа» и Псковская дивизия ВДВ были направлена с целью подавления протестов, от наших вооруженных сил открестились и Горбачев, и минобороны. «Не было такого приказа», - сказали. Вот и с Ельциным… Бумаги об аресте не было. Да и разве было бы лучше, если бы министры и генералы, которые не готовы брать на себя ответственность за сложные решения, остались бы у власти?
История творится личностями. И Карпухин не стал арестовывать Ельцина. А причины – это загадка для историков…

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции «Независимой газеты»;

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.

Другие записи автора