0
0
14087

Алексей Филатов 15:34 28.11.2019

Не стоит ругать молодежь


«Левада-центр» опубликовал резонансные данные. «Оказывается» российская молодежь хочет уехать из России. Массово. Не связывают молодые люди своё будущее с родной страной. И понеслись комментарии записных экспертов о недостаточном патриотизме, о «потерянном поколении» и даже о «предательстве Родины». А ещё о недостоверности результатов соцопросов, но... Такие же данные показывают и исследования, проведенные исследователями из РАНХиГС, ВШЭ и других авторитетных институций. Социология - это зеркало. Пенять на него - занятие неблагодарное.
Справедливости ради, стоит отметить, что мир сегодня глобален и желание открывать мир - это нормально для современных молодых людей. Студенты на Западе считают нормой после обучения уехать куда-нибудь волонтером или для работы за пределы своей страны. Чем наши хуже?
Беда в том, что российские юноши и девушки гораздо больше, чем молодежь других стран, хотят уехать. Они почти не связывают своё будущее с Россией. И винить их неправильно. Их желание - следствие, а не причина. И здорово, что они не теряют надежду и верят в свои силы.
Мыслящая о переезде молодежь, которую сейчас все принялись осуждать, станет агентом общественных изменений, ведь у неё есть осознанный запрос на перемены. Будущее - не предопределено.
Можно быстро закрыть проблему отъезда запретами, преградами и новыми законодательными инициативами.
Можно закрыть, но не решить...
Сегодняшнее состояние российского общества - результат работы нашего поколения и если молодёжи в этом обществе некомфортно, то это, как бы ни трудно было это признавать, наша ответственность.

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции «Независимой газеты»;

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.

Другие записи автора